Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПЗС ответы к зачету.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
296.15 Кб
Скачать

Выделяют три правовые системы, воздействующие на иностранных граждан и лиц без гражданства:

1) правовая система государства пребывания

2) правовая система государства гражданства

3) правовая система, оказывающая влияние на формирование правового статуса иностранцев.

Эти системы различаются как по механизму, так и по юридической силе оказываемого воздействия.

Наиболее полную силу на правоотношения с участием иностранных граждан и лиц без гражданства оказывает правовая система государства пребывания рассматриваемых лиц. 

Законодательство государства пребывания является или должно являться основной базой правоотношений на территории данного государства. 

Более того, нормы страны пребывания требует их неукоснительного соблюдения со стороны иностранных граждан.

Наименьшее воздействие оказывает правовая система государства гражданства. Именно в этом вопросе иностранные граждане находятся в совершенно ином положении по сравнению с лицами без гражданства (апатридами). 

Лишь некоторые зарубежные страны признают за постоянно проживающими на их территории лицами без гражданства (апатридами) право "домицилия" с вытекающими отсюда правовыми последствиями, наиболее важным из которых, очевидно, является право на дипломатическую защиту во время пребывания за границей.

Однако все это не означает, что с выездом за пределы государства своего гражданства индивид полностью освобождается от соблюдения всех правовых норм этого государства и не несет некоторых возложенных на него обязанностей. 

Напротив, гражданин, совершивший за пределами своего государства преступление, наказуемое по законам государства гражданства, может быть привлечен к уголовной ответственности как на месте совершения преступления, так и по возвращении на родину.

Международное право, уделяя значительное внимание решению проблем беженцев, апатридов, трудящихся-мигрантов, практически не выработало общих норм по формированию и обеспечению статуса иностранцев. 

Право на политическое убежище.

В соответствии с данным правом каждый человек, преследуемый за убеждения, может искать убежище в других странах и пользоваться этим убежищем. В таком виде это право закреплено во Всеобщей декларации прав человека и большинстве конституций мира. Такой защитой пользуется человек, которого на его родине преследуют за политические, религиозные и иные убеждения, если эти убеждения не являются преступными с точки зрения международного права. Например, право на убежище не признается за теми, кто совершает неполитические преступления или деяния, противоречащие целям и принципам ООН (военные преступления, преступления против мира и человечества), не могут претендовать на убежище также лица, совершившие уголовное преступление (убийство, террористические акты, выступления в защиту расизма, подрыв общественного порядка и т.д.)

Конституция РФ воспринимает этот подход цивилизованного мира, предоставляя право на политическое убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с общепризнанными нормами международного права (ч. 1 ст. 63) Предоставление политического убежища относится к компетенции Президента России. Указом Президента РФ от 21 июля 1997 г. утверждено Положение о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища, которое регулирует все практические вопросы предоставления политического убежища Число обращений незначительно

С предоставлением политического убежища тесно связан вопрос о выдаче другим государствам лиц, преследуемых за такие убеждения, а также за действия (или бездействие), не признаваемые в России преступлением. По общему правилу, установленному Конституцией РФ (ч. 2 ст. 63), выдача таких лиц не допускается. Другое дело – выдача лиц, обвиняемых в совершении преступления, а также передача осужденных для отбывания наказания в других государствах. Это возможно на основе федерального закона (которого пока в России нет) или международного договора России. Российская Федерация имеет договоры о правовой помощи по гражданским и уголовным делам с Алжиром, Болгарией, Венгрией, Грецией, Италией, Кубой, КНДР, Польшей и другими государствами; в этих договорах определены круг подлежащих выдаче лиц и условия их выдачи. Аналогичные нормы содержатся в Конвенции стран СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г Вопросы о выдаче решаются Генеральным прокурором Российской Федерации.