Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОДТП_пособие.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
934.4 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса

(ГОУ ВПО «ЮРГУЭС»)

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТУРИСТСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

для студентов очной формы обучения, заочного факультета и факультета дистанционного обучения

специальностей 100103

«Социально-культурный сервис и туризм»

и 100201 «Туризм»

ШАХТЫ 2009

УДК

ББК

Составители:

к.э.н., доцент кафедры «Туризм и индустрия гостеприимства»

Т. В. Шевцова

к.ф.н., доцент кафедры «Туризм и индустрия гостеприимства»

И. В. Борисенко

Рецензенты:

к.ю.н., зав. кафедрой «Гражданское право и процесс»

Н.В.Валуйсков

Директор агентства путешествий «1001 ТУР», г. Шахты

И.С. Лищук

Рекомендовано к внутривузовскому изданию редакционно-издательским советом ЮРГУЭС

О Организация деятельности туристского предприятия: учебно-методическое пособие / [составители Т.В. Шевцова, И.В. Борисенко]. – Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2009. – 95 с.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов очной формы обучения, заочного факультета и факультета дистанционного обучения специальностей 100103 «Социально-культурный сервис и туризм» и 100201 «Туризм», а также может быть использовано студентами других специальностей тематика исследований, которых сопряжена с туризмом.

УДК

ББК

©Южно-Российский государственный

университет экономики и сервиса, 2009

Содержание

1 Концептуальные основы туристской деятельности

2 Организационно-правовые основы туристской деятельности

3 Основные виды деятельности в туризме: туроператор и турагент

4 Основы деятельности туроператора как активного субъекта туристского рынка

5 Туристский продукт как результат деятельности туроператора

6 Технологические документы как результат проектирования турпродукта

7 Схемы взаимодействия туроператора с поставщиками туристских услуг

8 Договорные отношения в туризме: договор между туроператором и турагентом

9 Договорные отношения в туризме: договор с потребителем туристских услуг и туристская путевка

Тест для самопроверки

Библиографический список

1 Концептуальные основы туристской деятельности

1 Теоретические основы туристской деятельности

2 Регулирование туристской деятельности в Российской Федерации

1 Теоретические основы туристской деятельности

Согласно Федеральному закону № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (в ред. от 28.06.2009) туристская деятельность – туроператорская и турагентская деятельность, а также иная деятельность по организации путешествий1.

Возникновение туристской деятельности является объективным следствием эволюции человеческих потребностей. Одно из первых определений туризма, принятое Организацией Объединенных наций, трактовало его как «активный отдых, влияющий на укрепление здоровья, физическое развитие человека, связанный с передвижением за пределы постоянного места жительства»2. В 1992 году статистической комиссией ООН было предложено другое определение туризма, где он уже трактовался как «путешествия и пребывание в местах, находящихся вне пределов обычного места постоянного жительства путешествующего, на срок не более 12 месяцев, с целью получения удовольствия и отдыха в оздоровительных, гостевых, познавательных или профессионально-деловых целях, но без занятия оплачиваемой там деятельностью»3.

В настоящее время в Российской Федерации официально закреплено следующее определение туризма: «Туризм – временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее лица) с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания»4.

С развитием научного знания о туризме последний предстает как системный объект изучения. Рабочие дефиниции, ограниченные узкоотраслевыми рамками, не раскрывают всего многообразия внутренних и внешних связей этого общественно-экономического явления. Поэтому возникает необходимость концептуального, или сущностного, определения туризма. В научной литературе по вопросам туризма отсутствует однозначное его определение, но несмотря на различие формулировок, все авторы включают в понятие «туризм» туристские потребности и мотивации, особенности поведения туристов, их пребывание вне постоянного местожительства, экономические отношения, складывающиеся между туристами и производителями товаров и услуг, взаимодействие сферы туризма с окружающими природной, экономической и другими макросредами. Широкое распространение среди специалистов получило сущностное определение туризма, предложенное Международной ассоциацией научных экспертов в области туризма. Согласно ему, туризм есть «совокупность отношений и явлений, которые возникают во время перемещения и пребывания людей в местах, отличных от их постоянного места проживания и работы».

Анализируя понятие «туризм» с использованием системного подхода, можно выделить концепцию профессора Мейсенского университета (г. Окленд) Лейпера. Он рассматривает туризм как систему, состоящую из следующих основных элементов:

  1. географический компонент;

  2. туристы;

  3. туристская индустрия.

При этом географический компонент включает в себя три основных составляющих: регион, порождающий туристов; транзитный регион; регион туристской дестинации (рис.1).

Ф акторы, определяющие эффективность туризма можно условно разделить на две группы:

  • статические;

  • динамические.

В статическую группу входят природно-климатические, географические, культурно-исторические факторы, которые в первую очередь определяют привлекательность дестинаций для туристов.

К динамическим факторам относятся: социальные и демографические изменения, финансовое и экономическое развитие, политическая обстановка в стране и материально-технические факторы.

Анализ процессов, происходящих в туризме как экономической системе, возможно посредством циклической модели с непрерывной чередой актов производства и потребления туристских продуктов (рис. 2).

Согласно Федерального закона № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туристский продукт – комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта.5

Во избежание перегрузки модели абстрагируемся от физического потока и сосредоточим внимание на движении денежных средств.

Рисунок 2 – Туризм как экономическая система6

Познание природы и функций разных элементов этой системы, а также существующих связей между ними позволяет понять ее поведение, раскрыть механизм функционирования. На рис.2 слева расположен сектор посетителей. Они выступают в роли покупателей, предъявляющих туристский спрос. Расходуя средства, посетитель «голосует» денежными знаками за дальнейшее развитие туризма.

Посетителям противостоят продавцы (справа). Производители товаров и услуг формируют туристское предложение, приобретая ресурсы (трудовые, материальные, природные, финансовые) и комбинируя их в процессе производства туристских продуктов, они реализуют созданные блага посетителям, получая доход от продаж. Будучи потребленными, товары и услуги заканчивают свой кругооборот, за которым следует новый – как результат повторного использования имеющихся производственных факторов.

Расширение туристской деятельности требуют больших капитальных вложений. Как правило, крупные проекты финансируются из разных источников. В их реализации на долевой основе принимают участие государственные структуры, частные финансовые учреждения (национальные и зарубежные), международные организации и т.д.

Рост капитальных вложений и увеличение реального объема производства, вызванные повышением туристского спроса, являются признаками активизации экономической деятельности в силу наличия мультипликационного эффекта.

Все это дает основание рассматривать туризм как рыночную систему, а туристскую деятельность как мотивированный процесс использования тех или иных средств для достижения целей туристского предприятия. В структуру туристской деятельности наряду с целями, мотивами включены способы и приемы. Особенности туристской деятельности определяются содержанием целей, предметом, на который она направлена, средствами и способами, с помощью которых происходит ее осуществление, и результатами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]