Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
организация произв.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
577.54 Кб
Скачать

Предмет, метод и задачи курса

Предмет науки «Организация производства» определяет круг явлений, который она изучает – это проявление экономических законов в условиях рыночных отношений.

Объектом изучения данной науки является низовое звено – предприятие, действующее в условиях рынка.

Теоретической основой курса является экономическая теория и действующие Указы и Законы Президента, а в практике - научные исследования, прогнозирование, моделирование, социальные исследования, анкетирование и др.

Работа в области совершенствования организации производства не должна носить эпизодический характер. Это обусловлено:

  1. во-первых, все организационные ресурсы не реализуются одновременно, поэтому мероприятия по использованию резервов повышения уровня организации производства распределяются по времени в зависимости от значимости и подготовленности рынка;

  2. во-вторых, сами условия производства постепенно меняются: ассортимент, состав оборудования, технология и в этой связи, организация должна приспосабливаться к новым производственно-техническим условиям, организацию производства следует постоянно совершенствовать, способствовать решению задачи успешного функционирования в рыночных условиях.

Задачи организации производства.

  1. Изучение конъюнктуры рынка и умение адаптировать развитие производства под постоянно меняющуюся конъюнктуру рынка.

  2. Совершенствование методов организации производства и труда, внедрение непрерывного производственного потока, внутризаводская специализация линий, цехов, работа по графику.

  3. Увеличение производственной мощности предприятия улучшения ее использования.

  4. Обеспечение средствами производства и организация их ремонта.

  5. Внедрение безотходных технологий, сертификации качества, совершенствование организации внутризаводского транспорта, структуры производственного процесса.

СТРУКТУРА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Сферы, комплексы и отрасли экономики

Экономика любой страны представляет собой единый комплекс взаимосвязанных отраслей. Государство в зависимости от его национальных и исторических традиций, географических и геополитических условий и трудовых навыков населения создает свой комплекс отраслей народного хозяйства, на формирование которого оказывает влияние международное сотрудничество с другими странами.

При анализе национальной экономики выделяют такие понятия, как сферы, отрасли, комплексы, сектора экономики.

Общественное производство по участию в создании совокупного общественного продукта и национального дохода подразделяется на две крупные сферы: материальное производство и нематериальную сферу.

К материальному производству относятся промышленность, сельское и лесное хозяйство, грузовой транспорт, связь (обслуживающая материальное производство), строительство, торговля, общественное питание, информационно-вычислительное обслуживание, прочие виды деятельности сферы материального производства.

К непроизводственной сфере относятся жилищно-коммунальное хозяйство, пассажирский транспорт, связь (обслуживающая организации непроизводственной сферы и население), здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение, народное образование, культура и искусство, наука и научное обслуживание, кредитование и страхование, деятельность аппарата органов управления.

Каждая из сфер экономики делится на отрасли. Отрасль - это совокупность предприятий и организаций, характеризующихся общностью выпускаемой продукции, технологии производства, основных фондов, профессиональной подготовки работающих и удовлетворяемых потребностей.

Промышленность по российской статистике подразделяется на отрасли тяжелой, легкой и пищевой промышленности. В состав тяжелой промышленности входят: электроэнергетика, топливная промышленность, черная металлургия, цветная металлургия, машиностроение, химическая и нефтехимическая, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленности, а также промышленность строительных материалов. К легкой промышленности относятся текстильная, швейная, кожевенная, обувная, меховая отрасли. К пищевой промышленности - пищевкусовая, мясная, молочная, рыбная промышленность.

Межотраслевой комплекс - это интеграционная структура, характеризующая взаимодействие различных отраслей и их элементов, разных стадий производства и распределения продукта.

В составе промышленности, например, существуют топливно-энергетический, металлургический, машиностроительный и другие комплексы. Более сложной структурой отличаются агропромышленный и строительный комплексы, объединяющие разные отрасли национальной экономики.

По признаку разделения труда можно выделить межотраслевые и одноотраслевые, территориально-производственные, межотраслевые научно-технические комплексы.

