Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орг пов шпоры.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
157.18 Кб
Скачать
  1. Организационное поведение как научная дисциплина.

ОП как новая научная дисциплина начала развиваться в 50-е годы 20 века. Термин «ОП» возник, когда произошло объединение нескольких направлений научных дисциплин, занимающихся изучением процессов, происходящих в организации, между организациями, между внутренней и внешней средой. Т.об, ОП вобрало в себя такие дисциплины, как производственный инжиниринг, социология труда, социальная психология, исследования бизнеса, теория управления и право.

Наука об ОП подразделяется на основе ряда критериев на более специализированные предметы. Главными критериями являются:

  • Уровень агрегирования (обобщения) и анализа;

  • Специфические аспекты организационной жизни;

  • Особенности, связанные с целями компаний, с продуктами и услугами;

  • Критерии деления организации на части и др.

ОП представляет собой комбинацию двух традиционных наук в школах бизнеса:

1.Школы управления (менеджмента). Классическая школа. Научный менеджмент основана работах ряда менеджеров, консультантов и исследователей (Ф.Тейлора, А.Файоля, Г.Форда и др), которые, несмотря на то, что подходили к изучению организации с различных точек зрения, разработали ряд концепций и идей, имеющих много общего. Эти идеи были очень популярны в первые десятилетия прошлого столетия.

Научный менеджмент сосредоточен на производительности труда отдельного рабочего. По мере того, как общество 19 века становилось все более индустриальным, повышать свою производительность фирмам становилось все труднее.

2.Школы «человеческих отношений» - школа, выдвигающая в центр внимания личность и групповой фактор, возникла в 1920-1930-х гг в США в результате исследований и экспериментов на предприятии в Хоторне, недалеко от Чикаго, а затем появилась и в др странах. В США ее представители – Э.Мэйо, Ф.Ретлисбергер, У.Мур, во Франции – Ж.Фридман.

  1. Предмет и задачи организационного поведения. Методологические особенности.

Предметом ОП являются основные закономерности и движущие силы, которые определяют поведение людей в организации в условиях совместного труда и межличностного общения.

Задачи организационного поведения:

  • Систематическое описание поведения людей в различных возникающих в процессе труда ситуациях.

  • Объяснение поступков людей в определенных условиях. Плох тот руководитель, который имеет возможность обсуждать с людьми их поведение и влиять на него, но не пользуется ею и не понимает причин лежащих в основе действий сотрудников.

  • Предсказание поведения людей. Умение предвидеть ситуацию и ее развитие основано на профессиональных знаниях и интуиции менеджера.

  • Овладение навыками управления поведением людей в процессе работы и поиск путей повышения эффективности их деятельности.

Методологические особенности ОП:

1 - междисциплинарность, синтетичность. Синтетичный характер ОП вытекает из того, что синтезируются различные науки с другими областями познания. В ОП используются различные способы познания:

A)научное познание опирается на теоретические обобщения;

Б)обыденное познание опирается на наблюдение, которое основано непосредственно на наблюдаемых нами свойствах предметов/явлений;

B)художественное познание - образная форма отображения действительности, направленная на личность;

Г)религиозное познание - мир оно рассматривает как проявление божественного замысла.

2 - Системность ОП проявляется в том, что в основе изучения основных проблем лежит системный подход - направление в методологии научного познания и ее официальной практике, которое опирается на понимание изучаемого объекта как системы.