Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электронный конспект ПОЭИС.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет»

Факультет информационных систем в экономике и управлении

Кафедра информационных систем в экономике

ПРЕДМЕТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

Конспект лекций

Специальность 080801 – Прикладная информатика в экономике

Санкт-Петербург

2008

Допущено

редакционно-издательским советом СПбГИЭУ

в качестве методического издания

Составитель

доцент, канд. физ-мат. наук С.Е. Пономарев

Рецензент

канд. экон. наук, доцент Е.В. Стельмашонок

Подготовлено на кафедре

информационных систем в экономике

Одобрено научно-методическим советом специальности

080801 – Прикладная информатика в экономике

Отпечатано в авторской редакции с оригинал-макета,

подготовленного составителем

 СПбГИЭУ, 2008

ВВЕДЕНИЕ

Цели изучения дисциплины "Предметно-ориентированные экономические информационные системы" – исследование автоматизированных процессов решения экономических задач в различных отраслях народного хозяйства и специальных дисциплинах, исследование программного обеспечения отраслевых информационных систем и разработка информационных технологий отраслевых информационных систем. Задачи дисциплины- освоение методики и алгоритмов решения задач отраслевых информационных систем, обучение проектированию и конфигурированию отраслевых информационных систем.

Дисциплина «Предметно-ориентированные экономические информационные системы» относится к циклу специальных экономических дисциплин учебного плана.

Предшествующими циклами дисциплины являются циклы гуманитарных и социально-экономических дисциплин, а также цикл математических, общих естественнонаучных и специальных дисциплин.

В процессе изучения дисциплины студент должен приобрести умения:

  • выбора информационной системы в соответствии с информационными потребностями отрасли;

  • моделирования и управления материальными, денежными и информационными потоками;

  • анализа практики применения информационных систем различных классов

  • программирования комплексов задач отраслевых информационных систем.

Краткое содержание разделов

Раздел 1. Отраслевые информационные системы производственного и бухгалтерского учета

Аннотация

В разделе изучают вопросы учета выпуска продукции по бригадам, цехам, производственным участкам, учета поступления продукции на склад и ее реализации, учета и распределения издержек производства, применения сканера штрих-кодов для инвентаризации материальных запасов.

Данные вопросы излагаются в учебном пособии Бугорского В.Н., Дашевского А.И. и др Методы автоматизированного анализа и оценка применимости программных продуктов в учебном процессе. СПб: Издательство СПбГИЭУ, 2002.-142 с., в учебнике Дудорина В.И. Информатика в управлении производством. Москва: Издательство «Менеджер», 2003.-464 с., в книгах Рязанцевой Н.А., Рязанцева Д.Н. 1С:Предприятие. Секреты программирования. -СПб: БХВ-Петербург, 2004.-352 с., Михайлова А.В. 1С:Предприятие. Системное программирование. -СПб: БХВ-Петербург, 2005.-336 с.).

Также рассматривают автоматизацию учета выполнения работ и применение методов сетевого планирования для оптимального распределения ресурсов по этапам работ.

Решению данных задач посвящены работы Рамина Е.Л. Компьютерные технологии в науке и образовании. Методические указания к лабораторным работам по изучению системы управления проектами Microsoft Project 2000.- Спб.:СПбГИЭУ, 2002.-52 с. и Куперштейн В.И. Microsoft Office и Project в делопроизводстве и управлении. БХВ-Петербург; -СПб, 2001.-240 с.

Кроме того, изучают типовые технологии и алгоритмы систем бухгалтерского учета, особенности систем бухгалтерского учета в различных отраслях.

Подробно данные вопросы разбираются в учебнике Ильиной О.П. Информационные технологии бухгалтерского учета. СПб: Питер, 2004.-702 с., и в книге Рязанцевой Н.А., Рязанцева Д.Н. 1С:Предприятие. Секреты программирования. -СПб: БХВ-Петербург, 2004.-352 с.