Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражда лекции.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
92.43 Кб
Скачать

Общие положение о гп договоре

1. Понятие и значение ГП договора

Договор – соглашение двух или более лиц направленное на установление гражданский прав и обязанностей.

Значение ГП договора:

      1. наиболее частое основание возникновения обязательств;

      2. наиболее распространённая разновидность сделки;

      3. к договорам применяются номр ГК – о форме сделок, о форме, об условиях действительности и о недействительных сделках и их ГП последствиях

      4. в I части ГК закреплён принцип свободы договора (4 составляющих)

      5. договор – дополнительный к закону источник ГП (если стороны воспользовались оговоркой «если иное не предусмотрено договором», то тогда закон стал субсидиарным источником ГП)

2. Порядок и способы заключения ГП договора

Выделяют: Один общий порядок и два специальных

Общий порядок заключение ГП договоров – порядок заключения договором путём оферты-акцепта.

Оферта – предложение заключить договор. Оферта должна соответствовать 3 условиям:

  1. в оферте должны быть изложены все условия потенциального договора;

  2. из оферты должно вытекать намерение оферента заключить договор на условиях, изложенных в оферте;

  3. указание кто именно является оферентом.

Реклама не является офертой, а предложение направлять оферты рекламодателю. Исключение: если в рекламном продукте содержатся все требования оферты, то тогда этот рекламный продукт является офертой. Исключение: если в рекламно продукте есть оговорка «не является офертой», то это не оферта. Оферта это обязательство заключать договор на указанных условиях.

Акцепт – полное и безусловное согласие адресата оферты заключить договор на условиях оферты. Акцепт с оговорками не допускается.

Публичная оферта – адресована неопределённому кругу лиц и порождает желание оферента заключить договор с любым желающим. Н: торговые полки магазина.

Оферты могут быть адресными. Она может быть как устной так и письменной. Устная оферта либо сразу акцептуется, либо теряют сразу своё значение. Адресная оферта может содержать срок для акцепта а может его не содержать. Срок дб разумным. По умолчанию он составляет месяц. Акцепт по общему правилу делается тем же способом, что и оферта. Н: факс. Момент заключения договора – когда получен акцепт. Место заключение договора – место нахождение оферента.

В случае если акцептанта что-то не устраивает, но видит перспективу заключения договора. Тогда ему логично сделать встречную оферту (контр-оферту). Первоначальный акцептант становится оферентом, а оферент – акцептантом.

Когда акцептанта совсем не устраивает оферта и перспектив заключения договора – нет, то потенциальный акцептант посылает отказ, либо же он молчит и не отвечает однозначно.

  • Если молчит гражданин, который является ИП или КФК, то законодатель исходит из презумпции молчания-акцепта.

  • Если гражданин не ИП и не КФК, то молчание значит отказ.

По законодательству РФ оферта и акцепт могут быть по средствам действия. Особенно это актуально для физлиц. Н: гражданин нуждается в продуктах питания. Он приехал в магазин, взял товары, оплатил, получил чек. Он своими действиями акцептовал публичную оферту этого магазина.