Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Semyonov_A.A._Megdunarodnie_ekonomicheskie_otno...doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
925.7 Кб
Скачать

3. Формы платежей.

К формам расчетов, применяемых в международной торговле, относятся следующие (даются по степени выгодности для экспортера от, наиболее выгодных до наименее выгодных): 100 % авансовый платеж; аккредитив; инкассо; открытый счет.

Авансовый платеж в размере полной стоимости поставляемого товара является наиболее выгодной формой расчета для экспортера и наименее выгодной для импортера. Случаи, когда осуществляется авансовый платеж, мы называем при рассмотрении способов платежа. Осуществляется такой платеж с помощью банковского перевода или чеком.

Аккредитивная форма расчета также выгодна экспортеру (по сравнению с инкассо и открытым счетом). Для экспортера эти вы­годы состоят, во-первых, в гарантии оплаты отгруженного товара бан­ком, открывшим аккредитив, а при подтвержденном аккредитиве — также банком, его подтвердившим; во-вторых, в получении платежа сразу же после поставки товара и предъявления банку документов, свидетельствующих об этой поставке.

Импортер, в свою очередь, имеет гарантию, что платеж будет произведен в пользу экспортера только после предъявления последним товарных документов, удостоверяющих отгрузку товара.

Аккредитив, используемый при расчетах по внешнеторговым сделкам, независимо от того, как он назван и обозначен (документар­ный аккредитив, аккредитив, аккредитивное письмо и т. п.), представ­ляет собой одностороннее, условное, денежное обязательство банка, выдаваемое им по поручению клиента-приказодателя аккредитива (импортера) в пользу его контрагента по контракту — бенефициара (экспортера). Банк, открывший аккредитив (банк-эмитент), должен произвести бенефициару платеж (немедленно или с рассрочкой) или акцептовать траты бенефициара и оплатить их в срок или уполнома-чивает другой банк произвести такие платежи, акцепт или негоциа­цию тратт бенефициара при условии предоставления бенефициаром документов, предусмотренных в аккредитиве, и при выполнении дру­гих условий аккредитива.

Аккредитив может быть предназначен только для расчетов с од­ним поставщиком.

Инкассо. Применение инкассовой формы расчетов регулируется «Унифицированными правилами по инкассо», принятыми в 1978 году Международной торговой палатой. Инкассо — это банковская расчет­ная операция, посредством которой банк по поручению своего клиента (экспортера) получает на основании расчетных документов причитаю­щиеся клиенту денежные средства от плательщика (импортера) за от­груженные в адрес импортера товары и зачисляет эти средства на счет клиента-экспортера у себя в банке.

Для экспортера инкассо часто оказывается неприемлемым из-за того, что он сначала должен отгрузить товар, а затем передавать доку­менты в банк и ожидать исполнения покупателем своих обязательств по оплате.

Для уменьшения риска неплатежа при инкассовой форме расчетов экспортер должен настаивать на предоставлении банковской гарантии платежа. Гарантия в этом случае должна быть выдана на срок, превы­шающий срок оплаты по документам, и на сумму, соответствующую сумме представляемых на инкассо документов.

Кроме банковской гарантии, обеспечение платежа осуществляется путем применения телеграфного инкассо. При телеграфном инкассо банк экспортера выплачивает ему выручку за товар немедленно или через определенный срок после получения документов на инкассо, из­вещая по телеграфу свой банк-корреспондент, с которым он должен иметь специальный договор о телеграфном инкассо.

Инкассо может быть документарным и чистым:

Документарное инкассо — это инкассо финансовых документов, сопровождаемых коммерческими документами (счета, транспортные, страховые документы), а также инкассо только коммерческих доку­ментов.

Банк, получающий инкассовое поручение от своего клиента-экс­портера, называется банком-ремитентом. Банк-ремитент направляет инкассированные документы в инкассирующий банк страны импорте­ра, который обычно одновременно является и представляющим банком (т. е. он уведомляет плательщика об имеющихся в банке неоплачен­ных или неакцептованных документах и выдает документы платель­щику) .

Представляющий банк предоставляет документы плательщику-импортеру, без которых он не сможет получить товар в свое распоря­жение, согласно инструкций, указанных в инкассовом поручении. Он должен либо оплатить их (выписав заявление на перевод или платеж­ное поручение), либо отказаться акцептировать векселя или чеки. Акцептированные финансовые документы остаются в инкассирую­щем банке до наступления срока платежа или отсылаются банку-реми­тенту, затем, к моменту платежа по ним, банк-ремитент обратно отсы­лает их за границу для оплаты. Банки обычно страхуют отсылочные документы от потери в пути следования. Если документы оплачены, инкассирующий банк кредитует счет банка-ремитента, а тот, в свою очередь, по получении кредитового авизо или электронного извещения о зачислении средств на счет, кре­дитует счет экспортера.

Чистое инкассо — это инкассо финансовых документов (векселя, чеки и другие документы, используемые для получения платежей), когда они не сопровождаются коммерческими документами.

При чистом инкассо банк-ремитент принимает от доверителя-экс­портера вышеуказанные финансовые документы, а представляющий банк в стране плательщика предъявляет плательщику инкассирован­ные финансовые документы к оплате.

Все расчетные операции при чистом инкассо проводятся в поряд­ке, описанном выше о документарном инкассо.

Открытый счет — это наименее выгодная форма расчетов для экспортера, так как она не дает ему никаких гарантий своевременного получения платежа. Экспортер поставляет покупателю товар вместе с товарораспорядительными документами и записывает в своих бух­галтерских документах в дебет открытого покупателю счета сумму по­купки.

Импортер записывает сумму отгрузки в кредит счета поставщика. В течение обусловленного в контракте срока импортер должен опла­тить стоимость товара путем банковского перевода, чека или векселя сроком платежа по предъявлении. После оплаты стороны делают в сво­их бухгалтерских документах оборотные записи.

По открытому счету рассчитываются в основном за товары, по­ставленные на консигнацию, а также при продаже запасных частей к ранее поставленному оборудованию или машинам.

Механизм расчетов во внешнеторговых операциях образует систе­ма различных способов, средств и форм платежа. В зависимости от со­отношения сроков платежа и поставки товара выделяют три основных способа платежа: платеж наличными, авансовый платеж и платеж в кредит.

Под наличным платежом имеется ввиду оплата товара в полной стоимости до срока (или в момент) перехода товара или товарораспо­рядительных документов в распоряжение покупателя.

Под расчетом в кредит (с рассрочкой платежа) понимается ком­мерческий кредит, то есть кредит экспортером импортеру или выдача авансов импортером экспортеру. Условия коммерческого кредита ого­вариваются при заключении контракта с учетом особенностей возмож­ного законодательства стран-контрагентов,

Широкое распространение во внешней торговле коммерческого кредита обусловливает кредитные средства платежа — чеки и векселя. Третьим средством платежа, используемым в международной торговле является, банковский перевод, осуществляемый посредством направле­ния платежного поручения от одного банка к другому.

Во внешней торговле применяются следующие формы платежей (в порядке убывания выгодности для экспортера): 100-процентный аванс, аккредитив, инкассо, открытый счет. В основном используются инкассовая и аккредитивная формы, обеспечивающие в сравнительно большей степени интересы экспортера и импортера. Их преимущество в том, что экспортер получает выручку, а импортер осуществляет пла­теж только после отгрузки товара. Инкассо и аккредитив используют­ся как при наличных расчетах, так и при расчетах с рассрочкой плате­жа, В последнем случае экспортер выставляет на импортера тратту; при инкассо оплата товарных документов производится чеком.