Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПЗС ответы к зачету.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
296.15 Кб
Скачать

Политические

Основная статья: Политическая свобода

Политические права и свободы отличаются от личных, социальных, экономических и других прав, тем, что как правило, тесно связаны с принадлежностью к гражданству данного государства. Являются одной из групп основных конституционных прав и свобод граждан, так как определяют их участие в общественной и политической жизни страны. К политическим правам, как правило, причисляются:

  • Свобода слова (свобода распространения не конфиденциальной информации)

  • Право на информацию (доступ к информации)

  • Право обращений или петиций (то есть обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления)

  • Право на объединение (свобода союзов)

  • Свобода собраний (право собираться мирно и без оружия, проводить митинги, демонстрации, шествия)

  • Право на участие в управлении делами государства и на равный доступ к государственной службе

  • Право на гражданство

  • Избирательные права (активное и пассивное субъективное избирательное право: избирать и быть избранным)

  • Право на участие в отправлении правосудия

Социально-экономические

Это возможности личности в сфере производства и распределения материальных благ, призванные обеспечить удовлетворение экономических и тесно связанных с ними духовных потребностей и интересов человека. [источник не указан 267 дней] К социально-экономическим правам относятся:

  • Свобода предпринимательства (право на предпринимательскую и иную не запрещенную законом экономическую деятельность)

  • Право на частную собственность

  • Трудовые права (право на труд и свободу труда)

  • Право на охрану семьи, материнства, отцовства и детства

  • Право на социальное обеспечение

  • Право на жилище

  • Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

  • Право на справедливое взимание налогов

  • Право на восьмичасовой рабочий день, на справедливые условия труда, равную оплату за труд равной ценности и т.д.

Культурные

Культурные права обеспечивают духовное развитие личности. К ним относятся:

  • Право на образование

  • Свобода творчества (свобода литературного, научного и других видов творчества и преподавания)

  • Право на участие в культурной жизни

  • Академические свободы

  • Право на благоприятную окружающую среду

25.Конституционные обязанности граждан. Понятие и виды.

КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА - выраженные в конституционно-правовых нормах притязания конкретного государства к поведению любых лиц, находящихся на его территории, либо к поведению граждан данного государства независимо от места их нахождения. В РФ К.о. каждого, кто находится на ее территории, согласно Конституции РФ являются: платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57), охранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58), заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры (п. 3 ст. 44). К.о. только граждан РФ являются соблюдение Конституции РФ и законов (п. 2 ст. 15) и защита Отечества.

Существует 3 вида основных обязанностей и свобод гражданина.

1. Личные права и свободы даются каждому человеку как физическому лицу независимо от наличия у него гражданства государства, на территории которого он находится. К этому виду прав, свобод и обязанностей относят право на свободу, право на жизнь и неприкосновенность личности, право на сопротивление насилию и неприкосновенность жилища, тайну переписки и свободу передвижения, а также право выбора местожительства. Тайна телефонных разговоров и переписки должна обеспечиваться установленным законом требованием в отношении правоохранительных органов, которое регулирует процесс получения специального разрешения суда для прослушивания телефонных разговоров и вскрытия тайны писем. Принцип неприкосновенности жилища гражданина предполагает прямую защиту от самодеятельных поступков со стороны отдельных лиц, от вторжений и обысков, а также от произвольных действий со стороны определенных юридических групп.

Также к личным правам и свободам человека относятся понятия свободы выбора местожительства и свободы передвижения, свободы от необоснованной уголовной репрессии и произвольного ареста, а также понятие права на свободное заключение брака, исключение пыток и наказаний.

2. Социально-экономические права и свободы. Одним из важнейших социально-экономических прав является право на владение и распоряжение частной собственностью. Данное право основано на средствах юридической помощи с целью защиты от посягательства со стороны не только отдельных физических и юридических лиц, но и органов самого государства. Почти во всех конституциях мира оговорены возможность и методы отчуждения частной собственности в интересах общества.

