Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка 3 - рус.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Классификация клинических проявлений.

Единой классификации пограничных форм психического недоразвития нет и до настоящего времени. На наш взгляд, установленная В.В.Ковалевым (1973) систематика, исходящая из патогенетического принципа, наиболее точно отражает психопатологическую картину. Согласно этой систематики, все формы пограничной умственной отсталости разделены на 4 группы:

  1. Дизонтогенетические формы, при которых недостаточность обусловлена механизмами задержанного или искаженного психического развития ребенка;

  2. Энцефалопатические формы, в основе которых лежит органическое повреждение мозговых механизмов на ранних этапах онтогенеза;

  3. Интеллектуальная недостаточность, связанная с дефектами анализаторов и органов чувств (действие сенсорной депривации);

  4. Интеллектуальная недостаточность, связанная с дефектами воспитания и дефицитом информации с раннего детства.

Течение

Из всего многообразия клинических форм пограничной умственной отсталости наиболее целесообразно рассмотрение следующих форм:

Психофизический инфантилизм. Существует гармонический, дисгармонический и органический психический инфантилизм. При первом варианте эмоционально – волевая и личностная незрелость гармонично сочетаются с физическим недоразвитием.

Дисгармонический инфантилизм характеризуется нормальным или ускоренным физическим развитием на фоне эмоционально – волевой и личностной незрелости.

Органический инфантилизм. Возникает вследствие вредного воздействия на мозг в перинатальный период. Клинико – психопатологическая картина психического инфантилизма дополняется церебрастеническими расстройствами (быстрая утомляемость, раздражительность, истощаемость внимания, вегетативная дисрегуляция) и психоорганическими расстройствами.

Задержка психического развития вследствие социальной депривации.

Формируется у детей вследствие ограничения социальных контактов, в деформированных, малокультурных семьях при отсутствии надзора и воспитания. Запас знаний и представлений об окружающем у таких детей ниже возрастной нормы.

Задержка психического развития вследствие сенсорной депривации. Возникает у детей с патологией органов чувств – слуха и зрения. Такие больные, осознавая свою неполноценность, склонны к невротическим и патохарактерологическим реакциям.

Возрастные особенности. Ранняя диагностика пограничной умственной отсталости и своевременная медико – педагогическая коррекция способствуют редукции симптомов психического недоразвития, в результате чего интеллектуальный уровень приближается к нижней границе нормы.

В то же время препубертатный и пубертатный кризы могут осложнить имеющуюся патологию невротическими и патохарактерологическими расстройствами.

Исход. Исход пограничной умственной отсталости во многом зависит от этиологического фактора и наличия или отсутствия медико – педагогических коррекционных мероприятий. При благоприятно складывающихся условиях возможно ускорение развития психических функций у лиц с задержками психического развития.

Этиология и патогенез. Этиология пограничной умственной отсталости также разнообразна, как и этиология олигофрении. Наряду с вредными факторами, воздействующими в перинатальный и ранний постнатальный период, имеют значение социо – культуральные факторы.

В основе патогенетических механизмов пограничной умственной отсталости лежит дизонтогенез. Большую роль играет хроногенный фактор, следствием которого является нарушение созревания различных отделов головного мозга, их дизрегуляция и функциональная недостаточность.