Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражда лекции.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
92.43 Кб
Скачать

Ответственность наследников по долгам наследодателя.

Общее правило: наследники, принявшие наследство несут ответственность по обязательствам умершего, кроме личных обязательств (деликтные, алиментные).

  • Наследники несут ответственность в пределах общего срока ИД (3 года) и их ответственность ограничена стоимостью имущества переданного им по наследству; своим имуществом они не отвечают.

  • Наследники не обязаны досрочно исполнять обязательства умершего.

  • Отказополучатели по долгам умершего ответственность по долгам умершего не несут.

Раздел наследственной массы

- Если наследников несколько и когда наследование по закону

- При наследовании по завещанию: если наследников несколько, а завещание не подробное.

Сначала наследники должны постараться сами в частном порядке договориться о разделе наследства. Если такое невозможно, то они обращаются в суд с просьбой о разделе наследства. Суд делит наследство по определённым правилам.

  • Как правило в состав наследства входят предметы обычной домашней обстановки (мебель, быт.техника) суд должен присудить тем, кто проживали совместно умершим и пользовались ими. Если жил один – делится в равных долях.

  • Если в составе наследства было жилое помещение, то преимущественное право унаследовать его имеет право то\те наследник\и которые проживали в нём вместе с умершим, но он должен компенсировать в денежной форме стоимость помещения другим наслденикам.

  • Если в составе наследства было предприятие как имущественный комплекс или его часть, то его получает тот наследник, который обладает статусом ИП, но он должен компенсировать в денежной форме стоимость предприятия другим наследникам.

  • Если умерший был участникам хоз.товарищества, то доля умершего в складочном капитале переходит к тому наследнику, который обладает статусом ИП и готов вступить в это товарищество (если товарищество единогласно приняло его). Если не приняло – доля выдаётся в денежной форме и делится между наследниками.

  • Если умерший был членом ПроизводственныйК и кто-то из наследников старше 16 лет готов\ы вступить в ПК, то они и наследуют. Если ПН не принял – доля выдаётся в денежной форме и делится между наследниками.

  • Если наследники хотят вступить в ПотребК, то ПК обязан их принять. Если наследники не хотят вступать - доля умершего в ПК выдаётся в денежной форме и делится между наследниками.

При разделе наследства суд обязан учитывать индивидуальные особенности наследников.

При разделе наследства суд должен учитывать права народившегося наследника. Приглашаются ООиП.

Права граждан на результаты творческой деятельности.

Они регламентируются институтом авторского права – он регламентирует гражданские правоотношения по поводу результатов научного, художественного творчества. Этот институт имеет свои принципы:

  1. Принцип свободы творчества автора - любой человек в любое время может создать любое произведение. Юр.значение в том, что в авторском праве невозможно двумя или более авторами независимо друг от друга создать два одинаковых произведения. Если это произошло, то надо исходить из негативной презумпции плагиата.

  2. Принцип разумного сочетания личных интересов автора с интересами общества.

Многие авторы стремятся к известности и к материальным вознаграждениям. Часть общества стремится к познанию новинок культуры, но многие граждане стремятся делать это бесплатно или за малые деньги.

Законодатель решают это проблему так: автор имеет право на гонорар в течении всей своей жизни и 70 лет на наследников.

  1. Принцип не отчуждаемости личных неимущественных прав автора: право на авторское имя и право авторства – действуют бессрочно.

  2. Принцип свободы лицензионного договора – автор разрешает 3им лицам использовать своё произведение за вознаграждение.