Во многих странах (Италия, Бангладеш, Дания, Индия, Япония, Гватемала, Коста-Рика, Габон и др.) после Второй мировой войны было официально принято право человека на труд. После Второй мировой войны вышеназванные и другие страны приняли и закрепили в своих конституциях право на равную плату за равный труд и право на отдых. Часто эти права считаются логическим продолжением права на труд. Кроме этого, социально-экономические права включают в себя страхование по болезни и безработице, начисление пенсии по возрасту, стажу и заболеваниям, а также охрану женского и детского труда.

3. Политическими правами и свободами конкретного государства гражданин может обладать как член политического общества. Этот вид прав и свобод гражданина выражается главным образом в избирательной способности гражданина, которая включает в себя активное и пассивное избирательное право. С помощью данного вида права гражданин имеет возможность не только участвовать в формировании представительных учреждений, но еще и держать в них своих представителей. К политическим правам и свободам относят право на получение информации, свободу распространения информации, свободу слова и свободу печати, свободу совести, свободу шествий и свободу собраний.

26.порядок реализации и защиты прав и свобод граждан в зарубежных странах. Институт правозащитника (омбудсмена).

Наиболее существенные гарантии основных прав, свобод и обязанностей граждан закреплены непосредственно в самих конституциях стран СНГ.

Установлено, что каждый может защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Гарантируется судебная защита прав и свобод человека и гражданина (ст. 61 Конституций Беларуси; ст. 13 Конституции Казахстана; ст. 55 Конституции Украины и др.).

Граждане имеют право на возмещение в судебном порядке материального и морального ущерба, причиненного им незаконными действиями или бездействием государственных органов, иных организаций, их должностных лиц, а также частных лиц (ст. 77 Конституции Азербайджана; ст. 61 Конституции Беларуси; ст. 38 Конституции Кыргызстана и др.).

Никто не может быть принужден к даче показаний и объяснений против самого себя и близких родственников — жены (мужа), детей, родителей, брата, сестры (ст. 74 Конституции Азербайджана; ст. 27 Конституции Беларуси; ст. 42 Конституции Туркменистана и др.).

Не имеющими юридической силы признаются доказательства, полученные под воздействием психического давления или физического воздействия, а также иными незаконными методами (ст. 27 Конституции Беларуси; п. 7 ст. 42 Конституции Грузии и др.).

Закон, ухудшающий положение человека, обратной силы не имеет. Никто не может нести ответственность за действия, которые в момент их совершения не признавались правонарушением.

Конституции закрепляют право граждан обжаловать незаконные действия государственных органов, должностных лиц, общественных объединений, органов местного самоуправления в суд (ст. 122 Конституции Беларуси; ст. 44 Конституции Узбекистана и др.).

Государство гарантирует личные права и свободы человека и гражданина, а именно: невмешательство в частную жизнь, право на личную и семейную тайну, личную свободу, неприкосновенность жилища, свободное определение национальности, свободу передвижения, свободу выезда за рубеж и возвращения на Родину, свободу вероисповедания,

телефонных переговоров, тайну переписки, телеграфных сообщении. Ограничение этих нрав и свобод допускается только на основании судебного решения, а также в условиях чрезвычайного и военного положения (ст. 63 Конституции Беларуси; ст. 64 Конституции Украины и др.), в порядке и пределах, установленных конституцией и законом.

Не допускается ни в какой форме ограничение прав и свобод граждан по политическим мотивам. Ни в каких случаях не подлежат ограничению такие абсолютные права человека, как право на жизнь; гражданство; защиту и покровительство гражданину за пределами государства; судебную защиту своих прав и свобод; запрет дискриминации; на личную свободу, честь и достоинство; пользование родным языком и культурой; право определять и указывать свою национальную, партийную и религиозную принадлежность; свобода совести;

О́мбудсмен (от швед. ombudsman, омбудсман, стар. норв. umboðsmaðr «представитель») — в некоторых государствах должностное лицо, на которое возлагаются функции контроля за соблюдением законных прав и интересов граждан в деятельности органов исполнительной власти и должностных лиц. Официальные названия должности в разных странах различаются.

