Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Semyonov_A.A._Megdunarodnie_ekonomicheskie_otno...doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
925.7 Кб
Скачать

2. Понятие валюты, классификация валют, валютный курс и его формирование

Валюта (currency) – наличная часть денежной массы, циркулирующая из рук в руки в форме денежных банкнот и монет.

В зависимости от принадлежности валюта разделяется на:

  • национальную валюту (national currency) – законное платежное средство на территории выпускающих ее стран;

  • иностранную валюту (foreign currency) – платежное средство других стран, законно или незаконно используемое на территории данной страны.

Валюты стран мира могут быть разделены на группы:

  • резервная валюта – валюта, в которой страны держат свои ликвидные международные резервные активы, используемые для покрытия отрицательного сальдо платежного баланса. К основным резервным валютам относятся: доллар США, евро, японская йена, швейцарский франк, фунт стерлингов. Объективными предпосылками приобретения статуса резервной валюты являются: господствующие позиции страны в мировом производстве, экспорте товаров и капиталов, в золотовалютных резервах; развитая сеть кредитно-банковских учреждений, в том числе за рубежом; организованный и емкий рынок ссудных капиталов; либерализация валютных операций, свободная обратимость валюты, что обеспечивает спрос на нее другими странами.

  • свободно используемая валюта – валюта, которая широко используется для осуществления платежей по международным сделкам и активно продается и покупается на главных валютных рынках, характеризуется степенью конвертируемости валюты (считаются: доллар США, японская иена, французский франк, английский фунт стерлингов, немецкая марка);

  • твердая валюта – которая характеризуется стабильным валютным курсом, движения которого следуют в основном фундаментальным макроэкономическим закономерностям (почти синоним конвертируемости валюты).

  • полная валюта – отсутствие какого-либо контроля и ограничений как в отношении текущих, так и капитальных операций.

  • свободно конвертируемая валюта - без ограничений обмениваемые на любые иностранные валюты. В редакции Устава МВФ (1978 г.) это понятие заменено понятием “свободно используемая валюта”.

  • частично конвертируемая валюта стран, где сохраняются валютные ограничения;

  • неконвертируемая (замкнутая) валюта стран, где для резидентов и нерезидентов введен запрет обмена валют.

Таблица

Классификация валют

Классификационный признак

Виды валют

1. По статусу валюты

Национальная

Иностранная

Международная

Региональная

Евровалюта

2. По отношению к валютным запасам страны

Резервная

Прочие валюты

3. По режиму применения

Свободно конвертируемая

Частично конвертируемая (внешне конвертируемая, внутренне конвертируемая)

Неконвертируемая

4. По видам валютных операций

Валюта цены контракта

Валюта платежа

Валюта кредита

Валюта клиринга

Валюта векселя

5. По отношению к курсам других валют

Сильная (твердая)

Слабая (мягкая)

6. По материально-вещественной форме

Наличная

Безналичная

7. По принципу построения

“Корзинного” типа

Обычная

Валютный курс - это количественное соотношение, пропорция, в которой валюта одной страны обменивается на валюту других стран. Иначе говоря, валютный курс - это цена единицы иностранной валюты, выраженная в определенном количестве денежных единиц национальной валюты. Валютный курс необходим для: взаимного обмена валютами при торговле товарами, услугами, при движении капиталов и кредитов. Когда цена единицы иностранной валюты в пересчете на отечественную валюту растет, то говорят об обесценивании национальной валюты и наоборот.

Валютный паритет — законодательно установленное со­отношение между двумя валютами, которое является основой ва­лютного курса. Соотношение двух денежных единиц по количеству содержащегося в них чистого золота называется золотым паритетом. Например, если один фунт стерлинга содержит 2 г золота , а французский франк 0.2 г золота, то паритетный курс между ними составит (2/0.2)=10 , т.е. 1ф.ст.=10 фр. франкам.

Различают три вида валютных курсов:

  1. Фиксированный валютный курс - это официально установленное соотношение между национальными валютами на основе взаимного паритета. Он является офи­циальным валютным курсом страны и устанавливается ее цент­ральным банком.

  2. Колеблющийся валютный курс - это валютный курс, который свободно изменяется под воздействием спроса и предложения.

  3. Плавающий валютный курс - это разновидность колеблющегося валютного курса, который предполагает использование механизма валютного регулирования.

Валютный курс как базовое соотношение двух валют может устанавливаться законодательно или определяться в процессе их взаимной котировки.

Валютная котировка – определение валютного курса на основе избранных рыночных механизмов.

