Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПЗС ответы к зачету.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
296.15 Кб
Скачать

61. Статус президента в республике смешанного типа.

Президент в смешанной республике, которая сочетает в себе элементы президентской и парламентской республиканских форм правления, является верховным главнокомандующим, как в президентской республике, однако не во всех странах наделен полномочиями главы исполнительной власти, нередко разделяет ее с премьер-министром. Отсутствует должность вице-президента, как и в парламентской республике. Например, в Украине нет должности вице-президента, который является в Швейцарии. Президент Украины имеет право досрочно распустить парламент, а депутаты парламента не могут быть членами Кабинета Министров, и наоборот. В ряде смешанных республик президент не имеет права законодательной инициативы, в Украине - наделен этим правом.

Одна из особенностей парламентско-президентской республики Украина заключается в ограниченных полномочиях правительства в законодательном процессе, что ее отличает, например, от Франции, которая также является государством со смешанной формой правления. Если правительство Франции имеет право вносить поправки в законопроектов, может настаивать на голосовании своих поправок и в любой момент отозвать законопроект, то правительство Украины слабое влияние на законодательный процесс и принятие законодательных решений (право законодательной инициативы у премьер-министра не обеспечено комплексом правовых мер).

62. Статус монарха. Системы престолонаследования в зарубежных странах.

Статус монарха определяется тем, что он обладает рядом прерога­тив, прежде всего неприкосновенностью. Он не может быть привлечен к уголовной, административной, гражданской и иной юридической от­ветственности. Считается, что политическую ответственность за дейст­вия монарха по управлению делами государства несут его министры. Монарх обладает исключительным правом ношения особого титула — короля, царя, императора, шаха, султана и др. и использования соответ­ствующих символов, эмблем его верховной власти (государственных регалий) — короны, мантии, скипетра, державы, трона и др. Супруга монарха чаще всего носит соответствующий титул (например, короле­вы), но полномочиями главы государства не обладает. Если монархом является женщина, то ее супруг не имеет соответствующего титула, но может иметь другой особый титул. Наследные принцы также часто имеют специальные титулы. На супругов и наследных принцев распро­страняется неприкосновенность. Монарх имеет право содержать свой личный двор для обслуживания его самого и семьи, находящийся на содержании государства (например, цивильный лист, принимаемый парламентом). К числу важнейших и общих прерогатив монарха отно­сятся решение вопросов войны и мира, часто он юридически выступает главнокомандующим вооруженными силами, назначает высший ко­мандный состав. Нередко он рассматривается и как арбитр во взаимо­отношениях различных ветвей государственной власти и в других во­просах общественной жизни.

Полномочия монарха во многом зависят от конкретной формы го­сударственного правления и прежде всего от того, идет ли речь об абсолютной или дуалистической монархии или о монархии парламен­тарной. Как уже отмечалось (§ 1 гл. 6), монарх в абсолютной монархии всевластен, т.е. обладает всей полнотой высшей и законодательной, и исполнительной, и судебной власти. Конституция Кувейта, например, так прямо и закрепляет данное положение. В дуалистических монархи­ях глава государства сосредоточивает в своих руках исполнительную власть. В парламентарных монархиях (в Швеции, Японии и др.) глава государства чаще всего даже формально имеет очень узкие полномо­чия, которые обычно фактически не использует или использует весьма ограниченно. Так, формально монарх назначает правительство, но в парламентарных монархиях его роль чаще всего сводится к подписа­нию соответствующего документа. В отличие от этого в дуалистичес­ких монархиях глава государства сам назначает и смещает министров и премьер-министров, а нередко и сам возглавляет правительство. Ре­альная роль монарха очень велика даже в дуалистических монархиях (в Марокко, Иордании и др.), в которых за последний период введена двойная ответственность правительства: как перед монархом, так и перед парламентом.

Престолонасле́дие — порядок преемства верховной власти в монархиях.

Различают 3 вида преемства:

  • по избранию

  • по назначению предшественника

  • по законному наследованию.

Система избирательной монархии действовала в Священной Римской империи германской нации, Речи Посполитой, Королевстве Венгрия. Назначение себе преемника практиковалось римскими и византийскими императорами; согласно изданному Петром I Указу о престолонаследии от 1722 года российский император сам назначал себе наследника, будучи формально ничем не ограничен в своём выборе (этот порядок был отменён в 1797 Павлом I).

Ныне монарха избирают (из князей штатов) в Малайзии и (из членов королевского дома) в Камбодже; выборной монархией во главе с папой римским является также Ватикан.

Наследственная монархия — наиболее распространённая форма, причём имеются три порядка наследования:

  • сеньоратный, когда наследует старейший по возрасту в роду (Османская империя, в современном мире примером с оговорками является Саудовская Аравия)

  • майоратный (в узком смысле слова), наследует старший живой сын монарха.

  • по праву первородства (примогенитура) с переходом в порядке линий и правом заступления: престол переходит сначала к нисходящему потомству в одной линии (наследует старший сын, а если он умер раньше отца, то его старший сын), а после прекращения допустимых престолонаследников в старшей линии к следующей по старшинству линии.

В зависимости от прав женщин на престолонаследие различают следующие типы примогенитуры:

  • салическую систему: женщины совершенно исключаются от права наследования. В прошлом такие правила действовали во Франции, Бельгии, Швеции, Италии, Дании, Норвегии, Пруссии. На протяжении XX века этот принцип был отменён во всех европейских странах, где сохраняется монархия, и ныне действует лишь в Японии. См. подробнее статью Салический закон. В то же время законодательство Лихтенштейна, исключая от права наследования женщин, допускает наследование престола потомками по женской линии в случае полного прекращения всех потомков мужского пола данной династии;

  • австрийскую или «полусалическую»: женщины допускаются к наследованию лишь по совершенном прекращении всех потомков мужского пола данной династии (Австрия, Российская империя, Греция, Бавария), в настоящее время с отменой этого закона в Люксембурге в 2011 году он нигде более не применяется из действующих европейских монархий;

  • кастильскую (английскую): женщины устраняются от наследования лишь в пределах одной линии, например, младший брат устраняет старшую сестру, но дочь старшего брата исключает дядю (Великобритания, Испания, Монако, ранее также Португалия);

  • шведскую (равную примогенитуру), то есть наследником является старший ребёнок монарха независимо от пола (то есть вообще отменено предпочтение мужского пола перед женским). Это самый новый тип престолонаследия, впервые введён в Швеции в 1980 году и с тех пор принят также в Норвегии, Бельгии, Нидерландах, Дании и Люксембурге. Перешёл к нему в 2006 году и Непал, где в 2008 году монархия была упразднена. 28 октября 2011 года премьер-министры Королевств Содружества заявили о намерении изменить закон о престолонаследии от 1701 года, уравняв в правах наследников обоих полов. Сейчас там применяется кастильская (английская) система.