Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Semyonov_A.A._Megdunarodnie_ekonomicheskie_otno...doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
925.7 Кб
Скачать

2. Цели привлечения капи­тала.

К основным целям привлечения капитала обычно относят:

  1. Получение требуемых объемов капитала для крупномасштабных проектов.

  2. Стабильные поступления твердо конвертируемой валюты упрощают закупку инвестиционных товаров, отсутствующих на на­циональном рынке. Относительно устаревшие по сравнению с развитыми странами оборудование и технологии сни­жают конкурентоспособность произведенной продукции на мировых рынках и сокращают возможности получать твердо конвертируемую валюту. Иностранные прямые инвестиции через инвестиционные това­ры предоставляют передовую технику. Национальные предприятия могут внедрять передовые ноу-хау и производственную технологию, минуя традиционные трудности.

  3. Получение новых методов управления и новых методов работы. Этот процесс особенно эффективен в случае приобретения иностранным ин­вестором конкретного предприятия или при создании совместного предприятия. В таком случае иностранный инвестор может использо­вать местные знания и контакты данного предприятия, которое, в свою очередь, может воспользоваться новыми методами управления.

  4. Получение опыта и существующих каналов по реализации продукции на мировых рынках. Использование возможностей получения значительной прибыли от торговли продук­цией осуществляется фактически без каких-либо особых затрат. Это позволяет увеличить экспорт и расширить получение иностранной ва­люты.

  5. Облегчение процесса приватизации и перестройки эко­номики. Определенные виды приватизационных процессов требуют крупного объединения капиталов и умения производить всесторонний анализ экономических возможностей предприятия. С помощью ино­странных компаний ускоряется доступ к внешним источникам фондов как базисному капиталу.

3. Факторы привлечения иностранных инвестиций

При оценке инвестиционной привлекательности анализируют следующие факторы:

Неналоговые факторы:

  • размер рынка,

  • политическая и экономическая стабильность в регионе,

  • особенности регулирования,

  • доступ к основным средствам производства

Размеры рынка. Этот показатель особенно важен для ино­странного инвестора, учитывая, что крупные потенциальные рынки в странах с переходной экономикой до настоящего времени не полностью насыщены.

Политическая и экономическая стабильность в регионе. Одним из отрицательных факторов, влияющих на привлечение и использование прямых иностранных инвестиций, является неуверенность инве­стора в стабильности положения в регионе. Поэтому иностранные компании начинают свою деятель­ность, как правило, с небольших операций, которые позволяют им со­брать необходимую информацию для всесторонней оценки риска и возможностей их деятельности. Компании не спешат рисковать значи­тельным капиталом в условиях политической нестабильности.

Особенности регулирования. Значительное влияние на инвестиционную привлекательность региона имеет уровень законодательного обеспечения процессов инвестирования, наличие льгот для инвесторов и устойчивость нормативно-правовых актов.

Доступ к основным средствам производства. Доступность факторов производства может служить для привлечения иностранных прямых инвестиций. Высокий уровень подготовки и дешевая рабочая сила вызывают интерес иностранных компаний и стимулируют создание и развитие производства.

Вторым, но не менее серьезным фактором привлечения и исполь­зования прямых иностранных инвестиций является система налогооб­ложения.

Налоговые факторы:

  • фискальная политика,

  • амортизационный режим,

  • налоги, не связанные с доходами,

  • ограничение налоговых стимулов.

Фискальная политика. Общий уровень налогового бремени, несомненно, влияет на привлекательность страны для иностранных инвесторов. Налоговая ставка имеет решающее значение при опреде­лении налогового бремени. В развитых странах она играет важную роль при определении стратегии финансирования и налогового плани­рования компании.

Налоги, не связанные с доходами. Такие налоги подразде­ляются на три основные группы:

  • налоги на социальное страхование с заработной платы;

  • таможенные сборы

  • налоги на инвестиционные то­вары.

Налоги на социальное страхование представляют собой выплаты, отражающие те выгоды, которые получают работающие. Они взимают­ся с предпринимателя и отражают заработную плату работающего по найму. Налоги на социальное обеспечение связаны с режимом налогообложения личных доходов иностранной рабочей силы.

Таможенные пошлины с инвестиционных товаров — это не­посредственный или легко управляемый источник дохода для страны. Однако такие пошлины повышают коэффициент окупаемости, необхо­димый для того, чтобы инвестиция была прибыльной.

Налоговые стимулы. В странах с развитой рыночной экономикой налоговые стимулы резко ограничены.

Налоговые стимулы можно разделить на несколько категорий:

  • налоговые каникулы,

  • нало­говые льготы на инвестиции,

  • налоговые свободные зоны.

Налоговые каникулы являются типичной формой налогового сти­мулирования. Они предоставляются новым фирмам на определенный период, когда, начиная с какого-то момента, они освобождаются от бремени налогов. Их преимущество состоит в том, что они устанавливают для иностранных инвесторов упрощенный режим налогообложения. Практически при использовании налоговых каникул возникает вопрос: когда начинать каникулы? Здесь существует три возможности: это может быть момент начала производства; первый год, когда фирма получает прибыль или первый год получения фирмой положительной коммулятивной прибыли от своих операций. В большинстве стран с переходной экономи­кой каникулы являются краткосрочными. Поэтому их польза для ка­питалоемких проектов крайне незначительна. Как свидетельствует опыт стран Азии и Венгрии продолжительные каникулы обеспечили возможность привлечения ряда долгосрочных инвестиций.

Налоговые льготы используются для снижения налогооблагаемого дохода предприятия, а налоговый кредит — с целью не­посредственного уменьшения суммы выплачиваемых налогов.

Свободные экономические зоны — это особые районы с особым режимом налогообложения. Компании, работающие в этих регионах, мо­гут получать различные льготы. Льготы могут представлять собой про­сто свободный доступ к регистрации и освобождение от некоторых на­логов и пошлин на инвестируемый капитал.