Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПЗС ответы к зачету.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
296.15 Кб
Скачать

3. Источники конституционного права: понятие и виды.

Конституция / Основной закон

Законы:

конституционные (вносят изменения в Конституцию или дополняют ее);

органические (принимаются в осложненном порядке и регулируют конкретные институты конституционного права);

обыкновенные (регулируют отдельные вопросы, например, Закон о выборах Президента);

чрезвычайные (могут отступать от Конституции, принимаются на конкретный срок (3-6 мес), Парламент)

Внутригосударственные публично-правовые договоры. Например, конституционные договор 1996 г. между Респ. Молдова и самопровозглашенной Приднестровской Респ.

Регламенты парламентов и их палат. Они устанавливают внутреннюю организацию … Принимаются либо в форме постановлений и не требуют ----- другой палаты (двухпалатный Парламент), либо в форме закона (однопалатный парламент).

Акты главы государства и исполнительной власти: указы / декреты Президента, указы монарха, постановления / ордонансы Правительства, акты министерств и ведомтсв, подзаконные акты и т.д.

Акты органов конституционного контроля (Конституционного Суда, Совета (Франция), Комитета). Они дают официальное толкование Конституции, объявляют законы соответствующими или несоответствующими Конституции.

Судебные прецеденты – решения судов высокой инстанции (опубликованные ими), становящиеся основой для принятия аналогичных решений по подобным делам (Франция – против).

Конституционный обычай – устоявшееся в практике единообразной деятельности органа государства правило, имеющее устный характер и опирающееся на консенсус участников отношений, которое не пользуется судебной защитой в случае нарушения.

Пример, церемониалы. Обычаи распространены в странах, где нет писанной Конституции (Великобритания, Новая Зеландия)

Религиозные источники:

Монархические государства, где актуален вопрос о престолонаследии,

Мусульманские государства, где Коран выше Конституции.

Правовая доктрина – мнение авторитарных ученых (опыт) по конституционному праву.

Международные правовые акты – ратифицированные национальным государством документы, которые являются частью ее правовой системы.

Пример. Институт по правам человека:

Всеобщая декларация прав человека 1948 г.

Пакты 1966 г. (о гражданский и политических правах, о социальных и культурных правах)

Европейская конвенция о правах человека 1950 г. (Совет Европы). РФ входит с 1996 г.

Конвенция о правах ребенка

Международные правовые акты jus cogens (императивные)

Устав ООН 1945 г.

Декларация ООН о принципах международного права 1970 г.

Заключительный акт Хельсинского совещания СБСЕ (ОБСЕ) 1975 г.

Договоры об объединении государств (Пример: договор ФРГ и ГДР о процедуре объединения Германии и выборах в Парламент 1990 г.)

Договоры наднационального характера (Пример: Маастрихтский договор).

Акты военных и революционных советов - прокламации и декреты – это временные органы власти (например, хунта). Пример: революционная хартия (Мадагаскар), национальная хартия (Алжир).

Акты на локальном уровне (акты членов федерации, акты автономий).

4.предмет и методология науки Конституционное право зарубежных стран.

В предмет конституционного права как отрасли права входят следующие общественные отношения, которые подвергаются регулированию со стороны этой отрасли:

1) общественные отношения, возникающие по поводу осуществления государственной власти – условия, порядок, процедура создания основных органов государственной власти (парламент, правительство и т.д.), так же порядок реализации своих функций со стороны данных органов, порядок их взаимодействия друг с другом, ответственность и ликвидация.

2) Общественные отношения, возникающие по поводу прав и свобод человека и гражданина – закрепление, приобретение и реализация прав и свобод, а также обязанности человека, групп людей, объединений, возникающие по поводу взаимодействия государства и человека, общества в ходе проведения выборов, референдумов и других демократических институтов.

Конституционное право зарубежных стран – это система внутренне согласованных норм, закрепляющих и регулирующих основы правовых связей личностей, коллективов, государства и общества, устанавливающие законные условия для осуществления государственной власти, участия в ней, борьбы за нее мирными конституционными средствами.

Методология есть учение об основных способах познания объективной реальности и методах исследования материального мира. Me- mod — совокупность, система приемов, правил, при этом применяемых. Все методы науки подразделяются на общие и частные. Общенаучные методы одинаковы во всех отраслях права, они изучаются в курсе теории государства и права. Мы же остановимся на характеристике частнонаучных методов и подходов, наиболее часто используемых наукой конституционного права.

