Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражда лекции.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
92.43 Кб
Скачать

Основания прекращения обязательств

Обязательства прекращаются:

    1. В виду их надлежащего исполнения

Надлежащим лицом, лицу, время, места, способ, предмет

Если должник полагает что он надлежащим образом исполнил обязательство, то он вправе требовать от кредитора, чтобы то ему подтвердил факт надлежащего исполнения. Н: должник вернул долг, а кредитор вернул ему долговую расписку. Если же кредитор не подтверждает, то должник вправе привлечь кредитора к ответственности.

    1. В виду их зачёта (взаимозачёт)

Далеко не любое обязательство может быть прекращено зачётом. Чтобы прекратить обязательство зачётом, дб некоторые ГП предпосылки, а именно:

1) два субъекта ГП с наличием у обоих встречного требования;

2) эти требования дб однородными (в идеале – денежными);

3) срок исполнения встречных однородных обязательств должен уже наступить.

Для зачёта достаточно воли одной стороны, другой придётся согласиться.

Н: зачёты распространены среди банков, у которых есть корреспондентские отношения.

В случаях, предусмотренных законом, зачёт запрещён. Н: для алиментных обязательств, деликтные обязательства, обязательства по договору ренты. Это сделано для того, чтобы при зачёте не пострадали интересы получателей алиментов, ренты и лиц, которым причинён ущерб.

    1. Смерть гражданин

Далеко не все обязательства прекращаются со смертью гражданина, а только личные, т.е. те, которые неразрывно связано с личностью гражданина (н: деликтные, алиментные). Остальные обязательства не прекращаются.

    1. Ликвидация юр.лица

Все обязательства без исключений прекращаются, ибо право приемников у юр.лица нет.

Особенность: если ликвидируемое лицо кому-то причинило вред, то те платежи, которые причитались пострадавшему (кредитору) трансформируются в страховое обязательство.

    1. В виду новации

Кредитор и должник по обоюдному согласию имеют право заменить предмет обязательств на «старого» на «новый». «Старое» обязательство прекращается по их воли, но между ними же возникает новое.

Н: долгосрочный договор аренды. Спустя нек-ое время, договор не истёк, но арендодатель решил продать участок, а арендатор готов купить его. То есть договор аренды трансформируется в договор к-п. Тогда они заключают договор новации.

Новация запрещедля алиментных обязательств, деликтные обязательства, обязательства по договору ренты. Это сделано для того, чтобы при зачёте не пострадали интересы получателей алиментов, ренты и лиц, которым причинён ущерб.

    1. Прощение долга

Кредитор наделён субъективным правом освободить должника частично или полностью перед исполнением обязательства перед самим долг (частично или полностью простить долг).

Это основание рассматривается как разновидность договора дарения. А договор – это соглашение между 2мя или более лицами, поэтому для прощения долга необходимо согласие минимум двух людей.

В случаях предусмотренных законах когда прощение долга запрещается. Н:

- два хозяйствующих субъекта не могут прощать друг другу долги, так как это не соответствует целям предепринимательства (извлеченеи прибыли).

- юр лицо не прощает долг сотруднику органу управления, аффелированным лицам (родственникам членов директоров ОАО)

- если в течении 30 дней должник не отреагировал на предложение кредитора о прощении долга, то исходить нужно из презумпции согласия должника. (новелла)

    1. В виду выплату отступнОго

Отступное – должник имеет право предложить кредитору досрочно прекратить обязательство между ними. Кредитор отступается от обязательства, но не бесплатно. Должник выплачивает кредитору в виде отступного компенсацию. Это не обязательно дб деньги, это мб оказание услуги, работы, передачи вещи.

На отступное нет никаких ограничений. Отступное оформляется ГП договором.

    1. При совпадении должника и кредитора в одном лице

Н: два юрлица заключили договор аренды, а через некоторое время реорганизовались в форме слияния. В этом случае договор аренды прекращается.

    1. В виду невозможности исполнения обязательства

Чаще всего – гибель ИО вещи, которая являлась предметом обязательства.

Н: стороны заключили договор аренды на будущее, а в скором времени объект аренды был уничтожен стихийным бедствием.

    1. При издании РФ акта, прекращающего обязательство

Такие акты встречаются. Н: правительство вправе издать подзаконный акт, который запретит импорт в РФ из другой стороны другой продукции по каким-либо причинам.

Если хоз.субъект считает что такой акт не правомерен, то он вправе обратиться в суд.

    1. По иным правомерным обстоятельствам