Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражда лекции.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
92.43 Кб
Скачать

Объекты нп

Наследственная масса:

  • вещи, принадлежащие умершему на праве собственности;

  • имущественные права (умерший при жизни был вкладчиком банка).

Не могут входить в наследственную массу вещи, изъятые из ГО.

Если гражданин при жизни владел на особом праве пожизненного наследуемого владения, то данный участок включается в наследственную массу.

Если умерший проживал в жилом помещении на праве соц.найма, то это помещение в наследственную найму не включается. Особенность: если гражданин при жизни начал процесс приватизации, но не окончил, то наследники вправе окончить этот процесс.

В наследственную массу включаются все долги, кроме личных.

Основания наследования:

  1. По завещанию

Завещание – это односторонняя сделка завещателя по распоряжению своим имуществом на случай смерти.

Завещание это тайная сделка (см принцип тайны завещания).Составление завещания через представителя запрещается – нельзя выдать доверенность на составление завещания. Завещание – сугубо индивидуальная сделка. Завещание может составить полностью дееспособный гражданин (вообще и в момент составления завещания).

Виды завещаний:

  1. Письменное, нотариально удостоверенное – необходима личная встреча с нотариусом; возможен свидетель, по желанию наследодателя. Нотариус сам составляет завещание со слов завещателя, затем читает его вслух и даёт завещателю ознакомиться с написанным текстом. Если завещатель не в состоянии подписать завещание, то приглашается рукоприкладчик. Создаются 2 копии – одно отдаётся, другое остаётся у нотариуса.

  2. Завещание, приравненное к нотариально-удостоверенному – в случаях предусмотренных законом, завещание можно заверить не у нотариуса, а у прописанных в закону лиц (капитан корабля, начальник экспедиции).

  3. Закрытое завещание – гражданин имеет право составить завещание в присутствии нотариуса и 2х дееспособных свидетелей, завещатель лично сам в праве написать завещание и не обязан кого-либо знакомить с текстом. Завещание помещается в конверт, запечатывается в 2 конверта + составляют протокол в двух экземплярах. Завещание хранится у нотариуса. При обнаружении наследника после смерти умершего нотариус назначает дату публичного вскрытия конвертов + необходимо 2 свидетеля.

  4. Завещание составленное при ЧС - если гражданин попал в ЧС, которая грозит ему гибелью (Н: шахтёр, моряки, лётчики). Если завещатель остался жив, то завещание ничтожно.

  5. Завещательное распоряжение по поводу денежных средств на банковском вкладе – гражданин вкладчик банка в любой день работы банка вправе придти в офис банка и составить завещательное распоряжение по поводу денежных средств, которые он внсё на банковский вклад\счёт. Это распоряжение заверяется сотрудником банка формально бесплатно.

Характеристика стандартных завещательных распоряжений: -------------

  1. По закону

Актуально если

  • умерший не составил завещание

  • завещание признанно недействительным. Завещание как и любая сделка могут быть ничтожным или оспоримым. Сложнее признать недействительной нотариально заверенную сделку.

  • Все наследники, указанные в завещании отказались принять наследство

  • В завещании завещано не всё имущество. Завещание может быть очень подробным.