Впервые должность парламентского омбудсмена учреждена риксдагом Швеции в 1809 году, согласно принятой в этом году конституции (Форме правления).

Долгое время идея создания должности омбудсмена не была принята в других правовых системах, кроме шведской. Однако с течением времени пост омбудсмена был введён по шведскому образцу и в других странах Северной Европы — в 1919 году (после получения независимости от РСФСР) в Финляндии, в 1952 году в Норвегии, а годом позже в Дании. Первым неевропейским государством, введшим должность омбудсмена, стала Новая Зеландия в 1962 году, первым социалистическим — Польша (1987[1]). В настоящее время уже в 100 странах всего мира омбудсмены занимают свои должности. право частной собственности и наследования.

27. права человека в системе международной юстиции.

28.политические партии и партийные системы. Понятие и классификация.

Политические партии во всех демократических системах – один из важнейших субъектов политического процесса. Они являются важными элементами гражданского общества, выполняют функции посредников между государством и обществом, а также выражают интересы граждан в сфере государственной жизни.

Политическая партия представляет собой разновидность социальной организации, которая создаётся на определённой идейно-политической платформе. Политические партии представляют интересы конкретных социальных групп и слоёв общества. Поиск общественной поддержки является существенным признаком политической партии.

Политические партии – это добровольные организации с общими политическими интересами, целями, идеологией, стремящиеся к государственной власти.

Политические партии в современном понимании этого термина являются относительно молодыми институтами в общественной жизни. Однако задолго до формирования современных политических партий термин этот означал группы, соперничающие друг с другом в сфере власти или влияния на власть. 

Функции политических партий:

1. Артикуляция и агрегация общественных интересов – это выявление и выражение сходных интересов граждан, социальных групп с целью объединения в политический интерес.

2.Политическая организация граждан – это включение индивида в политическую жизнь через систему политического просвещения.

3.Властная функция – это практическое участие партии в борьбе за распределение власти, её осуществление, в принятии политических решений и в контроле за их исполнением.

4.Идеологическая – это идеалы, ценности и цели, лежащие в основе деятельности партии.

5.Организаторская – это формы взаимодействия с органами государственной власти.

Таким образом, партия является связующим звеном между государственной властью и населением. Она превращает стихийные формы политического поведения масс в организованные действия.

В политологической литературе существуют различные методики классификации партийных систем. Общепринятой является следующая классификация различных систем партий: многопартийная, двухпартийная и однопартийная.

Партийная система – это совокупность отношений между политическими партиями, их отношений с государством и другими политическими институтами.

Партийная система складывается из таких компонентов, как социальный статус политических партий, их положение в структуре общества и характер взаимодействия между ними.

В зависимости от количества партий в государстве партийные системы делятся на однопартийные (неконкурентные), двухпартийные (бипартийные) и многопартийные.

Однопартийная система – закрепляет правящую роль монопольно руководящей обществом партии, при отсутствии свободных выборов. Характерна для стран с авторитарными и тоталитарными режимами. Единственная партия превращается в руководящую силу государства. Основные политические решения принимаются партией, и государственная администрация лишь осуществляет их на практике. (Примеры: СССР, Заир, Китай, Куба, Лаос, и др.).

Двухпартийная система – это наличие 2-х сильных политических партий, каждая из которых имеет возможность победить на выборах и сформировать своё правительство. Наиболее ярким примером двухпартийной системы является существование в США демократической и республиканской партий. Также это Великобритания, Канада, Австралия.

Многопартийная система – в государстве существует 3 и более партий. Эта система наиболее типична для парламентской формы правления, и в силу того, что ни одна из партий не способна завоевать поддержку большинства избирателей, они участвуют в создании коалиционного правительства. В настоящее время  большинство западных стран практикует многопартийность в различном объёме: от 12 партий в Нидерландах, до 4 в странах Скандинавии, или 3 партий в Бельгии, ФРГ, Австрии. Промежуточную ситуацию можно наблюдать в таких странах, как Италия, или Франция. В этих странах обычно формируются коалиционные правительства.