Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Semyonov_A.A._Megdunarodnie_ekonomicheskie_otno...doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
925.7 Кб
Скачать

Тема 5. Международные научно-технические связи и производственное кооперирование.

1. Влияние НТП на экономическое развитие.

2. Международный трансферт технологий.

3. Каналы международного обмена технологий.

4. Классификация форм технологического обмена.

5. Международное регулирование прав интеллектуальной собственности.

1. Влияние НТП на экономическое развитие

Развитие международного рынка технологий (международного технологического обмена) обусловлено ускорением научно-технического прогресса (НТП). Расширение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) требует огромных финансовых затрат, дорогого оборудования, высококвалифицированных кадров. Это заставляет фирмы принимать участие в международном научно-техническом разделении труда. Быстрое развитие торговли технологиями, научно-техническими знаниями в значительной мере связано с важными расхождениями в техническом уровне отдельных стран.

Под международным технологическим обменом (трансфертом технологий) понимается совокупность экономических отношений разных стран по поводу передачи научно-технических достижений.

Развивающиеся страны, чтобы быть конкурентоспособными на мировом рынке, вынуждены развивать свою техническую базу в том же направлении, что и развитые страны. Приобретение передовой иностранной технологии - важное средство преодоления технической отсталости, создание собственной промышленности, которая способная удовлетворить потребности внутреннего рынка и уменьшить зависимость от импорта.

В условиях ускорения НТП передовая техника и технология сконцентрированы в небольшой группе промышленно развитых стран, которые расходуют огромные средства на НИОКР. Так, в США затраты на НИОКР превышают подобные затраты в Германии, Франции, Англии, Италии, вместе взятые. Поэтому в США сосредоточена большая часть передовых научных исследований. Широко использует иностранные научно-технические знания Япония, что дало ей возможность выпускать новую продукцию, усовершенствованную за счет собственных научных исследований. Международный технологический обмен успешно используется и Германией, которая с помощью иностранных лицензий модернизировала производственную базу транспортного машиностроения, химической, электротехнической областей.

2. Международный трансферт технологий.

Научно-технический прогресс и развитие производитель­ных сил ведут к углублению международного разделения труда. При этом между странами расширяется научно-технический и технологический обмен, роль и значение которого зачастую превышает коммерческий эффект.

Все отрасли экономики Украины неразрывно связаны с про­цессами дальнейшего совершенствования техники и технологий, используемых при производстве, транспортировке, хранении, пе­реработке и реализации отечественных и зарубежных товаров на­родного потребления, машин и оборудования. Особую важность в правильном проведении торговых операций во внешнеэкономи­ческой деятельности представляют собой пути рационального ис­пользования новых технологий, содержащихся в изобретениях, запатентованных в различных странах мира.

Предприниматели Украины испытывают большую потреб­ность в современных энерго- и ресурсосберегающих технологиях; в малогабаритном, высокопроизводительном оборудовании по переработке мяса, рыбы, молока, овощей, фруктов, зерна, лекар­ственных трав, сырья и т.п. Актуальными становятся вопросы ме­ждународной кооперации и специализации при изготовлении товаров, как на собственных предприятиях, так и на арендованных за рубежом. Вполне вероятной является перспектива оказания услуг зарубежным фирмам при осуществлении ими разных видов внеш­неэкономической деятельности.

В международном кодексе поведения в области передачи технологий, разработанном Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), определены виды сделок, регулирующие порядок передачи технологий и различных технологических нов­шеств:

1. Передача, продажа или предоставление по лицензии всех форм промышленной собственности, запатентованных лицензиаром.

  1. Предоставление "ноу-хау" и технологического опыта (непатентованные новшества).

  2. Предоставление технологических знаний, необходимых для монтажа и использования машин и оборудования.

  3. Промышленное и технологическое сотрудничество по содержанию машин, оборудования.

  4. Оказание инжиниринговых услуг, расчет технико-экономического обоснования, технологического проекта, кон­сультации, технический надзор и т.п.

  5. Передача технологии по производственной и научной кооперации.

Все эти подходы дают возможность привлечь передовую технологию и наладить собственное производство на основе ми­ровых достижений.

Как правило, процесс международной передачи (трансферта) технологии состоит из следующих этапов:

• отбор и приобретение технологии;

• освоение и адаптация приобретенной технологии;

• совершенствование технологии, использование ее в «пограничных» областях науки и техники.

Торговля технологиями становится одной из самых динамичных форм МЭО. За последние 20 лет оборот мировой лицензионной торговли (она преобладает в торговле технологиями) вырос в 15 раз.

В рамках общего рынка технологий можно выделить его важный сегмент - рынок макротехнологии. Макротехнология представляет собой совокупность научно-технологических и производственных возможностей для выпуска на мировой рынок конкретных изделий — самолетов, судов, материалов, атомных реакторов и т.д. Анализ мирового рынка свидетельствует, что производство наукоемкой продукции обеспечивает всего 50 макротехнологий.

Семь промышленно развитых стран, обладая 46 макротехнологиями, владеют 80% этого рынка. Так, США ежегодно получают от экспорта наукоемкой продукции около 700 млрд. долл., Германия — 500 млрд. долл. Этот рынок высококонкурентен и перспективен в настоящее время.

НТП стал источником возникшего спроса на технологии. Многие страны выступили в качестве основных потребителей технологии. Активно использовала международный рынок технологий Германия — в целях повышения своего экономического потенциала.

Растущим сегментом международного рынка технологий являются развивающиеся страны. В первую очередь это новые индустриальные страны. С одной стороны, они выступают как потребители и арендаторы современных технологий. С другой стороны сами становятся новыми производителями и поставщиками на международный рынок новых технологий (Южная Корея, Сингапур, Гонг Конг, Тайвань).

Важной особенностью международного рынка технологий является монополизация его крупнейшими международными компаниями. Именно им по силам осуществление долгосрочных дорогостоящих научно-исследовательских работ. Затраты ведущих международных корпораций на НИОКР часто превышают расходы нескольких небольших государств на научно-исследовательские работы.