Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражда лекции.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
92.43 Кб
Скачать

Изменение условий и расторжение гп договоров

Стороны сами в любой момент могут по обоюдному желанию расторгнуть.

Общее правило – в одностороннем порядке менять условия договора или требовать его расторжения не допустимо, если иного не предусмотрено законом или договором.

В одностороннем порядке изменения условий договора или его прекращение

1) одна из сторон допускает существенное условие его условий. Существенным нарушением является такое нарушение условий договора при которых другая сторона в значительной степени лишается всего того на что она могла бы рассчитывать при надлежащим исполнение договора. Исчерпывающего перечня требований нет. Стороны сами могут в договоре прописать что они будут считать существенными нарушениями.

Примеры существенных нарушений:

- если арендатор 2 раза подряд не вовремя вносит арендную плату этого достаточно для того, чтобы арендодатель в одностороннем порядке расторгнул договор.

- если арендодатель не выполняет взятые на себя обязательства по капитальному ремонту имущества, то арендатор вправе расторгнуть договор и потребовать возмещение убытков; либо же арендатор может сам произвести ремонт (т.е. изменить услвоия договора) а затраченную сумму пустить в зачёт арендной платы.

2) когда договор заключён на неопределённый срок. Любая из сторон может расторгнуть этот договор в любой день, уведомив об этом контрагента. Н: договор займа – за 7 дней уведомляется кредитор.

3) договор можно расторгнуть в случаях предусмотренных законом – прямо в НПА даётся условие расторжения. Н: вкладчик банка может в любой момент расторгнуть договор с банком. Это исключение существует для защиты «слабой» стороны в договоре (Н: вкладчик банка).

4) в случаях, предусмотренных в самом договоре, которые не противоречат закону

5) в случаях, когда договор уже заключён, а после заключения договора для одной из сторон ситуация непредвидённо изменилась бы настолько, что если бы сторона знала об этих изменениях, то сторона совсем бы договор не заключала или заключала бы на совсем иных условиях. Н: резкое изменение конъюнктуры рынка.

Порядок внесение изменений

Аналогичен порядку оферты-акцепта. Сторона, заинтересованная в изменение\прекращение договора, выражает предложение другой стороне о своих намерениях. Другая сторона либо соглашается, либо вопрос решается в судебном порядке. Условия договора считаются изменённым\расторгнутым считается таковым с момента вступления решения суда в силу. Все обязательства при расторгнутом договоре прекращаются. Расторжение можно и нужно считать дополнительным основанием прекращения обязательства.