Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Semyonov_A.A._Megdunarodnie_ekonomicheskie_otno...doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
925.7 Кб
Скачать

Международная кооперация производства

Второй важной составляющей МРТ, или формой его проявления является международная кооперация производства.

Международная кооперация производства представляет собой систему (механизм) объединения усилий экономических субъектов (производителей) различных стран в выпуске определенной продукции для международного рынка на основе товарно-денежных и непосредственно общественных связей.

Международная кооперация производства выполняет две основные функции:

  • служить средством увеличения производимых материальных благ и услуг при более высокой производительности, эффективности труда;

  • реализовывать принципиально новые задачи, которые трудно или невозможно решить без объединения усилий экономических субъектов определенных стран.

Международная кооперация производства прошла длительный путь в своем развитии. В настоящее время она представляет собой сложную систему, которая включает в себя различные формы, виды, методы, сферы, категории и численность участников. С учетом различных признаков можно дать (представить) определенную классификацию современной системы международной кооперации производства.

Таблица

Классификация международной кооперации производства в соответствии с ее основными признаками

Принципы классификации

Характер кооперирования

По видам деятельности

Экономическая кооперация

Научно-техническое и промышленное сотрудничество

Кооперирование в области проектирования и строительства объектов

Кооперирование в сфере торговли и сбыта

Кооперирование в других отраслях хозяйственной деятельности

По стадиям производства

Предпроизводственная

Производственная

Коммерческая

По использованным методам

Выполнение совместных программ

Договорная специализация

Создание совместных предприятий

По структуре связей

Внутри- и межфирменная

Внутри- и межотраслевая

Горизонтальная

Вертикальная

Смешанная

По территориальному охвату

Между двумя и более странами

В рамках региона

Региональная (или межрегиональная)

Всемирная

По числу субъектов

Дву- и многосторонняя

По числу объектов

Одно- и многопредметная

Особого внимания заслуживает анализ методов международной кооперации производства. Основными методами, которые используется при налаживании кооперационных связей в системе МЭО являются:

    1. Осуществление совместных программ.

    2. Специализация в договорном порядке.

    3. Создание совместных предприятий.

В рамках первого метода – осуществления совместных программ – международная кооперации производства проявляется в двух основных формах: подрядном кооперировании и совместном производстве. Подрядное кооперирование – наиболее старый вид производственных связей в промышленности. Сущность подрядной деятельности состоит в том, что одна из сторон соглашения (заказчик) поручает другой (исполнителю) выполнение определенной работы в соответствии с заранее обусловленными требованиями к ее выполнению относительно сроков, объемов, качества исполнения и других условий. Подрядное производственное кооперирование имеет две главные разновидности: «классический» подряд по изготовлению продукции и подряд по проектированию и выпуску нового продукта.

Второй метод производственного кооперирования – договорная специализация, заключающаяся в разграничении производственных программ участников такого рода соглашений. В соответствии с соглашениями о специализации договаривающиеся стороны стремятся устранить или уменьшить дублирование производства, а следовательно, и прямую конкуренцию между собой на рынке. Важнейшее условие, которое придает такого рода соглашениям о специализации кооперационный характер, – это наличие в нем положений о тесном сотрудничестве участников в форме совместного производства обычно сложной продукции, взаимных или односторонних субподрядных поставок, проведения совместных исследований и разработок и т.д.

Создание производственных совместных предприятий – один из трех основных методов кооперационной деятельности, получающей все более широкое распространение в мире. Это так называемая интегрированная кооперация, когда под единой организационной формой объединяется капитал нескольких участников для достижения отдельных, совместно согласованных целей.

Итак, мы рассмотрели основные направления, формы, типы и виды МРТ, отметили, что оно не является застывшим процессом, постоянно развивается, подвергается эволюционным изменениям.

Среди новых тенденций в развитии МРТ необходимо выделить следующие.

Во-первых, развитие традиционных форм МРТ в настоящее время все более интенсивно и широко дополняется интеграционными процессами и деятельностью ТНК. В этих процессах выражаются интенсивность обмена и растущая международная мобильность факторов производства относительно национальных экономик и территорий.

Особенно быстро и успешно развивается МРТ на микроуровне, в рамках ТНК, т.е. формируется внутрикорпорационное МРТ, внутрифирменная специализация и кооперация производства. По существу ТНК взяли на себя функцию международного разделения труда. Внешне МРТ, международную специализацию и международную кооперацию производства осуществляют страны, но по сути ее проводят транснациональные корпорации, которые, имея национальные штаб-квартиры и производство внутри своих стран, располагают также огромным производственным, бытовым, финансовым, техническим потенциалом в других странах.

Во-вторых, современная система МРТ не ограничивается только сферой производства и обмена товарами и услугами. Она значительно шире и охватывает многие другие сферы, в т.ч. рынки капиталов, фондовые рынки, рынки интеллектуальной собственности и др. И опять же, главная роль в этом принадлежит ТНК и ТНБ, которые на этих рынках предъявляют повышенный спрос. Удовлетворять эти потребности, как уже отмечалось в первой теме, стали транснациональные кредитно-финансовые институты (коммерческие и инвестиционные банки, страховые компании, частные пенсионные, инвестиционные компании). Данные учреждения обеспечивают основной оборот кредитных ресурсов, ценных бумаг, страхования и фрахта на мировом рынке.

В-третьих, изменяется характер проявления и взаимодействия между основными формами МРТ. Так, в общем МРТ сократилась доля добывающей промышленности и сельского хозяйства среди отраслей, активно вовлеченных в МРТ, доля обрабатывающей промышленности (особенно высокотехнологичной) соответственно повысилась.

Частное МРТ диверсифицируется, проникая в несвойственные сферы производства; интенсивно развивается внутриотраслевое разделения труда, характеризующееся ростом серийного выпуска товаров, производительности труда и качества продукции; растет межфирменное разделение труда через совместные контракты, совместные капиталовложения, единый сбыт и снабжение.

Единичное разделение труда превратилось во внутрифирменное разделение труда в рамках ТНК.

В-четвертых, заметно изменяется характер МРТ между группами стран в международной экономике. В частности, изменяется содержание МРТ между развитыми и развивающимися странами.

Под воздействием ТНК и укреплением собственной промышленности менее развитые страны изменяют свою специализацию, приспосабливаясь к потребностям ТНК. Таким образом, развивающиеся страны перестают быть лишь сырьевыми придатками.

В ряде отраслей развивающиеся страны стали «чистыми экспортерами» в результате создания собственного промышленного производства. Например, экспорт Индии, Бразилии и Пакистана.

Международная специализация страны все больше зависит и определяется объемом и качеством НИОКР.

Бывшие социалистические страны, ныне страны переходной экономики все активнее включаются в мировую систему МРТ в качестве полноправных партнеров. В связи с этим, весьма важно выяснить проблему места и роли нашей страны, Украины в МРТ.