Используются два основных метода валютной котировки:

1) прямая — выражение национальных валют (приравнива­ние) к денежной единице другой страны. В настоящее время большинство стран мирового сообщества используют прямую котировку, причем национальная валюта приравнивается к доллару США. Это обусловлено тем, что доллар США обеспе­чивает осуществление более 2/3 международных торговых опе­раций;

2) обратная — выражение национальной денежной еди­ницы в валюте другой страны. Например, 1 фунт стерлин­гов % 1,5 доллара. Это обусловлено тем, что до 1910г. международ­ные торговые операции в основном обеспечивали фунт стерлингов, и к нему приравнивались валюты стран мира. Такая котиров­ка сохранена в Великобритании. Примером косвенной котиров­ки является приравнивание доллара США к другим валютам на их территории.

Важнейшей характеристикой валют является степень их конвертируемости.

Конвертируемость валюты – способность резидентов и нерезидентов свободно, без всяких ограничений, обменивать национальную валюту на иностранную в сделках с реальными и финансовыми активами.

С точки зрения отношения к валюте резидентов конвертируемость валюты разделяется:

  • внутренняя конвертируемость - право резидентов покупать и совершать операции внутри страны с валютой, т.е. внутренняя конвертируемость охватывает как текущие, так и капитальные операции, но не подразумевает параллельного обращения нескольких валют;

  • внешняя конвертируемость (– право резидентов совершать операции с иностранной валютой с нерезидентами.

Параллельное обращение валют – использование одной или нескольких иностранных валют в денежной системе государства наряду с национальной валютой, признаваемой законным платежным средством.

Параллельное обращение может иметь конкретные формы:

  • долларизация – использование иностранной валюты в качестве средства обращения, единицы расчета и средства сбережения;

  • валютное замещение - использование иностранной валюты только в качестве средства обращения.

Основные факторы, влияющие на валютный курс:

1. Темп инфляции. Соотношение валют по их покупательной способности (паритет покупательной способности), отражая действие закона стоимости, служит своеобразным хребтом валютного курса. Поэтому на валютный курс влияет темп инфляции. Чем выше темп инфляции в стране, тем ниже курс ее валюты, если не противодействуют иные факторы. Инфляционное обесценивание денег в стране вызывает снижение покупательной способности и тенденцию к падению их курса к валютам стран, где темп инфляции ниже. Данная тенденция обычно прослеживается в средне- и долгосрочном плане. Выравнивание валютного курса, приведение его в соответствие с паритетом покупательной способности происходят в среднем в течение двух лет.

Зависимость валютного курса от темпа инфляции особенно велика у стран с большим объемом международного обмена товарами, услугами и капиталами. Это объясняется тем, что наиболее тесная связь между динамикой валютного курса и относительным темпом инфляции проявляется при расчете курса на базе экспортных цен.

2. Состояние платежного баланса. Активный платежный баланс способствует повышению курса национальной валюты, так как увеличивается спрос на нее со стороны иностранных должников. Пассивный платежный баланс порождает тенденцию к снижению курса национальной валюты, так как должники продают ее на иностранную валюту для погашения своих внешних обязательств.

3. Разница процентных ставок в разных странах. Изменение процентных ставок в стране воздействует при прочих равных условиях на международное движение капиталов, прежде всего краткосрочных. Повышение процентной ставки стимулирует приток иностранных капиталов, а ее снижение поощряет отлив капиталов, в том числе национальных, за границу.

4. Деятельность валютных рынков и спекулятивные валютные операции. Если курс какой-либо валюты имеет тенденцию к понижению, то фирмы и банки заблаговременно продают ее на более устойчивые валюты, что ухудшает позиции ослабленной валюты. Валютные рынки быстро реагируют на изменения в экономике и политике, на колебания курсовых соотношений. Тем самым они расширяют возможности валютной спекуляции и стихийного движения “горячих” денег.

5. Степень использования определенной валюты на еврорынке и в международных расчетах.

6. На курсовое соотношение валют воздействует также ускорение или задержка международных платежей. В ожидании снижения курса национальной валюты импортеры стараются ускорить платежи в иностранной валюте, чтобы не нести потерь при повышении ее курса. При укреплении национальной валюты, напротив, преобладает ее стремление к задержке платежей в иностранной валюте.

7. Степень доверия к валюте на национальном и мировых рынках. Она определяется состоянием экономики и политической обстановкой в стране, а также рассмотренными выше факторами, оказывающими воздействие на валютный курс. Причем дилеры учитывают не только данные темпы экономического роста, инфляции, уровень покупательной способности валюты, соотношение спроса и предложения валюты, но и перспективы их динамики.