Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПЗС ответы к зачету.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
296.15 Кб
Скачать

21.Филиация. Понятие и принципы.

Филиация-(по рождению) — приобретение гражданства по факту рождения. Выделяется три формы филиации:

  • По праву крови (лат. jus sanguinis) или получение гражданства через брак родителей — ребёнок приобретает гражданство в случае, если его родители (или один родитель) имеет гражданство данного государства.

  • По праву почвы (земли) (лат. jus soli) — ребёнок приобретает гражданство государства, на территории которого был рождён. Свидетельство о рождении практически гарантирует получение свидетельства о гражданстве. Отказ от гражданства и лишение гражданства невозможны или затруднены, и наоборот гражданство может быть легко восстановлено (Россия, США, Испания, Литва, Финляндия и др.)

  • По наследству — редкая форма, имеющаяся в законодательстве нескольких стран Европы. Так лица, бывшие гражданами Латвийской Республики до 17 июня 1940 года, передают свои права на гражданство потомкам. Отличие от «права крови» можно проследить в ситуации, если родители ребенка, граждане Латвийской Республики, юридически умерли до его рождения. Гражданский статус новорожденного при этом зависит от статуса его предков в день 17 июня 1940 года.

22.Натурализация.Понятие,разновидности,условия.

 Натурализация (укоренение) — вступление в гражданство лица по желанию. Порядок принятия в гражданство регулируется законодательством государства. Обычно для приобретения гражданства необходимо соблюдение ряда условий (знание языка, наличие жилья и т. д.). Термин «натурализация» (naturalization) исторически означает приобретение прав природных (natural) граждан (или подданных). В рамках натурализации иногда выделяют:

  • Регистрацию — приобретение гражданства по заявлению лица без каких-либо дополнительных условий (обычно категории лиц, имеющих право использовать данный способ, оговорены законом).

  • Дарование гражданства — обычно почётное дарование гражданства лицу главой государства за какие-либо заслуги (если подобное предусмотрено законодательством).

 Оптация — выбор лицом гражданства при изменении государственных границ государств. Процедура оптации регулируется международными договорами таких государств.

 Трансферт — переход населения какой-либо территории из одного гражданства в другое в связи с передачей территории, на которой оно проживает, одним государством другому.

Натурализация обычно предусматривает ряд условий. Одним из них является так называемый квалификационный период — время нахождения в стране. В большинстве случаев он составляет пять лет, как в Швеции или Нидерландах. В Швейцарии квалификационный период составляет 12 лет. В ряде стран квалификационный период уменьшается для лиц титульной национальности. Например в Японии вместо 5 лет используется 3 года для детей японской национальности, рожденных за рубежом. В арабских странах данный период сокращен для арабов[1]. В Израиле квалификационный период для евреев отсутствует вообще — согласно Закону о возвращении они становятся гражданами с момента прибытия в страну.

23.Особенности правового положения иностранце и лиц без гражданства в зарубежных странах. Право на политическое убежище.

Конституционные основы положения иностранных граждан и лиц без гражданства в зарубежных странах.

  • Иностранные граждане — те иностранцы, которые имеют доказательства своей принадлежности к гражданству (подданству) иностранного государства;

  • Лица без гражданства — те иностранцы, которые не имеют доказательств своей принадлежности к гражданству (подданству) какого-либо государства.[1]

Права, свободы и обязанности личности традиционно являются важнейшим институтом права. 

Законодательство большинства стран мира содержит положения, затрагивающие не только общие вопросы взаимоотношений личности и государства, но и особенности политико-правовых связей со своим государством двух отличительных друг от друга групп населения - граждан и лиц, не являющихся гражданами государства (т.е. иностранцев и лиц без гражданства).

По отношению к иностранцам можно выделить три вида правовых систем: гарантирующих права только граждан страны, ограничивающих права неграждан и предоставляющих равные права, как гражданам, так и негражданам.

Первая позиция особенно характерна для стран Восточной Европы.

Например, в Конституции Болгарии предусмотрены права лишь ее граждан, права же иностранных граждан и лиц без гражданства негарантированы, причем начиная со свободы ассоциаций до "свободной экономической инициативы". 

Ограничены права иностранных граждан и лиц без гражданства в конституциях Эстонии, Латвии (доступ к информации, защита данных, право на работу, на собственность). В Румынии иностранным гражданам гарантируется лишь одно право - на жизнь.

Большинство конституций западноевропейских стран ограничивают политические права граждан. 

Лишь в конституциях Швеции, Дании, и Ирландии иностранным гражданам предоставляется право участвовать в выборах в местные органы власти в зависимости и от срока проживания в стране.

В других европейских странах права граждан согласно конституциям - универсальны. Особо выделяются Нидерланды, где Конституция запрещает любую форму дискриминации. Конституция Германии также запрещает все формы дискриминации независимо от оснований для нее.

Особо иностранные граждане страдают от дискриминации в трудовой сфере. 

Международная конвенция по защите прав рабочих-мигрантов и их семей, утвержденная Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 г., ратифицирована лишь некоторыми странами.