Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПЗС ответы к зачету.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
296.15 Кб
Скачать

57. Государственные органы. Понятие и классификация.

О́рганы госуда́рственной вла́сти предназначены для управления государством на разных уровнях. Их принято делить на центральные, региональные и местные.

В различных странах конституциями или постановлениями высших государственных органов власти выделены различные органы и институты, отвечающие за повышение контроля над гражданами, федеральными, региональными, местными и иностранными организациями и органами власти, партиями. Например службы финансового контроля, советы безопасности, прокуратуры, центральные избирательные органы. Однако, в науке существует мнение, что прокуратура не является органом государственной власти и что она является органом надзора со своими специфическими полномочиями.

На региональном и местных уровнях количество различных органов власти и самоуправления может быть различным и варьироваться в зависимости от конституции страны и регионов, указов и постановлений различных органов власти как высших, так и региональных.

Классификация По ветвям власти: а) законодательные; б) исполнительные; в) судебные; г) контрольно-надзорные. По территории: а) центральные; б) региональные. По порядку формирования: а) избираемые народом; б) другие. По универсальности своей компетенции: а) общей компетенции: б) специальной (отраслевой) компетенции. По способу принятия решения: а) единоличные; б) коллегиальные.

58.Глава государства. Понятие, виды и компетенция.

Глава́ госуда́рства — лицо, обладающее исключительным правом представлять государство внутри страны и в международных отношениях.

По своей форме глава государства может быть индивидуальным (в форме физического лица) или коллективным (в форме органа публичной власти). Форма лица главы государства в той или иной стране является результатом множества различных факторов, включая форму государственного правления, форму государственного устройства, сложившиеся политические традиции, политическую философию правящего класса и иные факторы.

Монархия

В монархиях главой государства является монарх.

Республика

В президентской республике или полупрезидентской республике главой государства является президент.

В одних странах (например, Соединённые Штаты Америки) президент является главой исполнительной власти с представительскими функциями, в других (например, Германия) президент обладает некоторыми полномочиями исполнительной власти с представительскими функциями. В обоих случаях конституция не называет президента главой государства. Фактически же он таковым является по своим функциям. В этих странах (как и во Франции) президент государства и означает "глава государства".

Компетенция главы государства:

1) государственное управление: формирование правительства; назначение чиновников; руководство правительством;

2) законодательная область: созыв парламента на сессии; роспуск нижней палаты парламента; назначение выборов парламента; законодательная инициатива; промульгация законов – издание акта об их официальном опубликовании; право вето; принятие нормативных актов; назначение членов верхней палаты парламента;

3) внешнеполитическая сфера: высший представитель государства на международной арене; ведение международных переговоров; заключение международных договоров; назначение послов, дипломатических агентов; проведение встреч с дипломатами иностранных государств;

4) судебные полномочия: право помилования; смягчение, изменение наказания; объявление амнистии;

5) военная сфера: является верховным главнокомандующим вооруженными силами государства; объявляет состояние войны; вводит военное и чрезвычайное положение; назначает высшее военное руководство.

59. президент: правовое и фактическое положение в президентской республике.

Президент- руководитель правительства в президентской республике, в таких странах как: Россия, США, Украина и т.д.

Президентская республика характеризуется значительной ролью президента в системе государственных органов, соединением в его руках полномочий главы государства и главы правительства. Её также называют дуалистической республикой, подчеркивая, тем самым, факт чёткого разделения двух властей: сосредоточения сильной исполнительной власти в руках президента, а законодательной — в руках парламента.