Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры учет.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
100.35 Кб
Скачать

5. Нематериальные активы, их состав и особенности учета

НМА – объекты, обладающие стоимостной оценкой, способные приносить организации экономические выгоды, используемые при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг либо в целях управления) в течении срока, превышающего 12 месяцев, но не обладающие материально-вещественной структурой.

В соответствии с ПБУ 14/2000 объект, принимаемый в качестве НМА, должен удовлетворять требованиям:

- отсутствие материально-вещественной структуры;

- использование при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг либо в целях управления);

- срок полезного использования более 12 мес.;

- отсутствие намерений осуществить их продажу;

- способность приносить экономические выгоды в будущем;

- документальное подтверждение существования самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности;

НМА можно подразделить на группы:

  1. Исключительные права патентообладателя на изобретения, промышленные образцы, полезные модели и селекционные достижения;

  2. исключительные авторские права на программы для ЭВМ и базы данных;

  3. исключительные права владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров;

  4. деловая репутация организации, организационные расходы.

К бухучету НМА принимаются в оценке по первоначальной стоимости, порядок определения которой зависит от способа их поступления в организацию.

Первоначальной стоимостью НМА, приобретенных за плату, признается сумма фактических расходов организации на их приобретение. Фактическими расходами на приобретение НМА могут быть суммы, уплачиваемые в соответствии с договором приобретения прав продавцу; суммы уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением НМА; регистрационные сборы, тамож.пошлины, патентные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с приобретением: Д08/5 – К 60, 76, 71, 10, 70 и др.

Первоначальной стоимостью НМА, созданных самой организацией, признается сумма фактич.расходов на их создание. Фактич.расходы могут включать стоимость израсходованных матер.ресурсов; оплату труда работников предприятия; сумму начисленного ЕСН; оплату услуг сторонних организаций; патентные пошлины и иные расходы. На сч.23 собираются затраты по созданию НМА. В конце месяца расходы признаются вложениями во ВОА – Д08/5 – К23. Если объект создан, то после его регистрации Д04 – К08/5.

Первоначальной стоимостью НМА, внесенных в счет вклада в уставный капитал, признается их денежная оценка, согласованная с учредителями. В бухучете записи: Д08/5 – К75 - в оценке по согласованной стоимости; Д04 – К08/5 - на дату приобретения охранных документов.

Первоначальной стоимостью НМА, полученных по договору дарения (безвозмездно), признается их оценка по рыночной стоимости на дату принятия к бухучету. Бух/записи: Д08/5 – К98/2 (Доходы буд.периодов – безвозмездные поступления).

Первоначальной стоимостью НМА, полученных по договорам, предусматривающим оплату обязательств неденежными средствами, следует определить как стоимость имущества, переданного или подлежащего передаче организацией, которая устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных ценностей.

Первоначальной стоимостью за вычетом всей ранее начисленной амортизации представляет собой остаточную стоимость НМА, по которой объект подлежит отражению в бух.балансе.

Единицей бухучета НМА является инвентарный объект, т.е. совокупность прав, возникающих из одного охранного документа. Каждый инвентарный объект должен выполнять свои функции самостоятельно при производстве продукции, оказании услуг, целей управления. Для аналит.учета НМА на каждый инвентарный объект оформляется карточка учета НМА, в одном экземпляре на каждый объект.

Все расходы по поступлению НМА учитываются на сч.08 сбсч.5 «Вложения во ВОА». При принятии НМА к бухучету фактич.затраты списываются Д04 – К08/5. аналитический учет по сч.04 «Нематериальные активы» ведется по отдельным инвентарным объектам.

Расходы, связанные с приобретением НМА и осуществленные после принятия их к учету, подлежат отнесению на счет 91 «Прочие доходы и расходы».

Амортизация. Стоимость НМА погашается путем начисления амортизации, которое начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия НМА к бухучету. Прекращается начисление амортизации с 1-го числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости актива либо его списания с бухучета. Способы начисления амортизации: линейный, способ уменьшаемого остатка, способ списания стоимости пропорционально объему продукции. Выбранный способ заявляется в учетной политике.

Срок полезного использования объекта определяется исходя из:

- срока действия охранного документа (патента, свид-ва и др.);

- ожидаемого срока использования этого объекта, в течение которого предприятие может получать доход;

- при невозможности его определить – 20 лет.

Суммы начисленной амортизации в бухучете отражаются одним из двух способов:

  1. путем накопления соответствующих сумм на отдельном сч.05 «Амортизация НМА» - Д20 (23, 25, 26, 44, 91/2 и др – К 05;

  2. путем уменьшения первоначальной стоимости актива – непосредственно по кредиту сч.04 - Д20 (23, 25, 26, 44, 91/2 и др – К 04.

Выбытие. Стоимость НМЫ списывается с баланса организации в случае:

- уступки исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности юр. или физ.лицу;

- прекращения срока действия или аннулировании охранного документа;

- морального устаревания;

- по другим причинам.

Для оформления списания НМА организация сама разрабатывает формы первичных документов и утверждает их в учетной политике. Передача НМА другим лицам может быть оформлены Актом приемки-передачи НМА, а списание вследствие окончания или аннулирования действия охранного документа, морального старения объекта – Актом на списание (выбытие) НМА. Проводки:

- Д05 – К 04 – списывается сумма начисленной амортизации;

- Д91/2 – К04 – списывается остаточная стоимость НМА;

- Д91/1 – К 68, 69, 70, 76 и пр. – списаны дополнительные расходы, связанные с выбытием объекта;

- Д62 – К91 – при реализации (уступке) НМА, в дополнение к вышеприведенным проводкам, в учете отражается признание выручки от продажи активов.

При инвентаризации НМА, объекты, обнаруженные в качестве излишка, приходуются по оценке рыночной стоимости Д08 – К91. если выявленный излишек уже зарегистрирован и фактически используется, одновременно делается запись Д04 – К08.

Стоимость списываемых НМА, в результате утери документов, отражается Д05 – К04; Д94 – К04 на остаточную стоимость.

Д94 – К 73/2 (за счет виновных лиц).