Составные элементы хозяйственного комплекса могут быть группируются в, секторы экономики. Под сектором понимается совокупность институциональных единиц, имеющих сходные экономические цели, функции и поведение. Так, сектор нефинансовых предприятий объединяет предприятия, занимающиеся производством товаров и услуг с целью получения прибыли, и некоммерческие организации, не преследующие цели извлечения прибыли.

Сектор финансовых предприятий охватывает единицы, занятые финансовым посредничеством.

Сектор государственных учреждений - совокупность органов законодательной, судебной и исполнительной властей, фондов социального обеспечения и контролируемых ими некоммерческих организаций.

Сектор домашних хозяйств в основном включает потребляющие единицы.

Внешний сектор - это совокупность нерезидентов данной страны имеющих экономические связи, а также посольства, консульства, военные базы, международные организации, находящиеся на территории данной страны.

Государственный сектор - совокупность предприятий, организаций, учреждений, находящихся в государственной собственности и управляемых государственными органами или назначаемыми ими лицами, и частный сектор как часть экономики, не находящейся под контролем государства.

По международной статистике экономика обычно подразделяется на отрасли, производящие товары, и отрасли, оказывающие услуги. К отраслям, производящим товары, относятся промышленность, сельское хозяйство, строительство и другие отрасли материального производства (издательская деятельность, утилизация вторичного сырья, сбор дикорастущих грибов и ягод и т.д.). К отраслям оказывающим услуги, относятся образование, транспорт, торговля, здравоохранение, общее государственное управление, оборона и пр.

Структурная перестройка экономики России

Эффективной признается такая структура экономики, которая способна обеспечить устойчивый и эффективный экономический рост, выход национальной экономики на передовые рубежи научно-технического прогресса и на этой основе обеспечить высокий уровень жизни населения.

Основными направлениями структурной перестройки экономики являются:

  • развитие отраслей, продукция которых пользуется спросом на внутреннем и внешнем рынках;

  • создание условий для развития перспективных наукоемких производств;

  • свертывание и перепрофилирование объективно ненужных и недееспособных предприятий.

ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

Предприятие - это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг с целью удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Предприятие предоставляет рабочие места, выплачивает заработную плату. Путем выплаты налогов оно участвует в реализации государственных программ, развитии экономики страны. Это означает, что в условиях рыночных отношений предприятие есть самоорганизующийся и самовоспроизводящийся социально-производственный организм, автономный центр производственных, хозяйственных и социальных решений.

В силу обособленности предприятия самостоятельны:

в производственной деятельности (что и сколько производить, как производить);

в коммерческой деятельности (что и сколько продавать, покупать, распределять);

в распределении производственного продукта (что идет на собственные нужды, а сколько на обмен и накопление и т.д.).

Итак, предприятия - это основное звено экономики. Эффективная работа предприятий - важнейшее условие успешного развития экономики страны.

Предприятие представляет собой производственно-технологическое, организационное и экономическое единство. Организационно оно является производственной единицей (это завод, фабрика, шахта, электростанция, предприятие транспорта, связи, капитальное строительство, совхоз), или несколько заводов или фабрик (комбинат, производственное объединение, концерн и т.д.).

Предприятие имеет собственное название, фирменный знак (марку), самостоятельный баланс, расчетный счет в банке. Оно несет имущественную ответственность по своим обязательствам (юр\л).

В соответствии с критерием численности занятых выделяют:

  • малые предприятия, или малый бизнес (до 100 человек);

  • средние предприятия, или средний бизнес (до 500 человек);

  • крупные предприятия, или крупный бизнес (свыше 500 человек).

Среди качественных параметров классификации предприятий можно назвать следующие:

  • тип собственности (частные или государственные);

  • характер и содержание деятельности;

  • ассортимент выпускаемой продукции;

  • способы и методы ведения конкурентной борьбы;

  • способ вхождения в различные союзы и объединения;

  • организационно-правовые формы предпринимательской деятельности.