Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организационно-технологическая часть (62-87).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
3.18 Mб
Скачать

Раздел 3. Организационно-технологическая часть

3. Организационно-технологическая часть

3.1. Характеристика местоположения предприятия

Комплекс дилерских центров ЗАО «ПКФ «ТрансТехСервис» находится по ад­ресу: Республика Татарстан, г. Набережные Челны, Автодорога №8. На рисунке 3.1 представлен фрагмент снимка г. Набережные Челны со спутника.

Рисунок 3.1 – Местоположение предприятия

Цифровыми обозначениями отмечены следующие объекты:

  1. Производственный корпус ЗАО «ПКФ «ТрансТехСервис»;

  2. Площадка для хранения товарных автомобилей;

  3. Парковка для сотрудников предприятия;

  4. Автозаправочная станция;

  5. Трамвайная остановка («ТТС»);

  6. Автобусная остановка («Тех. колледж»).

Предприятие расположено за чертой городской застройки, что соответствует санитарным требованиям (расстояние от предприятия автосервиса до жилых массивов должно составлять не менее 50 м).

Удобством для клиентов является расположение предприятия в непосредственной близости от маршрутов общественного транспорта. Также до предприятия можно доехать на личном транспорте. Для этого существует асфальтированная дорога к предприятию, а также предусмотрены парковочные места для клиентов рядом с каждым автосалоном. При этом они спроектированы таким образом, чтобы максимально исключить встречное движение автомобилей. Для сотрудников предприятия создана отдельная парковочная площадка рядом с предприятием. Созданы условия для проезда и разгрузки автоэвакуаторов для доставки неисправных автомобилей.

Перед каждым автосалоном находятся информационные указатели и вывески, позволяющие клиенту быстро найти необходимое подразделение компании (рисунок 3.2).

Рисунок 3.2 – Наружное оформление автосалонов

В непосредственной близости от предприятия функционирует автозаправочная станция.

3.2. Организационная структура предприятия

3.2.1. Общая структура предприятия

На схеме (рисунок 3.3) представлена общая структура управления предприятием.

Рисунок 3.3 – Общая структура управления предприятием

Рассмотрим более подробно организационную структуру предприятия. На схеме (рисунок 3.4) представлены отделы и департаменты, находящиеся в ведении коммерческого директора, директора по маркетингу и развитию дилерской сети, и технического директора.

Рисунок 3.4 – Организационная структура предприятия (часть 1)

На схеме (рисунок 3.5) представлены отделы и департаменты, находящиеся в ведении финансового директора, директора по персоналу, директора по стратегическому развитию и информационным технологиям.

Рисунок 3.5 – Организационная структура предприятия (часть 2)

На схеме (рисунок 3.6) представлены отделы и департаменты, находящиеся в ведении заместителя директора по правовым вопросам (руководителя юридического департамента) и директора по безопасности.

Рисунок 3.6 – Организационная структура предприятия (часть 3)

Как видно из приведенных схем, предприятие представляет собой сложную систему, для эффективного функционирования которой необходимо оперативное управление на всех уровнях.

3.2.2. Структура департамента укРиО

Рассмотрим структуру департамента УКРиО компании «ТрансТехСервис» в г. Набережные Челны.

Во главе департамента стоит директор департамента УКРиО. В его ведении находятся два участка кузовного ремонта и окраски:

  • УКРиО № 1 (автоцентр «Mitsubishi»);

  • УКРиО № 2 (автоцентр «BMW»).

Непосредственно директору департамента подчиняются старшие мастера-приемщики УКРиО. Они координируют работу мастеров-приемщиков УКРиО. Мастер сервисной зоны контролирует выполнение работ на участке. Общая структура департамента представлена на схеме (рисунок 3.7).

Рисунок 3.7 – Структура департамента УКРиО

Основные задачи мастера-приемщика УКРиО: построение долгосрочных лояльных взаимоотношений с клиентами и обеспечение максимальных объемов продаж услуг.

Основные задачи мастера сервисной зоны УКРиО: организация и контроль производственного процесса участка с целью осуществления высококачественного выполнения работ по кузовному ремонту автомобилей, удовлетворяющих потребности клиентов.

Основные задачи рихтовщика: выполнение производственных заданий по кузовному ремонту автомобилей в соответствии с установленными объемами работ, установленными требованиями качества, сроками выполнения работ, нормативными документами.

Основные задачи шлифовщика: выполнение производственных заданий по подготовке автомобилей под грунтовку и окраску в соответствии с установленными объемами работ, установленными требованиями качества, сроками выполнения работ, нормативными документами.

Основные задачи колориста: выполнение производственных заданий по приготовлению красок и эмалей для окраски ремонтируемых автомобилей в соответствии с установленными объемами работ, установленными требованиями качества, сроками выполнения работ, нормативными документами.

Основные задачи маляра: выполнение производственных заданий по окраске кузовов автомобилей в соответствии с установленными объемами работ, установленными требованиями качества, сроками выполнения работ, нормативными документами.