Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК ипипу.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.44 Mб
Скачать

Вопросы к экзамену по дисциплине: «История политических и правовых учений» 272 с.

Список источников 274 с.

Введение

История политико-правовой мысли – одна из важнейших сторон духовной культуры человечества. Она играет существенную роль в развитии современного политико-правового знания, в совершенствовании теоретических разработок проблем государства и права. Изучение курса «История политических и правовых учений» – это важный этап и необходимое условие подготовки юристов высшей квалификации. Политико-правовые идеи прошлого существенно влияют на современные политические и правовые воззрения и ориентации, на теорию и практику наших дней. Кроме того, в настоящее время значение истории политических и правовых учений как школы альтернативного мышления, идеологического плюрализма, сопоставляющей различные теории, концепции, направления политико-правовой мысли прошлого и настоящего, особенно возрастает.

ЭУМК по истории политических и правовых учений составлен на основе базовой учебной программы (соствлена на время отсутствия типовой) утверждённой ректором УО БарГУ (Регистрационный номер № УД–88/10–баз) 26 мая 2010 г.

Освоение дисциплины базируется на компетенциях, приобретенных студентами при изучении следующих дисциплин: «История Беларуси», «Философия», «Политология», «История государства и права зарубежных стран», «История государства и права Беларуси».

Задача учебно-методического комплекса «История политических и правовых учений» – это сочетание методологической, структурно-содержательной и предметно-содержательной разработки компетентностной модели образования, которая предполагает сдвиг от академических норм оценки к внешней оценке профессиональной и социальной подготовки учащихся и современной политической жизни.

Творческое усвоение студентами невозможно без самообразования в форме управляемой самостоятельной работы под руководством преподавателей, качественной подготовки к семинарским занятиям, промежуточной аттестации и экзамену.

Действительным методом самоконтроля, развитие современных инновационных технологий является тестирование. На семинарских занятиях и в процессе самостоятельной подготовки студентов предусмотрено использование тестов различных по сложности, содержанию и структуре. Основные формы тестовых заданий при контроле подготовки к учебным занятиям и входе экзамена: тестовые задания открытой формы, закрытой формы, на соответствие, на установление правильной последовательности.

Тесты, как подтверждает практический опыт, позволяют каждому студенту проявить свой интеллект, свободно и критически мыслить, с помощью преподавателя объективно оценить уровень политических и социально-гуманитарных знаний.

Тесты позволяют оценить качество политического образования и воспитания по следующим критериям:

  • уровень усвоения предмета истории политических и правовых учений как науки и учебной дисциплины;

  • степень понимания закономерностей, конкретных фактов, теорий, концепций и тенденции развития современной политической жизни;

В основу учебно-методического комплекса по истории политических и правовых учений положен деятельностный подход к приобретению студентами как предметно-содержательных знаний, так практических навыков и умений, который позволяет более конкретно дифференцировать требования к студенту по истории политических и правовых учений, используя современные образовательные технологии.

ЭУМК предназначен, как для студентов специальности правоведение высших учебных заведений, так и для широкого круга читателей интересующихся историей политических и правовых учений.