Исторический подход

Отрицание без тщательного изучения всего того, что имелось в прошлом, неизбежно приводит науку к ложным выводам, лишающим общество возможности нормального развития. Поэтому наука конституционного права рассматривает конституционно-правовые (государственно-правовые) нормы в их историческом развитии, выявляет преемственность в конституционном регулировании, изучает те тенденции своего развития, которые по каким-то причинам оказались проигнорированными.

Системно-структурный анализ

Практически каждый правовой институт имеет собственную структуру и является элементом более широкой структуры. Например, конституционный статус гражданина состоит из совокупности зафиксированных конституцией его прав, свобод и обязанностей, и в то же время он часть, элемент более широкого института — правового положения личности. В ходе системно- структурного анализа устанавливаются структурные элементы какого-либо объекта, своеобразие каждого из них, связи между этими элементами, придающие исследуемому феномену целостность.

Сравнительный подход

При изучении проблем государства и права важную роль играет сравнение действующих институтов или структур с предшествовавшими им, отечественного конституционного права и зарубежного. Сравнению подлежат и сами конституционно-правовые институты, и практика реализации входящих в них правовых норм, результаты их воздействия на общественные отношения.

Конституционное право как отрасль является составной частью правовой системы Российской Федерации, а потому наука изучает положение, место, занимаемое конституционным правом в правовой системе, его соотношение и взаимосвязь с другими отраслями права.

Социологический метод

Он нацелен на анализ процессов реализации конституционных норм, поведения людей, их отношения к тем или иным правовым установлениям. Применяется он также при исследовании деятельности органов государственной власти, народных депутатов, органов исполнительной власти. С помощью этого метода можно получить данные, которые в определенной степени обеспечивают выработку наиболее оптимального законодательства, корректировку деятельности государственных органов.

Статистический метод

Данный метод необходим для выявления эффективности действия конституционно-правовых норм, их влияния на общественно-политические процессы, поведение граждан и других субъектов правоотношений. Количественные показатели хотя и не всегда, но все же имеют значение при исследовании процессов реализации конституционно-правовых норм, позволяют сделать необходимые выводы.

5. эволюция и тенденции в развитии науки конституционного права.

6.система, задачи курса и место Конституционного права ЗС в системе учебных дисциплин.

7. основные направления современной науки конституционного (государственного) права.

В настоящее время в науке конституционного права существует два основных направления.

Радикалистское направление представлено в основном работами ученых-марксистов. Авторы, принадлежащие к этому направлению, рассматривают конституционное право с позиций классовой борьбы и нередко - с позиций диктатуры определенного класса или блока классов. У марксистов-ленинцев это рабочий класс (в настоящее время и здесь вносятся поправки: говорится о диктатуре народной демократии).

Революционные демократы отстаивают "совокупную" власть блока трудящихся и тех нетрудящихся, с которыми можно сотрудничать на этапе коренных демократических преобразований, способных в конечном счете привести к социализму. Левые радикалисты чаще всего фактор революционных изменений видят в некоторых отрядах интеллигенции, а то и в деклассированной группе "передовых борцов". Авторы радикалистского направления говорят о народной, социалистической демократии, но на деле выступают за авторитарные системы управления, за бессменное правление одной (коммунистической) партии, против разделения властей и местного самоуправления, за огосударствление экономики, за преимущество в правах определенных групп населения, за ликвидацию частной собственности., "эксплуататоров", в частности путем применения массовых насильственных средств.

Либеральной направление представлено работами ученых самых различных стран и континентов, включая современные постсоциалистические государства. Представители данного направления выступают за правовое, демократическое и социальное государство, разделение властей, признание местного самоуправления, за ответственность всех должностных лиц и органов государства перед народом и его представителями, за мирные средства разрушения конфликтов, поиски компромиссов и консенсуса, против закрепления в Конституции "руководящей и направляющей роли" одной партии в обществе и государстве, за подлинно народный, а не классовый характер государственной власти. Они считают, что конституция, как и конституционное право в целом, является не орудием диктатуры, а выражением социального контакта между различными группами населения, правящими и управляемыми, документом, который должен воплощать в своих нормах общечеловеческие ценности.

Между этими двумя полярными взглядами есть промежуточное течение, соединяющее некоторые черты обоих направлений. Не все ученые одного и того же направления придерживаются абсолютно одинаковых взглядов во всем, даже принципиальным вопросам. Существуют различные подходы к объяснению конституционно-правовых явлений, а отсюда возникают различные научные школы - коллективы ученых, использующих сходные методы исследований и дающих в целом аналогичные толкования их результатов. Крупные научные школы имеют международный характер, объединяют авторов из различных стран.