Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпорка 2

.rtf
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
59.54 Кб
Скачать

28.организация пространства,передвижение людских потоков,обеспечение необходимых условий среды(освещенности,инсоляции,акустики,звукоизоляции).

организация пространства- это изменения, определяющие внутреннюю структуру интерьера: количество и размеры комнат, их место, пространственную связь помещений. Перепланировка относится к категории первичных средств образования интерьера, быть может, поэтому перспектива изменений такой сложности, пугает людей. За улучшение качества пространства ратуем все мы, но перенести стены, построить перегородки, поделить объем на уровни, использовать пустующие помещения (например чердак или подвал) и заново оборудовать и декорировать их в соответствии со строительными правилами для жилых помещений рискнет далеко не каждый.

Передвижение людей оказывает большое влияние на планировочные решения помеще­ний и зданий, особенно таких, в которых одно­временно могут находиться много людей и где возникают так называемые людские потоки, т. е. одновременное движение людей в одном направлении (здания зрелищного назначения, торговые и некоторые промышленные соору­жения, вокзалы, станции метрополитена и т. п.).

Правильная организация движения людс­ких потоков имеет важное значе­ние для обеспечения: вынужденной эвакуации людей из зданий в случае пожара, определен­ной продолжительности движения, например при освобождении залов кинотеатров между сеансами, или необходимой комфортности движения, например предупреждения скопле­ния людей. Как было указано выше , коммуникационные помещения занимают в зданиях относительно большую площадь. Следовательно, выбор рациональных параметров коммуникационных помещений может дать существенный экономический эффект. Поэтому знание закономерностей движения людских потоков необходимо для правильного проекти­рования зданий.

29.Конструктивные схемы железобетонных и металических каркасов одноэтажных и одно- и многопролетных зданий рамных и рамно-связевых систем.особенности конструирования схем многоэтажных производственных зданий с рамными и рамно-связевыми каркасами.Основные элементы каркасов.(тут не все)

Каркас одноэтажных промышленных зданий состоит из поперечных и продольных элементов, образующих рамную конструкцию (рис. 15.1). Поперечные рамы компонуются из колонн и несущих конструкций покрытия — балок, ферм и арок. Продольные элементы каркаса — фундаментные балки, подстропильные конструкции, плиты покрытия — обеспечивают устойчивость здания и воспринимают ветровые нагрузки, возникающие от работы кранового оборудования. Элементы каркаса соединяются в узлах шарнирно с помощью металлических закладных деталей, анкерных болтов и сварки. Каркасы одноэтажных зданий выполняются железобетонными, металлическими или смешанными. Элементы каркаса подвергаются комплексу силовых воздействий, возникающих от постоянных и временных нагрузок и должны отвечать требованиям прочности, устойчивости и долговечности.

Железобетонные балки применяют при пролетах до 18 м. Они могут быть односкатными и двускатными

Основным материалом для каркаса служат бесшовные дюралевые трубы марок Д16Т, Д1Т с толщиной стенки 1 мм. В крайнем случае их можно заменить трубами марки АМГ, в том числе и сварными, пробуя их на изгиб и выбирая более жесткие.

Наиболее мягкие из имеющихся в наборе труб следует пускать на шпангоуты. Можно использовать трубы с более толстой стенкой (до 1,5 мм), однако при этом возрастает вес судна. Кроме того, для изготовления каркаса необходим крепеж МЗ, М4, дюралевая пластина толщиной 1,5—2 мм, дюралевый уголок 2X20X20 мм и другие распространенные материалы, применяемые в зависимости от конкретной конструкции узлов.

Из инструмента потребуются: тиски, ножовка, ножницы по металлу, набор напильников, надфилей, пассатижи, бокорезы, круглогубцы, дрель с набором- сверл, отвертка, молоток, киянка, набор метчиков МЗ, М4. Для гибки труб необходимо сделать трубогиб, состоящий hi двух роликов (из полиэтилена или дюраля диаметром 80—100 мм с выемкой в цилиндрической поверхности радиусом 8 мм), у которых межцентровое расстояние может меняться. Необходимо также сделать приспособление для крепления трубогиба к неподвижному основанию, например к массивному столу. В крайнем случае можно обойтись неподвижным сектором круга и бруском-ограничителем, выполненным из дерева.

Для прокатки труб желательно иметь приспособление, состоящее из станины и закрепленных на ней двух цилиндрических валков, расстояние между которыми может меняться от 24 до 12 мм. Профилировать трубы можно также, зажимая их в тиски, либо обстукивая молотком.