Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ по ЭТ раздел микроэкономикаа.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
2.28 Mб
Скачать

1. Производственная функция короткого периода: понятие, сущность, графическое изображение. Показатели технической результативности производства в коротком периоде

Произв. ф-ция опис-т чисто техн. завис-ть м/кол-м применяемых рес-сов и Q выпус. пр-ции: множ-во технически эфф-х методов пр-ва. метод пр-ва хар-ся опр. комбинацией ресурсов, необходимой для получения ед-цы пр-ции.

Кол-во труда L

Величина Q при К

10

20

30

40

50

60

50

33

40

44

47

50

52

60

38

46

50

54

57

60

70

43

51

57

61

64

67

80

48

57

63

67

71

74

90

52

62

68

74

78

81

Метод А считается тех-ки эфф-м по сравнеию с методом Б, если он предполаг-т исп-е хотя бы 1 рес-са в меньшем, а остальных не в большем кол-ве, чем м-д Б. Рац. предприниматели не исп-т тех-ки неэфф-е м-ды.

Если же метод А предполаг-т исп-е одних рес-в в большем, а др. в меньшем кол-ве, чем м-д Б, то оба м-да рассм-ся как тех-ки эфф-е и вкл-ся в произв. ф-цию-к-й будет выбран и реализован зависит от соотн-я цен соотв-х рес-сов. Этот выбор основывается на критериях эк. эфф-ти.

Зависимость макс. объема производимого продукта от затрат используемых факторов наз. производственной функцией: Q= f (K, L, M, НТП). Но в микроэк. анализе чаще исп-ся ф-ция от двух переменных: труд и капитал 1) удобство графич. отображения; 2) удельный расход материалов мало зависит от Q выпуска. При этом ресурсы L и К и произв. выпуск рассм-ся в мере потока, т.е. в ед-цах использования в ед-цу t.

Св-ва ПФ: 1. факторы пр-ва явл-ся взаимодоп-ми, т. е данный процесс пр-ва возможен только при наборе опред. факторов. 2. сущ-т опред. взаимозаменяемость факторов: в процессе пр-ва один фактор мб заменен в определенной пропорции другим. 3. различные комбинации ф-в пр-ва дают разные объемы произведенной продукции. 4. сущ-т опред. предел роста объема пр-ва при -нии одного ф-ра, если остальные ф-ры ост-ся постоянными - закон убывающей произв-ти (убывающей отдачи). Этот закон хар-н для произв. ф-ции корот. периода (т.е. с 1 перем. фактором): Q= f(x,y) где у – const, x - величина переменного фактора.

Показатели Технич. Рез-ти в кор. Пер.:

1. MPL=∆Q\∆L - MP до А, затем ↓ и в С достигает 0. Т.е. после достиж-я оптимальной капиталовооруж-ти K*/L* при отсутствии Технич. Прогресса действ. «закон убывающей предел. Произв-ти.».

2. APL=Q/L – сред. Произв-ть переменного ф-ра.

3. E(Q, L) = ∆Q\∆L* L/Q – Эл-ть (на ск.% измен-ся Q при изменении переем. Ф-ра на 1%)

E(Q, L) = MPL / APL (соотношение между всеми тремя)

По графику 3: EQ,L>1 ; при L= LB - EQ,L=1 ; при LB< L < LC - EQ,L от 1 до 0

2. Производственная функция длительного периода: понятие, сущность и графическое изображение. Предельная норма замещения факторов. Отдача от масштаба.

Т. к. в длин. Пер. меняется не только кол-во используемого в пр-ве труда, но и объем капитала, то произв-ю ф-цию в нем можно представить в виде множества произв-х ф-ций в кор. пер., различающихся объемами капитала.

Данные, привед-е в табл., отраж. «закон снижающейся пред. произв-ти и труда, и капитала». Типичной формой ПФ в длин. Пер. явл. степенная функция вида:

,

Широкое применение в экономическом анализе получила функция Кобба – Дугласа -

Показатели степеней и ПФ равны коэф-м эластичности выпуска по ф-рам

Рез-т воздействия на выпуск пропорционального изменения обоих факторов называют эф-м масштаба (отдачей от масштаба).

Рост объемов труда и капитала в n раз может сопровождаться увеличением выпуска: 1) в n раз, пост. эф-т от масшт., + =1 ; 2) более, чем в n раз, растущий эф-т от масшт., + >1; 3) менее, чем в n раз, сниж-ся эф-т от масшт., + <0

Карта изоквант. Изокванта явл. одним из осн. инструментов граф. анализа технич. рез-ти пр-ва

Мерой взаимозаменяемости ф-ров пр-ва служит пред. норма технич. замещения MRTS (на ск. ед. можно ↓ть один из ф-ров при ↑и др. ф-ра на ед., сохраняя выпуск неизменным.

MRTS труда капиталом и капиталом труда (соотв-но):

,

При граф. построении MRTS соотв. тангенсу угла наклона касательной к изокванте в точке, указывающей необходимые объемы труда и капитала для пр-ва заданного объема продукции.