Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМР по пульмо для студ (часть 1) - 2008.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
269.31 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Кафедра пропедевтики внутренних болезней с курсом физиотерапии

СИСТЕМА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

Часть I

Методы обследования больных с заболеваниями

органов дыхания

Руководство

к самостоятельной аудиторной и внеаудиторной

работе студентов

Уфа - 2008

УДК 616.24-07 (07)

ББК 54.12

С 40

Система органов дыхания: руководство к самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работе. Часть I: Методы обследования больных с заболеваниями органов дыхания / Ш.З. Загидуллин, М.Н. Кляшева, Е.С. Галимова, Ю.Г. Азнабаева, Р.Х. Зулкарнеев, У.Р. Фархутдинов. – Уфа: Изд-во ГОУ ВПО «Башгосмедуниверситета Росздрава», 2008. – 67с.

Руководство подготовлено в соответствии с типовой «Программой по внутренним болезням для студентов высших медицинских учебных заведений» (Москва, ВУНМЦ, 2003), рабочей программой дисциплины (Уфа, БГМУ, 2003) и требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Лечебное дело».

Издание является инструкцией к усвоению и закреплению знаний студентов по дисциплине «Пропедевтика внутренних болезней», разделу «Система органов дыхания» в аудиторное и внеаудиторное время.

В Руководстве определены учебные цели практических занятий, обозначены практические умения и навыки, которые студент должен приобрести соответственно квалификационной характеристике, рекомендован план самоподготовки к занятиям, предложены типовые тестовые задания различной степени сложности и типовые задачи для самоконтроля знаний.

Руководство предназначено для студентов, обучающихся по специальности «Лечебное дело», код специальности 060101 (65).

Рекомендовано в печать по решению Координационного научно-методического совета и утверждено на заседании Редакционно-издательского совета ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

Рецензенты:

Фазлыева Р.М., зав. кафедрой факультетской терапии, докт. мед. наук, профессор;

Фаизова Л.П., профессор кафедры терапии ИПО с курсом врача общей практики, докт. мед. наук.

ГОУ ВПО «Башкирский государственный

медицинский университет Росздрава», 2008.

Обследование больных с заболеваниями органов дыхания. Расспрос. Осмотр и пальпация грудной клетки

I. Актуальность темы:

Болезни органов дыхания занимают одно из первых мест среди причин заболеваемости и смертности населения. К ним относятся: острые респираторные заболевания (ОРЗ), пневмонии, аллергические процессы в легких, хронические неспецифические заболевания легких (ХНЗЛ).

ОРЗ занимают в промышленно развитых странах первое место по распространенности. Они составляют 1/3 всех заболеваний, особенно часто возникают у детей. В России ежегодно регистрируют около 30млн случаев ОРЗ, приводящих к нетрудоспособности населения. Заболевания этой группы обусловливают до 20% всех потерь рабочего времени.

Пневмонии относятся к наиболее распространенным острым болезням, возникают в любом возрасте. Летальность при пневмониях, даже несмотря на применение своевременного и современного лечения, остается относительно высокой у детей и лиц старшего возраста.

ХНЗЛ (хронический бронхит, бронхиальная астма, эмфизема легких, бронхоэктатическая болезнь и др.) отличаются высокой распространенностью, растущей заболеваемостью, смертностью и огромным экономическим ущербом обществу.

Этим объясняется их медицинская и социальная значимость, необходимость овладения методами обследования больных для своевременной и правильной диагностики заболевания. В настоящее время, как и много лет назад, несмотря на большие успехи в разработке специальных методов изучения органов дыхания, первостепенное значение имеют методы физического обследования, описанные еще Рене Т.Г. Лаэннеком.

II. Учебные цели: овладение методикой расспроса, осмотра и пальпации грудной клетки больных с заболеваниями органов дыхания.

В результате освоения темы занятия студент должен уметь провести осмотр и пальпацию грудной клетки:

  • при проведении общего осмотра - выявить признаки, характерные для патологии органов дыхания (вынужденное положение, цианоз, наличие герпетических высыпаний на губах, крыльях носа, односторонней гиперемии лица, изменение формы ногтей по типу часовых стекол и концевых фаланг пальцев по типу барабанных палочек (пальцы Гиппократа) и др.);

  • провести осмотр грудной клетки и дать клиническую оценку полученным данным (оценить глубину и частоту дыхания, соотношение продолжительности вдоха и выдоха, форму и подвижность грудной клетки, симметричность дыхательных движений грудной клетки) (табл. 1);

 провести пальпацию грудной клетки (оценить асимметрию движения грудной клетки, резистентность грудной клетки, голосовое дрожание (табл.2), местные болевые ощущения) и дать клиническую оценку полученным данным.

Для формирования умения студент должен знать:

  • основные жалобы при заболеваниях органов дыхания;

  • факторы (инфекционные, бытовые, профессиональные и т.д.), способствующие развитию патологии органов дыхания;

  • патологические признаки, выявленные при общем осмотре, свидетельствующие за заболевание органов дыхания - изменение положения тела, окраска кожных покровов, форма пальцев и ногтей, их диагностическое значение;

  • типы дыхания, их диагностическое значение;

  • диагностическое значение асимметричности грудной клетки;

  • голосовое дрожание, определение понятия и значение в диагностике.