Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лексикология. Папка ФГОС - 3.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
478.21 Кб
Скачать

Цели и задачи курса «Лексикология»

Курс «Лексикология русского языка» является составной частью центрального в системе языковедческих дисциплин курса «Современный русский литературный язык». Специфика его заключается в том, что наряду со специальными знаниями он включает в себя большое количество общекультурных понятий и терминов, являющихся неотъемлемой частью каждого образованного человека. Кроме того, лексикологические знания активно используются и в литературоведческих циклах, необходимы для успешного формирования риторических навыков.

Становление лексикологии как лингвистической дисциплины пришлось на вторую половину – конец XX века и, можно сказать, не завершено и в наше время, что в немалой степени влияет на лексикологию как учебный предмет. В данной программе особое внимание уделяется проблемам лексической семантики, без учета которых невозможно представить современную лексикологию.

В ходе преподавания курса «Лексикология русского языка» предполагается решить следующие задачи:

- дать представление о лексикологии как лингвистической дисциплине, сформировать соответствующий терминологический аппарат, познакомить студентов с именами и деятельностью наиболее известных отечественных лексикологов;

- сформировать представление о лексико-фразеологической системе современного русского языка, а также об ее отражении в сознании индивида и реализации в тексте;

- выработать навыки грамотного использования в повседневной жизни лингвистических словарей;

- познакомить студентов с основными методами, используемыми при анализе лексико-семантической системы языка, подготовить их таким образом к ведению в будущем самостоятельной научно-методической работы в области русской лексики и ее преподавания.

Небольшое количество аудиторных часов при содержательной насыщенности курса обусловливают большое значение самостоятельной работы студентов, в ходе которой им предлагается не только подготовка не освещенных лекциями вопросов, но и реферирование известных лексикологических источников, решение семантических задач, выполнение лингвистических заданий.

Основные понятия курса

Понятие "современного русского литературного языка": различные точки зрения на понятие "современный язык", место русского языка в ряду других языков, понятие "литературный язык", его основные свойства. Функциональные стили языка: книжные стили (научный, официально-деловой, публицистический), разговорные стили (разговорно-литературный, разговорно-просторечный), их жанры и языковые особенности. Смешение стилей как черта современного публицистического дискурса.

Лексикология как наука. Ее место в ряду других наук о языке. Разделы лексикологии: семантика, ономастика (топонимика, антропонимика, астронимика, зоонимика и т.д.), этимология (научная, детская, народная), историческая лексикология, фразеология, лексикография.

Основная единица: слово, его специфические признаки. Реальные и потенциальные слова (М.В. Панов). Основные измерения слова: эпидигматика (Д.Н. Шмелев), синтагматика, парадигматика; семасиологический и ономасиологический подходы; словоцентрический и текстоцентрический аспекты изучения слова; узуальное и окказиональное значение. Типы номинации: прямая, вторичная, косвенная номинации, их функции в тексте.

Семантика как наука. Истоки семантики. Лексическое значение слова. ЛЗ и понятие. ЛЗС и грамматическое значение. Типы ЛЗС (В.В. Виноградов). Структура ЛЗС. Сема. Иерархия и типы сем в структуре ЛЗС. Основы компонентного анализа. Реализация лексического значения в словарях. Дефиниция и способы семантизации слова. Достоинства и недостатки системы дефиниций традиционного толкового словаря. Принципы толкований московской семантической школы. Концепция А. Вежбицкой.

Парадигматический и синтагматический подходы к слову. Проблемы сочетаемости слов. Закон семантического согласования. Типы парадигматических отношений в лексической системе. Многозначность, стороны ее изучения. Полисемия и языковая картина мира. Типы полисемии: метафора, метонимия, синекдоха, функциональный перенос; радиальная и цепочечная многозначность, ассоциативная и ассоциативно-смысловая. Моделирование в полисемии. Основные модели метонимического и метафорического переноса. Узуальный и окказиональный перенос. Функции окказиональных переносов в тексте.

Омонимия, ее сущность. Типы омонимов, явления, сходные с омонимией. Пути возникновения омонимов в языке. Критерии разграничения омонимов и многозначных слов. Функции омонимов в тексте. Языковая игра.

Синонимия как универсальное явление. Проблема тождества в синонимии. Стороны изучения синонимии. Синонимический ряд, его доминанта. Структурная и семантическая классификации синонимов. Функции синонимов в тексте. Типы контекстов.

