Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электронный учебник.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
2.09 Mб
Скачать

Электронный учебник

(структура и содержание)

Предисловие.

Введение

Методические указания

РАЗДЕЛ I. ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ СОЦИОЛОГИИ

Тема 1. Социология как самостоятельная наука и учебная дисциплина.

Тема 2. Классические социологические теории.

Тема 3. Западноевропейская социологическая мысль и современные социологические теории.

Тема 4. Русская социологическая мысль.

РАЗДЕЛ II. ОБЩЕСТВО КАК СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ СИСТЕМА

Тема 5. Общество: понятие, типология и современные концепции.

Тема 6. Социальные взаимодействия и социальные отношения

Тема 7. Социальные группы и общности. Виды общностей.

Тема 8. Социальная структура общества и социальная стратификация.

Тема 9. Социальные институты. Культура и общество.

Тема 10. Личность как объект и субъект общественных отношений.

РАЗДЕЛ III. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ И ИЗМЕНЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕННЫХ СИСТЕМАХ

Тема 11. Социальные процессы и изменения.

Тема 12. Социальные конфликты: пути и способы их разрешения.

Тема 13. Мировая сообщество. Место России в мировом сообществе.

Тема 14.Глобальные проблемы современности

Тема 15. Концепция социального прогресса.

РАЗДЕЛ IV. МЕТОДЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Тема 16. Методика и техника социологического исследования.

Тема 17. Методы сбора и анализа результатов.

Литература

Глоссарий

Схемы

Тесты

Предисловие.

Подготовка высококвалифицированных кадров всегда была первостепенной задачей российских вузов, и в наше сложное и противоречивое время она приобретает еще большую значимость. Это заставляет вузовских преподавателей общественных наук постоянно совершенствовать учебный процесс с ориентацией на решение новых проблем открытого образования в условиях современного рынка. После окончания вуза выпускники должны рассчитывать на себя, на свои возможности, способности, знания, умения и навыки, быстро и творчески решать поставленные жизнью в новом тысячелетии проблемы. Большую роль в этом играют новые социально политические дисциплины, в число которых наряду с политологией, культурологией, правоведением, и др. входит и одна из самых молодых общественных наук – социология. Интерес к социологии в современном обществе постоянно возрастает, ибо она – как бы своеобразная анатомия и физиология общества, позволяющая выявлять его как нормальные, так и патологические состояния, и на этой основе давать обоснованные социально-экономические прогнозы на будущее.

Отсюда вытекает острая необходимость подготовки новых учебников с учётом требования ГОС РФ по циклу «Обще гуманитарные и социально-экономические дисциплины» и в соответствии к требованиям информационных технологий.

Представленное учебное пособие содержит многообразный материал, способствующий более детальному изучению социологии: цельную установку, содержание тем дисциплин, ключевые понятия, задачи и вопросы для обсуждения, тематику рефератов и сообщений, вопросы для контроля и самоконтроля, тесты, структурно – логические схемы и таблицы, литературу к каждой теме, логические схемы и таблицы, задания по анализу статистических материалов, организационно-методические указания.

Основная цель учебного пособия – дать рекомендации к изучению курса социологии, оказывая методическую и методологическую помощь для самостоятельного изучения курса. Овладевая методологией социального анализа, студенты будут научно осмыслить сложные явления и процессы современной общественной жизни, сознательно ориентироваться в них и внедрять полученные результаты в своей практической деятельности.

Достижению этой цели подчинены содержание и структура настоящего пособия, состоящего из введения и четырёх разделов.

В первом разделе «История и теория социологии» характеризуется объект, предмет, метод социологии и истоки ее возникновения, как самостоятельной науки об обществе, раскрываются особенности социологического знания, его структура, уровни, функции и место социологии в системе гуманитарных наук.

Анализируются западные и отечественные общесоциологические теории и причины их возникновения, исследующие фундаментальные проблемы функционирования и развития общества и взаимодействия его основных сторон. Рассматривается русская социология с выделением характерных черт ее развития, особенно на последнем этапе. В результате эти теории помогают выработать всесторонние представление и взгляды на различные процессы в обществе, взаимодействия человека и общества в контексте исторического развития.

Во втором разделе «Общество как социокультурная система» излагаются специальные социологические теории, объясняющие с позиций современной социологии сущность социальной системы – ценностное образование, основными элементами которой являются люди, их связи, взаимодействия и отношения. Значительное внимание отведено социальным институтам, личности как активному субъекту развития общественных отношений.

В третьем разделе «Социальные процессы и изменения в общественных системах» речь идет об изменениях в социальных системах, о возникающих в обществе конфликтах, о революциях и реформах, выступающих источниками всех социальных изменений. Современный прогресс, основанный на новых технологиях, способствуют формированию новых социальных систем. В связи с этим значительное внимание отводится мировому сообществу, месту России в мировом сообществе, а также глобальным проблемам современности.

Заключительный, четвертый раздел «Методы социологического исследования» посвящен прикладной социологии, проблемам методики и техники социологических исследований..

Содержание и структура учебного пособия дают представление о существующих уровнях социологического знания, которые отражают уровни анализа социальных явлений. По мнению авторов, такой подход к формированию электронного учебного пособия способствует глубокому осмыслению проблем современной социологии.

Предполагая в перспективе продолжать работу над электронным учебником по социологии, авторы будут благодарны за высказанные замечания и предложения по его улучшению.

Авторы учебного пособия «Социология»

доктор философских наук, профессор К. М. Оганян

кандидат философских наук, доцент В. Н. Лупанов.