Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Semyonov_A.A._Megdunarodnie_ekonomicheskie_otno...doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
925.7 Кб
Скачать

2. Средства платежа.

Широкое распространение во внешней торговле коммерческого кредита обуславливает кредитные средства платежа — чеки и векселя.

Чек представляет собой безусловное предложение чекодателя плательщику совершить платеж указанной на чеке денежной суммы чекодержателю наличными банкнотами или путем ее перечисления на счет владельца чека в банке.

Чек очень удобен для расчетов в тех случаях, когда плательщик боится отдать деньги до того, как получит товар, а поставщик не хочет передать товар до получения гарантий платежа. К тому же, примене­ние чека в качестве средства платежа позволяет экономить расходы по обращению действительных денег и ускоряет платежи, так как все че­ки оплачиваются по предъявлении.

Выписываемый чекодателем документ должен иметь покрытие. Причем законодательство многих стран предусматривает уголовную ответственность за выставление чека без покрытия. Чеки, выписывае­мые клиентом банка, выдаются в пределах суммы, имеющейся на его текущем и других счетах, включая суммы, поступившие на эти счета в результате предоставления банками кредита.

Как средство платежа в международном обороте чек используется в расчетах за поставленный товар при окончательном расчете за товар и оказанные услуги, урегулировании рекламаций и штрафных санк­ций, при погашении долга, а также в расчетах по неторговым опера­циям.

Различают следующие виды чеков:

а) именной, или чек в пользу определенного лица. Такой документ не может быть передан с помощью обычного индоссамента. Тут передача осуществляется цессией, то есть путем передаточной надписи с оговоркой «Не приказу», заверенной в нотариальном поряд­ке в соответствии с нормами гражданского права.

б) ордерный, то есть чек, выписаный в пользу определен­ного лица или его приказа. Передается такой чек при помощи индосса­мента с оговоркой «Приказу» или без нее. Этот вид чека широко при­меняется в международном платежном обороте. Образец такого чека показан выше при перечислении элементов чека.

в) Чек на предъявителя выписывается предъявителю и может быть передан другому лицу как с индоссаментом, так и без него. Как правило, этот чек выставляется клиентам на свой банк.

Чекодатель высылает его своему партнеру за границей, который при получении чека выставляет его своему банку для кредитования своего счета. Таким образом, с помощью чека на предъявителя чекода­тель совершает платеж прямо своему партнеру. Этот платеж осущест­вляется быстрее, чем платеж путем банковского перевода. Поэтому че­ки на предъявителя также широко применяются в международном платежном обороте.

Вексель — это ценная бумага, оформленная в строгом соответ­ствии с требованиями закона и содержащая безусловное абстрактное денежное обязательство.

При расчетах по внешнеторговым операциям применяются про­стой и переводной вексель (тратта). Чаще встречается перевод­ной вексель, который представляет собой безусловное предло­жение трассанта (кредитора), адресованное трассату (должнику), уп­латить третьему лицу (ремитенту) в установленный срок указанную в векселе сумму. При возникновении такого денежного обязательства трассант выступает и кредитором по отношению к должнику (трасса­ту), и должником по отношению к ремитенту.

Простая форма денежного обязательства (простые векселя) при расчетах на условиях коммерческого кредита применяется значитель­но реже. Как правило, она также обусловлена продажей товара с рас­срочкой платежа.

Простой вексель выставляется не кредитором, а долж­ником, который именуется векселедателем. Последний берет обяза­тельство уплатить кредитору определенную денежную сумму в обус­ловленном месте в определенный срок.

Вексель составляется по строго установленной форме. Его форма и вид определяются национальным законодательством. В странах СНГ форма и вид векселей, а также их обращение регламентируется «Положением о переводном и простом векселе».

Вексель составляется в письменном виде и содержит определенный перечень обязательных реквизитов.

Простой вексель должен содержать: «вексельную метку»; простое и ничем не обусловленное обязательство уплатить оп­ределенную сумму денег; указание срока платежа; место платежа; наименование получателя; указание даты и места составления платежа; подпись векселедателя.

Без любого из этих реквизитов документ не имеет силы простого векселя.

Перевод­ной вексель (тратта) должен содержать: наименование «вексель», включенное в самый текст документа; простое и ничем не обусловленное предложение уплатить опре­деленную сумму денег; наименование трассата (должника); указание срока платежа; место платежа; наименование лица (ремитента, получателя), которому, или приказу которого, должен быть совершен платеж; указание даты и места составления векселя; подпись лица (векселедателя, трассанта, кредитора), которое выдает вексель. Документ без какого-либо из этих реквизитов не имеет силы переводного векселя.

Для удобства операций с векселями, используемых в коммерче­ском обороте» во многих странах мира разработаны вексельные форму­ляры, отвечающие требованиям вексельного законодательства. Можно выставить и вексель, не оформленный на специальном бланке, но при условии, что он содержит все необходимые реквизиты.

Поскольку переводной вексель сам по себе не имеет силы закон­ного платежного средства, а является лишь представителем действи­тельных денег, в международной практике принято, что должник-трассат обязан письменно подтвердить свое согласие произвести пла­теж по векселю в обозначенный срок, то есть совершить акцепт тратты. Акцепт совершается в виде надписи на лицевой стороне вексе­ля и подписывается акцептантом.

Акцепт тратты может совершить и банк. Такой банковский ак­цепт применяется для досрочного учета тратты. Учет (или негоциа­ция) тратты — это продажа векселя векселедержателем банку до на­ступления срока платежа по векселю. Но при этом векселедержатель получаст не полную сумму векселя, а только ее часть, оставшуюся по­сле вычета учетного процента и банковского сбора. После этого банк может в указанный срок предъявить трассату вексель к оплате.

Третьим средством платежа, используемым в международной торговле, является банковский перевод. Это расчетная банковская опе­рация, которая производится посредством направления платежного по­ручения от одного банка другому. Платежное поручение представляет собой приказ банка, составленный на основе указаний перевододате­ля — клиента банка, адресованный своему банку-корреспонденту, о выплате определенной суммы денег переводополучателю (бенефициа­ру). Платежными поручениями рассчитываются с поставщиками и подрядчиками в случае предоплаты ими по согласованию с разными кредиторами. Платежные поручения принимаются банками только при наличии денег на счетах плательщиков.

При расчете поручениями сокращается время и документооборот операции. Введение электронной обработки данных обеспечило новые воз­можности для заключительного сокращения времени осуществления платежей. Эти потенциальные возможности были использованы веду­щими банками развитых рыночных стран, создавшими так называе­мую систему СВИФТ, которая стала новой организационной формой передачи данных между банками-корреспондентами в международном платежном обороте.

Украинские предприятия, которые расплачиваются с иностранны­ми контрагентами за купленные товары путем банковского перевода, составляют заявление на перевод, в котором содержатся инструкции для банка относительно условий выплаты денег переводополучателю.