Антонимия. Сущность антонимов. Структурная и семантическая классификация антонимов. Контекстуальные антонимы, энантиосемия, оксюморон. Функции антонимов в тексте.

Паронимия, типы паронимов. Трудности в использовании паронимической лексики.

Лексика как объект исследования, ее основные характеристики и свойства. Системность лексики как проблема. Пути ее решения. Синтагматические и парадигматические отношения в их взаимосвязи. Типы лексических группировок. Типы семантических объединений в лексике: тематическая группа, ЛСГ, понятийное и семантическое поле. Понятие таксономии. Семантическая разметка национального корпуса русского языка (НКРЯ).

Социолингвистические классификации лексики. Лексика с точки зрения происхождения. Этимология как наука. Сравнительно-исторический метод, метод глоттохронологии. Исконно-русская лексика, заимствованная; интернационализмы, варваризмы, экзотизмы, кальки. Заимствования как результат языковых контактов народов. Классификация заимствованных слов по языку – источнику заимствования. Признаки заимствованных слов. Процесс освоения заимствованных слов русским языком.

Лексика с точки зрения активного и пассивного словарного запаса: устаревшая лексика - архаизмы, историзмы; неологизмы; окказионализмы. Функции лексики пассивного запаса в тексте.

Лексика с точки зрения употребления: общеупотребительная лексика, ограниченная: диалектная, жаргонная, профессиональная. Жаргон как структурно-функциональная система. Функции ограниченной лексики в тексте.

Экспрессивно-стилистическая окраска слова. Структура коннотации слова. Функциональный стиль, оценка, стилистическая окраска слова. Лексика книжная и разговорная.

Способы отражения лексической маркированности слова в толковом словаре.

Лексическая эволюция. Внутренние и внешние причины изменения лексического состава языка. Основные тенденции лексической эволюции. Особенности лексической системы современного русского языка.

Фразеология в узком и широком понимании. Национально-культурная специфика русской фразеологии. Фразеологизм, проблема его сущностных признаков. Типы фразеологических единиц (В.В. Виноградов, Н.М. Шанский): сращения, единства, сочетания, выражения. Специфика системных отношений фразеологизмов. Фразеологизмы с точки зрения происхождения, активного и пассивного словарного состава, экспрессивно-стилистической окраски. Роль фразеологических единиц в тексте. Трансформированные фразеологические единицы.

Лексикография, ее задачи, основные понятия, принципы современной лексикографии. Специфика компьютерной лексикографии. Классификация словарей: энциклопедические и лингвистические; толковые и аспектные. Наиболее известные словари различных типов, их краткая характеристика. Словарь С.И. Ожегова как источник лингвистической информации и отражение наивной картины мира (Р.М. Фрумкина). Национальный корпус русского языка как источник лингвистической информации.

Лексические явления как социолингвистическая проблема. Проблема заимствования как общественная, ее отражение в Законе о языке (2005 г.). Проблема узаконивания словарей (Приказ Минобрнауки РФ от 08.06.2009 № 195 «Об утверждении списка…» и общественный на него резонанс).

Лексика и лексикон. Характеристики речи языковой личности на лексическом уровне: правильность, богатство, образность, выразительность речи. Специфика лексики разговорной речи.

ЛИТЕРАТУРА по курсу

Основная литература

Крысин Л.П. Современный русский язык: Лексическая семантика. Лексикология. Фразеология. Лексикография. М., 2009.

Диброва Е.И., Касаткин Л.Л., Щеболева И.И.. Современный русский язык: в 3 ч. М, 2008. Ч. 1.

Фомина М.И. Современный русский язык. Лексикология. М., 1990.

Шанский Н.М. Фразеология современного русского языка. СПб., 1996.

Шмелев Д.Н. Современный русский язык. Лексика. М., 1977.

Трофимова У.М. Трудные вопросы лексикологии. Бийск, 2003 [электронный ресурс].

Дополнительная учебная литература

Жуков В.П. Русская фразеология. М., 1986.

Кронгауз М.А. Семантика. М., 2006.

Кузнецова Э.В. Лексикология русского языка. М., 1982.

Современный русский литературный язык / Под ред. В.А. Белошапковой. – М., 1989. С. 165 – 236.

