Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражда лекции.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
92.43 Кб
Скачать

Принятие наследства

Существует два способа принятия наследства (2 ч ГК):

  1. (основной) – обращение наследника\ов к нотариусу по месту жительства умершего за свидетельством о праве на наследство. Наследники вправе сделать это в течении 6 мес с даты смерти наследодателя. Значение свидетельства: если в составе наследственной массы есть имущество, которое требует переоформления (недвижимость, банковские счета, именные ценные бумаги, транспорт), то для этого необходимо. Нотариус не обязан сразу же выдавать этот документ как к нему обратился наследник; нотариус имеет право выдать это свидетельство по истечении 6 мес. Почему? Потому что за этот срок может обнаружиться другое завещание, или объявятся другие наследники.

На каждого наследника выдаётся 1 именное свидетельство, но законодатель также допускает выдачу 1 свидетельства на всех наследников.

6 мес. срок лучше не пропускать, т.к. нотариус может отправить наследников в суд для восстановления права на наследство. 100%ной гарантии на это дать нельзя, но если уважительная причина для пропуска 6 мес есть – то восстановление вероятно.

Если наследник сам не может отправиться к нотариусу по месту смерти наследодателя, то наследник может отправить к нему своего представителя, если у того есть нотариально удостоверенная доверенность на принятие наследства.

Если наследник недееспособный или малолетний – за них принимают наследство родители или опекуны.

  1. (дополнительный) – фактическое принятие наследство. На практике очень распространено. Наследник, которые имеет право принять наследство, в течение 6 мес после смерти наследодателя имеет право совершить фактические действия, свидетельствующие о том, что он принимает наследство. Примерный (не закрытый) перечень таких действия даётся в 3ч ГК. Н: наследник обрабатывает земельный участок умершего, проживает в его доме, платит коммунальные платежи, заботится о животных, пользуется его техникой, платит долги умершего, принимает долги от кредиторов умершего и тп.

Достоинство этого способа:

  • если наследство принято фактически, то за свидетельством о праве на наследство можно обратится и по истечению 6 мес срока.

  • наследство мб очень маленьким и там может отсутствовать имущество, требующее переоформления, поэтому его можно принять 2ым способом (особенно если наследник 1 или если м\д наследниками нет споров)

По Российскому законодательству принятие наследства это односторонняя сделка наследника. Принятие части наследства означает принятие наследства целиком, где бы оно ни было и в чём бы оно не состояло.

Наследник может получить свидетельство по истечении 6 мес и переоформление может затянуться надолго, но собственником этого имущества он будет считаться со дня смерти наследодателя.

Меры по охране наследства

Меры по охране наследственной массы актуальны тогда, когда наследник\и не могут оперативно принять наследство (проживают далеко или наследство разбросано по разным местностям) и есть угроза утраты наследства, хотя бы частично.

Кто может принять эти меры?:

  1. Нотариус. В присутствии двух дееспособных свидетелей составить опись наследственной массы. Особенности:

  • Если при составлении описи нотариус обнаружит наличные деньги, то нотариус обычно зачисляет их на депозит в СберБанке.

  • Если нотариус обнаружил небольшие ценные вещи (драгоценности), то он либо сам забирает их на ответственное хранение, либо арендует банковский сейф.

  • Если нотариус обнаружил вещи ограниченные в ГО или изъятые из ГО, он обязан уведомить об этом ПО. Это имущество обычно изымается ПО по акту изъятия.

    • Вещи, изъятые из ГО изымаются ПО.

    • Вещи, ограниченные в ГО ПО в праве оставить это имущество наследнику

в течении года он легализует их, либо должен продать).

Нотариус вправе опечатать дом\квартиру.

Нотариус имеет право выступить учредителем доверительного управления. Нотариусы этим право практически не пользуются. Если в составе наследства имеется крупный пакет акции или предприятие, то нотариус вправе найти доверительного управляющего на пол года и заключить с ними договор доверительного управления.

  1. Душеприказчик.

  • Вправе обратиться нотариусу за описью наследственной массы.

  • Наиболее ценные вещи он может забрать на ответственное хранение или арендовать банковский сейф.

  • Вправе выступить учредителем доверительного управления или нанять такого.

  1. Наследники.

1 наследник живёт в том же городе что и умерший, а другие – в др.городах.

  1. Органы МСУ

Могут обратиться к ПО за опечатанием дома\квартиры.

Расходы, потраченные на эти меры (аренда сейфа и тп) покрываются за счёт наследства. Наследники имеют право оспорить действия нотариуса, душеприказчика и тп, и если им удастся это доказать в суде – то убытки возмещают нотариус, душеприказчик и тп.