Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БА.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
294.91 Кб
Скачать

Номеру в списке группы соответствует ситуационная задача из представленных ниже по тексту. Если Ваш номер по списку в группе 15 – ищите задачу под номером 15.

Зачетная работа оформляется в виде реферата на тему, одноименную с полученной Вами ситуационной задачей (пользоваться при написании работы желательно информационно-справочными базами Консультант, Кодекс и т.п.. Приветствуется дополнительная литература по теме). Разделы в работе расположить следующим образом, начало каждого раздела – с нового листа. Страницы пронумеровать, оформить лист «содержание»:

0 – содержание;

1 – указать цели и задачи аудита данного направления деятельности банка;

2- дать перечень (не менее 5!) ДЕЙСТВУЮЩИХ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ нормативных актов РФ (федеральные законы, инструкции Банка России), регламентирующих порядок осуществления операций банком по данному направлению деятельности банка;

3 – перечислить все запрашиваемые у банка для проведения аудита документы, необходимые для данной проверки;

4 – описать выполняемые в ходе аудита процедуры (что и в какой последовательности нужно проверять, каким нормативным документом при осуществлении каждой процедуры пользоваться – проверка на соответствие выполняемых банком операций требований данного документа)

5 - составить список возможных нарушений (приветствуется информация о возможных к банку санкциях за эти нарушения со стороны надзорных органов);

6 – разбор и решение ситуационной задачи с указанием конкретных пунктов нарушенных банком инструкций;

7 – выводы по поставленной ситуационной задаче.

Объем реферата – не менее 10 листов, Word2003, шрифт Times New Roman 12.

Примечание (в помощь, от чего отталкиваться):

Основные инструкции ЦБ РФ:

- по бухучету - Положение Банка России от 26 марта 2007 г. N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации"

- по кассовой работе - Положение Банка России от 9 октября 2002 г. N 199-П «О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

- по расчетным операциям - Положение Банка России от 3 октября 2002 г. N 2-П «О БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТАХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», очередность платежей с расчетного счета – статья 855 главы 2 ГК РФ

- по кредитной работе - Положение Банка России от 26 марта 2004 г. N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности"; Положение Банка России от 31 августа 1998 г. N 54-П «О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ (РАЗМЕЩЕНИЯ) КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И ИХ ВОЗВРАТА (ПОГАШЕНИЯ)»

- покупка-продажа валюты в обменнике – УКАЗАНИЕ ЦБ РФ от 11 июня 2004 г. N 1446-У «О ПОРЯДКЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА УПОЛНОМОЧЕННЫМИ БАНКАМИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ И ИНЫХ СДЕЛОК С НАЛИЧНОЙ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТОЙ И ВАЛЮТОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,ЧЕКАМИ (В ТОМ ЧИСЛЕ ДОРОЖНЫМИ ЧЕКАМИ), НОМИНАЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ КОТОРЫХ УКАЗАНА В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ, С УЧАСТИЕМ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ»

Задача 1. Аудит операционной работы банка

В ходе аудиторской проверки операционной работы банка было установлено следующее:

1. Платежное поручение №35 клиента банка ООО «Маяк» от 01.03.2011 года имеет один из реквизитов (очередность платежа), исправленный с помощью корректирующей жидкости.

2. Платежное поручение клиента от 10.01.2011 года принято банком к исполнению 20 марта и при недостаточности средств на расчетном счете помещено в картотеку «Расчетные документы, не оплаченные в срок» с отражением по дебету счета № 90902 Главы В. «Внебалансовые счета» и кредиту технического счета № 99999.

3. Проверка показала, что Книга регистрации счетов клиентов ведется в электронном виде, выводится на печать, отдельные листы книги сшиваются, пронумеровываются, скрепляются печатью и подписываются главным бухгалтером на первое января года, следующего за отчетным. Ведомости вновь открытых и закрытых счетов не выводятся на печать и хранятся в электронном виде. Учетная Политика Банка не устанавливает порядок ведения Книги регистрации счетов.

4. Несмотря на имеющиеся исправления в бухгалтерских регистрах аудиторам не представлена Ордерная книжка для регистрации исправительных записей. Проверка показала, что в лицевом счете против ошибочной записи, сумма которой была впоследствии сторнирована, не делается соответствующая отметка.

5. Аудит операций по счету 47416 показал, что на счет зачислены и списаны по назначению или возвращены следующие суммы:

Номер платежного документа, по которому денежные средства поступили на кор.счет банка

Дата зачисления на счет 47416 в виду неточности реквизитов или отсутствия документов

Дата возврата или зачисления на счет получателя- клиента банка

Сумма в рублях

Примечания

23

01.03.2011

03.03.2011

234 000=

Зачислено по назначению

56

01.03.2011

03.03.2011

500 000=

Зачислено по назначению

129

02.03.2011

04.03.2011

1567=

Зачислено по назначению

4

03.03.2011

09.03.2011

250 000=

Возвращено отправителю средств

56

03.03.2011

09.03.2011

2 370=

Возвращено отправителю средств

ЗАДАНИЕ:

Дайте оценку правильности ведения банком операционной работы и рекомендации по ее улучшению.