Современный русский язык: Лексикология. Лексикография: Хрестоматия и учебные задания / Сост. М.Ю. Жукова, Е.И. Зиновьева, И.С. Лутовинова, М.А. Тарасова, М.А. Шахматова. СПб., 1996.

Дополнительная научная литература

Апресян Ю.Д. Лексическая семантика: синонимические средства языка. М., 1995. В 2-х тт.

Зализняк А.А. Многозначность в языке и способы ее представления. М., 2006.

Русский язык и советское общество. Лексика современного русского литературного языка. / Под ред. М.В. Панова. М., 1968.

Русский язык конца XX столетия (1985 – 1995) / Под ред. Е.А. Земской. М., 2000. С. 32 – 88; 142 – 235).

Скляревская Г.Н. Метафоры в системе языка. С.-П., 2004.

Суперанская А.В., Суслова А.В. Современные русские фамилии. М., 1981.

Телия В. Н. Русская фразеология: Семантический, прагматический и лингвокультурологический аспекты. — М., 1996.

Шмелев Д.Н. Избранные труды по русскому языку. М., 2002.

Занимательная литература

Новикова-Грунд М.В. Язык: открытый колодец времени. – М., 1995 – сравнительно-исторический метод, реконструкции (можно взять примеры), методы глоттохронологии; материал различных языков.

Этерлей Е.Н., Кузнецова О.Д. Рассказы о словах. – Л., 1979.

Трансформации в значениях. Ассимиляция иностранных слов в русском языке. Неологизмы. Переход диалектной лексики в литературный язык. Архаизмы. Диалектизмы. Номинация цветов.

Вартаньян Э.А. Путешествие в слово. – М., 1987.

Этимология слов и фразеологических выражений. Разнообразие тем.

Одинцов В.В. Лингвистические парадоксы. – М., 1988.

Этимология слов и иные аспекты лексического анализа.

Брагина А.А. Русское слово в языках мира. – М., 1978.

-

Успенский Л. По дорогам и тропам языка. – М., 1980.

Анализ фонетики, грамматики языка.

Плунгян В.А. Почему языки такие разные? – М., 1996.

Краткие характеристики основных языковых явлений и процессов в различных языках.

Чуковский К.И. Живой как жизнь. – М., 1962.

Проблемы литературного языка.

Кондрашов Н.А. Основные вопросы русского языка. – М., 1985.

Современное состояние, функции литературного языка, русский язык советской эпохи.

Откупщиков Ю.В. К истокам слова. – М., 1986.

Рассказы о науке этимологии. Этимология в различных аспектах, в том числе – народная этимология.

Пособия для практических занятий

Валгина Н.С., Розенталь Д.Э., Фомина М.И. Сборник упражнений по современному русскому языку. М., 1987.

Кронгауз М.А. Семантика: задачи, задания, тесты. М., 2006.

Лингвистические задачи / под ред. А.А. Зализняк. М., 1983.

Современный русский язык. Сборник упражнений / Под ред. В.А. Белошапковой. М., 1990.

Словари

Афонина Г.Н. Школьный толково-этимологический словарь. М., 2008.

Ахманова О.С. Словарь омонимов русского языка. М., 1974.

Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка.

Лингвистический энциклопедический словарь / под ред. В.Н. Ярцевой. М., 1990.

Львов М.Р. Словарь антонимов русского языка / под ред. Л.А. Новикова. М., 1978.

Мелерович А.М., Мокиенко В.М. Фразеологизмы в русской речи. М., 1997.

Ожегов С.И. Словарь русского языка / под ред. Н.Ю. Шведовой. М., 1987 и др.

Соловарь русских историзмов. М., 2005.

Словарь русского языка: в 4-х т. / АН СССР; под ред. А.П. Евгеньевой. М., 1981.

Словарь синонимов русского языка: в 2 т. / под ред. А.П. Евгеньевой. М., 1970 – 1971.

Словарь современного русского литературного языка: в 17 т. / АН СССР. М., 1950 – 1965.

Словарь юного филолога / Под ред. М.В. Панова. М., 2006.

Толковый словарь русского языка начала XXI века. Актуальная лексика. М., 2007.

Фасмер М. Этимологический словарь русского языка: В 4 т./ Пер. О.Н. Трубачева. М., 1973.

Фразеологический словарь русского языка. / под ред. А.И. Молоткова. СПб, 1994.

Шанский Н.М., Иванов В.В., Шанская Т.М. Краткий этимологический словарь русского языка. М., 1961.