Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Semyonov_A.A._Megdunarodnie_ekonomicheskie_otno...doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
925.7 Кб
Скачать

Тема 12. Международные экономические организации, регулирующие международные экономические отношения.

  1. Система международных организаций по регулированию международных экономических отношений.

  2. МВФ.

  3. Группа мирового банка

1. Система международных организаций по регулированию международных экономических отношений.

Торговая политика и проблемы мировой торговли являются объектом деятельности многих региональных, отраслевых, глобально-универсальных институтов, как межправительственных, так и неправительственных. Все они создают систему международных организаций, которые осуществляют координацию и многостороннее регулирование межгосударственных торгово-экономических отношений.

Основные направления деятельности в этой сфере предусматривают:

  • создание договорно-правовой основы торгово-экономических отношений, включая важнейшие принципы и нормы;

  • изготовление договоренностей относительно применения на национальному уровне комплекса торгово-политических средств влияния на межгосударственные связи;

  • содействие достижению договоренностей и решению спорных проблем;

  • обмен информацией и опытом организации торгово-экономических связей.

Система международных организаций по регулированию международной торговли отражена на схеме 1.

К группе глобально-универсальных организаций относятся те, которые географически и по характеру деятельности в сфере торговли тяготеют к глобальным (всемирным) и универсальным (общей компетенции) организациям.

Система ГАТТ - ВТО

Региональные

Глобально-универсальные

Отраслевые

По стандартизации и сертификации

Органы ООН

Межправительственные

- ЮНКТАД

- ЮНСИТРАЛ

- Международный торговый центр

Международные объединения предприятий

Межправительственные

Неправительственные

- Всемирная таможенная организация

- Бюро международных выставок

- Международная торговая палата

- Союз международных ярмарок

Схема 1. Система международных организаций по регулированию международной торговли.

К группе международных организаций по стандартизации и сертификации принадлежат организации, в сфере компетенции которых находится разработка международных стандартов продукции в разных областях, ее сертификация и консультативная и информационная деятельность. На глобальном уровне вопросами стандартизации и сертификации продукции занимаются Международная организация по стандартизации (ИСО) и Международная электротехническая комиссия (МЕК), на региональном — Европейский комитет по стандартизации (СЕН), Европейский комитет по стандартизации в электротехнике (СЕНЕЛЕК), Международный совет по стандартизации, метрологии, сертификации (НДР) и т.п.

Региональные экономические организации в основном имеют торговую направленность и в процессе своего развития проходят в своей эволюции следующие стадии торговой интеграции: преференциальной торговли, свободной торговли; таможенного союза.

На следующих стадиях развития экономической интеграции (общий рынок, экономическое сотрудничество и экономический союз) торговые проблемы, как свидетельствует опыт ЕС, не только не исчезают, но и усложняются.

Задачами международных экономических организаций на региональном уровне являются:

• изучение и принятие мер по наиболее важным проблемам междуна­родных экономических отношений;

• обеспечение стабилизации валют;

• содействие устранению торговых барьеров и обеспечению широкого товарообмена между государствами;

• выделение средств в дополнение к частному капиталу для оказания помощи технологическому и экономическому прогрессу;

• стимулирование улучшения условий труда и трудовых отношений;

• принятие резолюций и рекомендаций в области регулирования мирохозяйственных связей.

Среди региональных организаций с наиболее развитой торговой функцией можно назвать Европейский союз (ЕС), Североамериканскую зону свободной торговли (НАФТА), Центральноамериканский общий рынок (ЦАОР), Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС), Латиноамериканскую ассоциацию интеграции (ЛАИ), Южный общий рынок (МЕРКОСУР). Таможенный и экономический союз Центральной Африки (МЕСЦА), Общий рынок Восточной и Южной Африки (ОРВЮА) и др.

Отраслевые организации, объектом деятельности которых являются отдельные области мировой торговли, можно поделить на межправительственные и неправительственные. Международная межправительственная организация — это объединение государств, учрежденное на основе международного договора для достижения общих целей. Для нее характерно членство государств, наличие учредительного международного договора, постоянных органов. Она действует в интересах государств-членов при уважении их суверенитета. Неправительственная международная организация создается на основе объединения физических или юридических лиц в форме ассоциаций, федераций и действует в интересах членов для достижения конкретных целей.

На отдельных мировых товарных рынках важную роль играют международные товарные организации, целью которых является наблюдение за реализацией международных товарных соглашений, и межгосударственные организации стран-производителей, стран-экспортеров и стран-импортеров сырья, цель которых - усиление национального контроля над естественными ресурсами и стабилизация цен на рынках сырьевых товаров.

К межправительственным отраслевым организациям принадлежат:

в промышленности:

  • Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК),

  • Международный совет по олову,

  • Ассоциация стран - экспортеров железной руды (АПЕФ) и др.

в сельском хозяйстве:

  • Международная комиссия по рису,

  • Международное соглашение по зерну,

  • Международное соглашение по сахару и др.;

в транспорте и связи:

  • Международный комитет железнодорожного транспорта т.п.

Многочисленные негосударственные отраслевые организации существуют в форме международных союзов производителей (предприятий, картелей, международных ассоциаций): Международная конференция производителей электроэнергии; Международный союз предприятий газовой промышленности; Международная федерация торговцев сталью, трубами и металлами; Картель по радиоаппаратуре; фосфатный, содовый, спичечный, калийный, азотный, нефтяной, алюминиевый, трубный, электроламповый картели и сотни аналогичных объединений во всех сферах производства.