ЗАДАЧА 2. АУДИТ ПОСТАНОВКИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ВНУТРИБАНКОВСКОГО КОНТРОЛЯ

Для аудиторской проверки постановки бухгалтерского учета и внутрибанковского контроля банком представлены следующие документы:

- регистры бухгалтерского учета (лицевые счета, ведомости остатков, оборотные ведомости, балансы);

- бухгалтерская и финансовая отчетность банка (ежемесячная, квартальная, годовая);

- первичные денежно-расчетные документы;

- учетная политика банка;

- учредительные документы.

В ходе проведения аудиторской проверки установлено следующее:

1.Учетная политика содержит рабочий план счетов, формы первичных учетных документов, методы оценки видов имущества и обязательств и другие элементы в соответствии с нормативными требованиями.

2.В банке разработаны внутренние Положения по проведению основных банковских и хозяйственных операций, учету основных средств и нематериальных активов.

3.Выборочная проверка 100 платежных поручений, поступивших в операционный отдел в операционное время 5.03.11г. показала, что в тот же день проведено по счетам 96 поручений, 4 поручения оплачены 6.03.11г.

4.Ежедневный баланс составляется по балансовым и внебалансовым счетам отдельно в форме оборотной ведомости, не содержит записи о произведенной сверке аналитического и синтетического учета.

5.Формы периодической бухгалтерской отчетности формируются в автоматизированном режиме и представляются в установленном порядке.

6.Процедура выборочной проверки надежности системы внутреннего контроля показала реальность банковских и хозяйственных операций, все они подтверждены первичными документами, при этом расходные кассовые документы имеют подписи операционных работников и кассиров.

7.База данных по лицевым счетам ведется в ЭВМ с дублированием их на двух различных носителях, хранение информации соответствует установленным срокам.

ЗАДАНИЕ.

1.Оценить достаточность и полноту документов, представленных банком для проведения аудита постановки бухгалтерского учета и внутрибанковского контроля.

2.Выявить отклонения и нарушения банком установленных требований в части постановки бухгалтерского учета и внутрибанковского контроля.

3.Указать нормативные документы, требования которых были нарушены банком.

ЗАДАЧА 3. АУДИТ ПОСТАНОВКИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ОПЕРАЦИЙ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ

Для проведения аудитором правильности ведения банком аналитического и синтетического учета операций в иностранной валюте аудитору были представлены следующие документы:

  • ежедневные балансы;

  • оборотные ведомости;

  • книга открытых лицевых счетов;

  • ведомости остатков по счетам первого, второго порядка, лицевым счетам, балансовым и внебалансовым счетам

  • лицевые счета в иностранной валюте;

  • документы дня;

В ходе аудиторской проверки установлено:

  • аналитический учет ведется в банке в двойной оценке, синтетический – в российских рублях;

  • доходы, полученные банком в иностранной валюте, и расходы, произведенные банком в иностранной валюте, отражаются по учету доходов и расходов банка в двойной оценке, в российской валюте – по официальному курсу Банка России на дату отражения в учете, валютные остатки счетов не переоцениваются;

  • переоценка валютных статей баланса осуществляется программным путем при изменении официального курса Банка России;

  • результаты переоценки оформляются сводными мемориальными ордерами;

  • результаты переоценки активных балансовых счетов отражаются в корреспонденции со счетом 70603, пассивных – в корреспонденции со счетом 70608;

  • сальдо оборотов по переоценке перечисляется ежедневно на счет доходов либо расходов банка по операциям в иностранной валюте;

  • курсовые разницы по наличным и срочным сделкам, а также по переоценке счетов срочных операций отражаются в течение дня на счетах 93801 и 96801, сальдо счетов по учету нереализованных курсовых разниц закрывается в конце операционного дня взаимной корреспонденцией;

  • мемориальные документы по операциям в иностранной валюте подписываются экономистом и начальником валютного управления.

ЗАДАНИЕ.

1.Определите полноту представления аудитору документов для проверки.

2.Оцените правильность проведения и оформления банком операций по переоценке.

3.Укажите нормативные документы Банка России, положения которых нарушены.

