Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражда лекции.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
92.43 Кб
Скачать

Принципы исполнения обязательств

  1. Принцип надлежащего исполнения обязательств

    1. Обязательство должно быть исполнено надлежащим лицом. Надлежащее лицо – должник. Но личные обязательства исполняются должником лично, а к обезличенным можно привлекать 3их лиц если это не запрещено договором.

    2. Обязательство дб исполнено надлежащему лицу – кредитору. Личные обязательства должны выполняться кредитору лично. А в обезличенных обязательствах кредитор может переадресовать исполнение обязательства в пользу третьего лица (выгодопреобретателю). Он обычно вообще не принимает участие в формирование обязательств. Н: при заключении договора страхования, страхователь может назначить выгодопреобреталем не себя, а 3е лицо.

    3. Обязательство должны исполняться в надлежащий срок. Он либо уточняется в условиях обязательства (договор), либо же должник должен исполнить обязательство в разумный срок (достаточный при нормальном течении ГО для выполнения обязательств).

Досрочное выполнение обязательств. По общему правилу, если иного не предусмотрено законом или договором, досрочное исполнение возможно только по разрешению кредитора. Исключения:

Денежные обязательства – можно исполнить досрочно если не запрещено договором. Н: должник может досрочно вернуть займ.

Строительный подряд – подрядчик наделён правом досрочного исполнения обязательства.

    1. Обязательство дб исполнено в надлежащем месте – это уточняется либо в договоре, либо, если в кредитора выступает гражданин, то обязательства исполняются по месту его жительства (по ГК). В ПЗ появится дополнение – если речь по денежному обязательству, то оно исполняется путём перечисления денежных средств на указанный кредитором банковский счёт. Если кредитор – юрлицо, то обязательство исполняется по месту нахождения исполнительного органа. Если происходит исполнения обязательства по недвижимости – оно происходит по месту нахождения объекта недвижимости.

    2. Обязательство дб исполнено надлежащим способом. Если это важно для сторон, то это нужно уточнять в условиях договора. Если не указано – то способ выбирает должник. НО, абсолютной свободы выборы у него нет. Он должен исполнить обязательство как это принято исполнять, обычным гражданским способом (деловые обыкновения).

    3. Обязательство дб исполнено надлежащим образом по предмету. Предмет всегда оговаривается в условиях обязательства. Н: предметов к-п является наименование и колво продаваемого товара.

Если должник в целом исполнил обязательство, но с просрочкой, не в том месте и т.п. то это называется ненадлежащим исполнением обязательств. Если должник вообще ничего не сделал – неисполнение обязательств. Это может влиять на размер ответственности должника.

  1. Принцип недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательств – если иного не предусмотрено законом или договором, недопустимо отказываться от исполнения своих обязательств. И за это должна наступать ГП ответственность.