Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПЗС ответы к зачету.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
296.15 Кб
Скачать

63. Правительство. Понятие, виды и основные направления деятельности.

Правительство (син. кабинет; кабинет министров; совет министров) — коллегиальный исполнительный орган государственного управления, формируемый из руководителей органов государственного управления страны и других государственных служащих.

Правительство возглавляет глава правительства, который в разных странах именуется по разному, например, «председатель правительства», «председатель совета министров», «премьер-министр».

Основная задача правительства — проводить в жизнь законы, принятые высшим законодательным органом государства (парламентом). С этой целью правительство и другие органы государственного управления выпускают подзаконные акты, которые имеют, как правило, силу закона. В ряде стран правительство обладает правом законодательной инициативы: глава правительства может обращаться к законодательному органу страны с инициативой принять, изменить или отменить какой-либо закон.

Виды правительств:

1) однопартийные – формируемые партией большинства в парламенте, получившей большинство на президентских выборах;

2) коалиционные – формируемые из представителей нескольких партий, при победе на парламентских выборах их коалиции;

3) правительства меньшинства – формируются, если не удалось создать коалиционное;

4) национальные – должно обеспечиваться представительство отдельных районов, этнических групп;

5) карманные – формируются группами, пришедшими к власти в результате государственного переворота;

6) временные – создаются для руководства государством в переходный период, при смене политического, экономического, социального режима в государстве;

7) профессиональные (технократные) – формируются не из представителей определенных партий, а из специалистов, профессионалов в той или иной сфере, отрасли хозяйства.

Основные направления деятельности:

1. Здоровье человека, улучшение демографической и экологической ситуации

2. Качественное и доступное здравоохранение

3. Удовлетворение потребностей в современном образовании

4. Развитие культуры

5. Создание условий для стабильного роста доходов населения

6. Обеспечение личной безопасности граждан

7. Обеспечение макроэкономической стабильности

8. Развитие рынка труда

9. Развитие науки и формирование национальной инновационной системы и т.д.

64. порядок формирования и структура правительства в зарубежных странах.

Правительство – верховный коллегиальный орган исполнительной власти.

В президентской республике – это совокупность советников при президенте.

В парламентарных и смешанных формах правления правительство – коллегиальный орган власти, ответственный перед парламентом.

Существует два способа формирования правительства:

  1. парламентский (в парламентарных монархиях и республиках);

  2. внепарламентский (в президентских и смешанных республиках, дуалистических монархиях).

При парламентском способе формирования правительства обычно назначается глава правительства – лидер партии большинства – и по его совету остальные члены правительства. Процедура формирования предполагает согласование позиций различных партий по кандидатурам.

В президентских республиках, абсолютных и дуалистических монархиях правительство формируется главой государства, без участия парламента, т. е. внепарламентским путем.

В смешанных республиках используется как парламентский, так и внепарламентский способ формирования правительства, кроме того, формирование правительства внепарламентским путем может предусматривать различные формы участия парламента; в этом случае правительство иногда занимает более сильные позиции по отношению к парламенту, чем при формировании парламентским путем.

Структура и состав правительств отличаются разнообразием. В ряде стран статус правительства урегулирован законодательно неполно и фрагментарно (например, в Великобритании). Есть страны, где структура и состав органов исполнительной власти регулируются достаточно подробно законом (США, Испания, Польша). В Испании состав правительства включает председателя, его заместителей, министров и других членов, определяемых в законодательном порядке. В ряде европейских стран в состав правительства входят министры без портфеля —высокопоставленные чиновники, не руководящие конкретным министерством или ведомством. Существуют государства, где в правительство входят парламентские секретари, призванные поддерживать связи с парламентскими структурами.

65.полномочия правительства в зарубежных странах.