ЗАДАЧА 4. АУДИТ ОПЕРАЦИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ УСТАВНОГО КАПИТАЛА

Для проведения аудиторской проверки операций по формированию уставного капитала неакционерного банка аудиторам были представлены следующие документы банка:

- лицензия ЦБ РФ на проведение банковских операций;

- учетная политика;

- договора с физическими лицами на внесение вклада в уставный капитал банка;

- выписки из протокола общего собрания участников-юридических лиц о внесении взноса в уставный капитал банка;

- договора юридических лиц с банком на внесение вклада в его уставный капитал;

- платежные поручения и приходные кассовые ордера, подтверждающие оплату уставного капитала;

- свидетельство о государственной регистрации от 15.01.11г.;

- готовая отчетность участников за два года.

В ходе проверки аудиторами установлено следующее:

1.Участники не попадают в категорию лиц, которым в соответствии с действующим законодательством запрещено участвовать в уставном капитале банков.

2.Представленная участниками годовая отчетность за последние два года их деятельности не подтверждена аудиторскими фирмами.

3.Участник - ООО «Нефтяная компания» имеет долю в Уставном капитале банка - 23%;

4.Платежное поручение ООО «Нефтяная компания» на оплату долей в уставном капитале банка датировано 17.02.11г.;

5.При поступлении денежных средств от физических лиц в оплату долей в уставном капитале банка они зачислялись на счет 20202 в корреспонденции со счетом 60322 «Расчеты с прочими кредиторами»;

6.Неоплаченная часть уставного капитала учитывалась на счетах 90601 и 90602;

7. На материальные активы, внесенные в уставный капитал, имеются акты приемки-передачи.

ЗАДАНИЕ.

1.Оценить достаточность и полноту документов, представленных банком для проведения аудита операций по формированию уставного капитала неакционерного банка.

2.Выявить нарушения банком установленных требований оформления учета указанных операций.

3.Указать нормативные документов, требования которых были нарушены банком.

4.Какими бухгалтерскими записями должны быть отражены операции для формирования уставного капитала.

ЗАДАЧА 5. АУДИТ АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ БАНКА

Для проведения аудиторской проверки операций кредитования (активных операций) банком были представлены следующие документы:

- кредитная политика банка;

- положение о кредитном управлении;

- кредитные досье;

- генеральные соглашения о сотрудничестве на рынке межбанковских кредитов;

- распоряжения об открытии ссудных счетов;

- выписки ссудных счетов;

- выписки по счетам 47426, 47427;

- выписки по внебалансовым счетам 91031, 91302, 91303, 91307, 91309;

- регистры аналитического и синтетического учета кредитной организации.

В ходе проверки правильности оформления документов по обеспечению обязательств по кредитным договорам аудиторами изучены договора залога, гарантий, поручительств.

При этом установлено:

1. договор залога, представленный ООО «Луч» (предмет залога – имущество (здания) предприятия)), зарегистрирован в БТИ;

2. гарантия КБ «Восход», представленная ООО «Вега», соответствовала сумме и сроку погашения кредита по договору.

При проверке правильности отражения в учете операций по выдаче и погашению кредитов аудиторами установлено:

3.суммы кредитов, предоставленных юридическим лицам, зачислялись на их расчетные счета или корреспондентские счета для перевода поставщикам;

4. физическим лицам кредиты предоставлялись в наличной и безналичной форме;

5. предметы залога (ценные бумаги, имущество (здание)) учитывались на лицевом счете внебалансового счета 91312;

6. при наступлении срока погашения кредита, предоставленного ООО «Луч», - 27.10.11г. -средства на его расчетном счете отсутствовали. Ссуда была вынесена на счет просроченных ссуд 28.10.11г.;

7. при погашении просроченной ссуды ООО «Луч» 30.10.11г. списание залоговой суммы со счета 91312 произведено 01.11.11г.

При проверке правильности создания корректировки и использования резервов на возможные потери по ссудам установлено:

8. классификация ссуд по критерию обеспеченности произведено в соответствии с установленными требованиями;

9. по векселям, учтенным банком, резервы не создаются;

10. для погашения просроченных процентов по ООО «Луч» в сумме 60 тыс.руб. и списания их с баланса использованы средства резервов на возможные потери по ссудам.

ЗАДАНИЕ.

1.Указать достаточность представленных документов.

2.Выявить ошибки в оформлении и учете активных ссудных операций.

3.Указать нормативные документы, требования которых не соблюдаются банком при оформлении и учете ссудных операций.

ЗАДАЧА 6. АУДИТ ДЕПОЗИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ БАНКА

Для аудиторской проверки депозитных операций банком были представлены следующие документы:

- договора о привлечении вкладов (депозитов);

- юридические дела клиентов;

- Книга регистрации открытых счетов клиентов;

- лицевые счета клиентов;

- ведомости начисленных процентов;

- внутренняя инструкция кредитной организации по депозитным операциям.

