Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражда лекции.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
92.43 Кб
Скачать

Объекты Патентного права:

  1. Изобретение. Патентоспособное изобретение должно соответствовать 3 критериям:

  • Новизна;

  • Наличие изобретательского уровня – техническое решение предлагаемое в изобретение должно быть не очевидно для специалистов в данной области науки и техники;

  • Промышленное применение в промышленности, с/х, здравоохранение.

  1. Полезные модели. Критерии:

  • Новизна;

  • Промышленное применение в промышленности, с/х, здравоохранение.

Сроки правовой охраны патента: 20 лет – изобретение; полезная модель – 10 лет.

  1. Промышленные образцы – внешний вид промышленно применимого изделия. Критерий:

    • Новизна – является объектом авторского права.

Непатентоспособные разработки:

  • Разработки, чья промышленная применимость очевидна.

  • Разработки, которые не имеют устойчивой формы (сыпучие, жидкостные, газообразные материалы).

  • Разработки, подрывающие основы правопорядка и нравственности (гильотина).

Двойная правовая охрана – компьютерные программы (авторское право + патентное)

Сущность патентно-правовой охраны промышленных разработок. Этапы:

  1. Заявитель подготавливает заявку (пакет документов). Туда входит: заявление, материалы, содержащие словесное описание разработки, материалы, свидетельствующие о внешнем виде разработки, формула разработки, реферат (обосновать промышленную применимость разработки).

  2. После принятия заявки, РосПатент назначает формальную экспертизу. Она назначается спустя 2 месяца с момента подачи заявки. В эти 2 месяца заявку можно дополнять.

  3. Результаты – если соответствует критериям, то на промышленный образец и полезную модель выдаётся патент. Иногда РосПатент выдаёт отказ, его можно оспорить в палате по разрешению патентных споров. Если и палаты отказала – обращение в арбитражный суд. Может также поступить предложение дополнить заявку и отправить на повторную экспертизу.

  4. Для изобретения в РосПатенте надо заказывать экспертизу по существу, на это даётся 2 года после формальной экспертизы т.к. разработка за 2 года может устареть.

  5. РосПатент может отказаться от выдачи патента на изобретение и предложить выдать патент на полезную модель.

  6. Если выдаётся патент, у него есть свой номер, который вносится в реестр патентообладетелей.

Права авторов разработок и патентообладетелей.

Авторы разработок наделены как личными неимущественными правами (неотчуждаемыми и бессрочными), так и имущественными, а патентообладатели только имущественными. Срок действия имущественных прав равен сроку действия патента. Личные неимущественные права авторов точно такие же как и авторов худ. произведений. Одно отличие: во всех случаях автора-соавтора разработок указывается в патенте.

У автора есть преимущественное право запатентовать имущественное право на своё имя если иное не предусмотрено законом или договором.

Преимущественные права патентообладетеля:

  • Самому, монопольно использовать запатентованную разработку на территории РФ;

  • Вправе выдавать лицензии (разрешения) на использования разработки. Выдача лицензии оформляется заключением лицензионного договора. Этот договор презюмируется как возмездный; заключается в простой письменной форме и подлежит гос.регистрации в РосПатенте. В этом случае патентообладатель называется лицензиар, а его контрагент (обычно – хоз.субъект) – лицензиат.

Виды лицензионных соглашений:

  1. Соглашение об исключительной лицензии. В рамках этого договора, лицензиар предоставляет лицензиату исключительные права на использование разработки. Лицензиар берёт на себя обязательства ни с кем не заключать лицензионные соглашения. Лицензиар может сам прекратить использование разработки. Стороны также могут договориться о сублицензиях (право лицензиата заключать договоры с 3ими лицами). При прочих условиях размер лицензионных платежей самый высокий. Главная обязанность лицензиара выплачивать гос. пошлину. Срок действия этого договора – около 5 лет.

  2. Открытая лицензия. Потенциальный патентообладатель при подаче заявки в РосПатент добровольно подаёт письменное заявление, что в случае предоставление ему патента, то патентообладатель берёт на себя обязательство заключать соглашения с любым желающим на разумных условиях и не вправе отказаться. Есть вероятность отозвать заявление.

  3. Принудительная лицензия. Патенообладтаель, получив патент в течении 4х или более лет подряд сам не использует разработку в РФ и ни с кем не заключил лицензионное соглашение. На 5й год такого патентообладетеля можно принудить к заключению договора обратившись палату или в суд.

  4. Все остальные лицензионные соглашение принято называть обычной лицензией.

Право уступки самого патента происходит при заключение договора об уступки патента. Он мб как возмездным, так и возмездным. Подлежит гос.регестрации, так как меняется личность патентообдателя. Срок действия патента не прерывается.

Если срок ещё не истёк, в случаях предусмотренных законом всё таки можно использовать разработку без разрешения патентообладетля (без лицензии).

  1. Использование разработки при ликвидации последствий ЧС, но с выплатой вознаграждения автору и патенообладателю;

  2. Врач имеет право разрешить разовое приготовление запатентованного лекарственного средства, если оно не выпускается промышленным способом;

  3. Право преждепользования – если автор создал разработку, но не успел её запатентовать, так как его конкуренты запатеновали тождественную разработку раннее. Чтобы усилия автора даром не пропали, автор может использовать свою разработку, но:

          1. Нельзя наращивать объём использования разработки на момент выдачи патента другому патентообладателю без права выдачи лицензии;

          2. Истёк срок действия патента. Об этом публикуется информация РосПатентом.

Если патентообладатель отказывается в выплате гос.пошлины из-за отсутствия заинтересованных лиц в разработке и тп, то срок действия патента можно восстановить и выплатить все гос.пошлины. В восстановление гос.пошлины можно отказать, если конкуренты уже запатентовали тождественную разработку. Правительство РФ своим постановлением могут любую разработку изъять из ГО, но с выплатой автору и патентообладателю вознаграждения.