Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК ипипу.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.44 Mб
Скачать

Тема 8 Политические и правовые учения в Германии в конце XVIII-XIX вв.

Общая характеристика основных направлений немецкой политико-правовой идеологии на рубеже XVIII-XIX вв.

Учение И. Канта о праве и государстве. Философско-методологические основы учения. Связь политико-правовых учений с этикой. Категорический императив. Понятие и деление права. Особенности взглядов И. Канта на разделение властей и на классификацию форм государства. Политический идеал. Проект вечного мира.

Учение Г. В. Гегеля о государстве и праве. Предмет и метод гегелевской философии права. Структура понятия права (абстрактное право, мораль, нравственность). Понятие государства и его соотношение с гражданским обществом. Конституционная монархия. Правовые требования Г. В. Гегеля. Г. В. Гегель о войне и мире.

Тема 9 Политические и правовые учения в Западной Европе в первой половине XIX в.

Основные направления западноевропейской политико-юридической мысли. Отношение различных социальных групп к капиталистическому строю. Концептуальное ядро либерализма. Английский либерализм. Английская политико-правовая мысль о социально-исторических переменах. Политические и правовые воззрения И. Бентама, особенности его либерализма. Демократизация политической системы общества.

Ст. Милль о конструировании правильных моделей политико-юридического устройства общества. Его взгляды на государство, представительное правление, исторический прогресс.

Французский либерализм. Политическое учение Б. Констана. Б. Констан о политической и личной свободе. Особенности теории разделения властей, Взгляды Б. Констана на объем государственной власти. Политическая концепция А. Токвиля, его теоретические, и практические аспекты демократии, свободы и равенства. Политическая культура граждан западного демократического общества.

Немецкий либерализм. Позиция гуманистического индивидуализма А. Гумбольта, его концепция «минимального государства». Политические и правовые воззрения Л. Штейна, проблема человеческой общности.

Учение Дж. Остина о праве. Развитие утилитаристского тезиса. Эмпирическое познание права, его источник.

Проблемы государства и права в социологии О. Конта. О. Конт об этапах развития общества о соотношении материальной и духовной власти. Проекты социократии. Отношение к праву и субъективным правам.

Тема 10 Европейская политико-правовая мысль второй половины XIX в.

Учение о государстве и праве в Западной Европе в период утверждения капитализма.

Политические и правовые взгляды И. Канта. Категорический императив. Определение государства и права. Назначение государства и права. Общественный договор и народный суверенитет как «регулятивные» идеи. Взгляды на происхождение и сущность государства Реформизм Канта. Особенности его теории разделения властей и учение об организации государственной власти. Классификация форм государства. Теория «вечного мира». Политическое учение Канта и современность.

Политические и правовые воззрения Гегеля. Отрицательное отношение Гегеля к школе естественного права. Учение о разумности действительного. Определение права. Деление права на абстрактное право, мораль, нравственность и его значение. Определение государства. Соотношение гражданского общества и государства. Взгляды Гегеля на общественный строй. Отношение Гегеля к теории разделения властей, к народному представительству. Апология прусской сословной монархии. Учение Гегеля о международном праве. Гегель о войне и мире. Использование политических взглядов Гегеля в новейшее время.

Либерализм как ведущее направление буржуазной политико-правовой мысли. Политическое и правовое учение Б. Констана. Критика неограниченного суверенитета народа. Защита имущественного ценза и двухпалатной системы. Противопоставление «невмешательства» государства. Пересмотр теории разделения властей Монтескье. Конституционная монархия как политический идеал Констана.

Политические и правовые взгляды И. Бентама. Теория утилитаризма и ее применение к учению о праве. Требование невмешательства государства в экономическую деятельность. Защита частной собственности. Взгляды на организацию государственной власти. Учение о значении законодательства. Проект международной организации мира.

Политико-правовое учение 0. Конта. Философия позитивизма как основа теории Конта. Позитивизм и социология. Взгляды на развитие общества и государства. Идея общественной солидарности. Отношение к субъективному праву. Планы преобразования буржуазного государства.

Политико-правовые взгляды Дж. Ст. Милля.

Органическая теория государства. Г. Спенсер. Аналогия государства с биологическим организмом. Государственные процессы: дифференциация и специализация. Стадии развития государства.

Теория насилия. Л. Гумпилович. Индуктивный метод рассмотрения государственно-правовых явлений. Насилие как основа и причина политической власти и права. Понятие «современного культурного государства».

А. Де Токвилль. Учение о государстве. Вопросы демократического общества и его основные признаки. Понятие свободы.

Вильгельм Ницше. Теория сверх нации и сверхчеловека. Государи во и его значение для общества. Отношение к коммунизму. Вопросы войны.