В ходе проверки установлено:

1. соответствие количества депозитных договоров открытым лицевым счетам;

2. соответствие сроков учета средств на балансовых счетах срокам, установленным в депозитных договорах;

3. с депозитного счета ООО «Темп» 10.02.11г. оплачено платежное поручение на оплату приобретенного сырья в сумме 150 тыс. руб. при отсутствии средств на расчетном счете;

4. зачисление денежных средств 12.02.11г. за реализованную продукцию в сумме 130 тыс. руб. на депозитный счет ООО «Темп»;

5. на депозитный счет ООО «Темп» 14.02.11г. зачислено наличными деньгами 20 тыс. руб.;

6. при окончании срока действия депозитного договора 12.03.11г. ООО «Темп» не востребовал сумму срочного вклада, который продолжал учитываться на открытом лицевом счете по учету срочных депозитов;

7. 13.03.11г. банком начислены проценты по депозиту ООО «Темп» и зачислены на его депозитный счет.

8. в составе годовой отчетности банком представлен отчет о прибылях и убытках.

ЗАДАНИЕ.

1.Указать достаточность представленных документов.

2.Выявить ошибки в оформлении и учете депозитных операций.

3.Указать нормативные документы, требования которых не соблюдаются банком при оформлении и учете депозитных операций.

ЗАДАЧА 7. АУДИТ ОПЕРАЦИЙ БАНКА С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ

Аудиторами в ходе проведения аудиторской проверки операций кредитной организации с финансовыми вложениями в ценные бумаги установлено следующее:

1. банк 14.05.11г. (понедельник) заключил сделку о приобретении облигаций федерального купонного займа (ОФЗ) в количестве 100 шт. стоимостью – 923 000 руб. (1 шт. – 9 230 руб.), в том числе накопленный купонный доход (НКД) 23 000 руб. (230 руб. в стоимости 1 шт. ОФЗ). Затраты (комиссии), связанные с приобретением ценных бумаг и уплаченные банком 17.05.11г., составили сумму 1 000 руб. Дата расчетов по сделке – 16.05.11г. (среда), дата поставки ценных бумаг – 17.05.11г. (четверг). На момент приобретения ценные бумаги являлись некотируемыми;

2. банк 16.05.11г. в бухгалтерском учете отразил требования по поставке ценных бумаг (по дебету счета 47408) и обязательства по уплате денежных средств (по кредиту счета 47407) в сумме 923 000 руб., а также выполнение обязательств в полной сумме – бухгалтерской проводкой Дебет 47407 Кредит счета по учету денежных средств;

3. 17.05.11г. банком была получена выписка из депозитария о зачислении ценных бумаг, на основании которой в бухгалтерском учете были сформированы следующие бухгалтерские проводки: Дебет 50205 «Долговые обязательства Российской Федерации» Кредит 47408 на сумму 923 000 руб., Дебет 98015 «Ценные бумаги на хранении в других депозитариях (НОСТРО депо расчетный)» Кредит 98050 «Ценные бумаги, принадлежащие депозитарию» на сумму 100 шт.;

4. 17.05.11г. банком была уплачена комиссия в сумме 1 000 руб., связанная с приобретением ценных бумаг и признанная расходами отчетного периода (т.е. сумма затрат отнесена на счет 70606 «Расходы (аналитический - по операциям с ценными бумагами)» по символу отчета о прибылях и убытках 22201 «Расходы по погашению и реализации приобретенных прав требования»).

ЗАДАНИЕ.

- определите перечень документов (первичных документов), необходимых для отражения приобретения ценных бумаг по счетам бухгалтерского учета;

-дайте оценку правильности отражения указанной сделки по счетам бухгалтерского учета;

-укажите, какие нормативные документы Центрального банка Российской Федерации нарушены;

-опишите действия аудитора в случае, если на отчетную дату приобретенные ценные бумаги (ОФЗ), находящиеся в инвестиционном портфеле, будут удовлетворять критерию котируемости на организованном рынке ценных бумаг.

ЗАДАЧА 8. АУДИТ ОПЕРАЦИЙ БАНКА ПО РЕАЛИЗАЦИИ (ПОГАШЕНИЮ) ЦЕННЫХ БУМАГ

При проведении аудиторской проверки операций банка по реализации (погашению) ценных бумаг аудиторам предоставлены следующие документы:

  1. учетная политика;

  2. оборотно-сальдовая ведомость (ф. 101) и отчет о прибылях и убытках (ф. 102);

  3. договора купли-продажи ценных бумаг;

  4. выписки по счетам 61210 «Выбытие (реализация) ценных бумаг»;

  5. выписки по счетам 50905 «Предварительные затраты для приобретения ценных бумаг»; 501* - по учету приобретенных ценных бумаг, 70601 и 50407 (по учету купонного дохода);

  6. выписка по корреспондентскому счету НОСТРО о зачислении денежных средств за ценные бумаги;

  7. аналитические регистры по учету ценных бумаг;

  8. документы дня.