Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Semyonov_A.A._Megdunarodnie_ekonomicheskie_otno...doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
925.7 Кб
Скачать

5. Порядок создания совместных предприятий.

Соответственно действующему законодательству Украины совместное предприятие (СП) может быть создано: путем его учреждения; в результате приобретения иностранным инвестором доли участия в действующем предприятии без иностранных инвестиций или в результате приобретения юридическим или физическим лицом Украины доли участия в предприятии с 100% иностранных инвестиций.

Процесс создания СП на территории Украины включает ряд последовательных этапов:

  1. Разработка позиций украинского партнера по вопросам создания СП.

  1. Поиск и выбор иностранного партнера.

  2. Подготовка и подписание партнерами протокола о намерениях.

  1. Разработка технико-экономического обоснования и его согласование партнерами.

  2. Подготовка учредительных документов на базе технико-экономического обоснования.

  1. Регистрация СП.

Предложение о создании СП на территории Украины разрабатывается потенциальным основателем. Учитывая многоплановость и сложность вопросов, которые необходимо решить при подготовке технико-экономического обоснования, инициаторы создания СП могут обращаться за консультациями как в государственные органы, так и в специализированные хозрасчетные предприятия. Результатом этой работы является пакет документов, подготовленный партнерами, который включает:

- учредительный договор о создании СП;

- Устав совместного предприятия;

- технико-экономическое обоснование СП.

Опыт разработки предложений о создании СП показывает, что эта работа характеризуется большим объемом, необходимостью анализа правовых, экономических и других вопросов с учетом конкретных условий. К подготовке пакета документов о создании СП необходимо привлечь группу специалистов, которая должна быть организована на базе украинского партнера и состоять из квалифицированных экспертов и обязательно одного из будущих руководителей СП. После разработки основных требований украинская сторона приступает к поиску партнера.

Украинское предприятие, которое желает создать СП, может предоставить информацию иностранным партнерам про: уровень качества продукции, которая выпускается, его сравнение с мировыми аналогами; технические характеристики оснащения; профессиональную подготовку и квалификацию кадров; обеспеченность территории будущего СП транспортными коммуникациями; местонахождение предприятия относительно поставщика сырья, полуфабрикатов.

Поиск иностранного партнера опирается на общепризнанную в мировой практике систему. Прежде всего необходимо выбрать круг фирм-продуцентов, которые известны на мировом рынке. Это делает украинский участник с помощью специализированной службы Торгово-промышленной палаты Украины или через консультационно-посреднические компании.

Как и любая компания в мире, потенциальный украинский участник СП должен иметь в своем распоряжении систему критериев, с помощью которых он отберет определенное количество компаний (8-10) для дальнейшего детального изучения. К таким показателям относят: размеры активов и их динамика за последние два-три года; соотношение между собственным и заемным капиталом; соотношение между основным и оборотным капиталом; количество занятых на предприятии; динамика полученной прибыли в последние два-три года.

После того, как будут отобраны три-четыре наиболее соответствующие компании, украинское предприятие направляет им официальные запросы. В запросах описаны общие требования к создаваемому СП, указываются технические характеристики продукции, которая предлагается к выпуску. Ведомости, изложенные в запросах, дают возможность иностранному партнеру представить масштабы запланированного СП, общие подходы к уровню конкурентоспособности, возможный спрос на продукцию на внутреннем рынке.

Государственная регистрация иностранных инвестиций осуществляется Советом Министров АР Крым, Киевской и Севастопольской госадминистрациями к началу, в период или после фактического осуществления инвестиций путем представления иностранными инвесторами в указанные органы информации в трех экземплярах соответственно установленной Минфином формы. Второй экземпляр информационного сообщения относительно иностранных инвестиций отмечается при регистрации специальным штампом и возвращается иностранному инвестору как подтверждение факта государственной регистрации его инвестиций.

Органы, которые осуществляют государственную регистрацию иностранных инвестиций, обязанные в течении 3-х рабочих дней с момента получения информации зарегистрировать иностранные инвестиции или сообщить подателя о причинах отказа.

Отказ в государственной регистрации иностранных инвестиций возможен лишь в случае нарушения установленного порядка регистрации. Отказ в государственной регистрации иностранных инвестиций должен быть оформлен письменно с указанием мотивов отказа и может быть обжалована в судебном порядке.

Уставный фонд совместного предприятия — это совокупность взносов основателей, которые предоставляются в полное хозяйственное ведение (владение, пользование, распоряжение) предприятию, которое они создают.

Обязательность создания Уставного фонда совместного предприятия предусмотренная законодательством Украины. При этом часть иностранного инвестора в Уставном фонде может составлять не меньшее 10 процентов. Предприятие набирает статуса предприятия с иностранными инвестициями со дня зачисления иностранной инвестиции на его баланс.

Взносы иностранного инвестора и его украинского партнера в Уставный фонд предприятия оцениваются в иностранной конвертируемой валюте по договоренности сторон на основании цен международных рынков или рынка Украины. Перечисление инвестиционных сумм в иностранной валюте в валюту Украины осуществляется по официальному курсу национальной валюты Украины, определенным Национальным банком Украины.

Вопрос о формировании Уставного фонда, который служит основой для будущей деятельности общего предприятия, решается партнерами. Исходя из информации о масштабах деятельности совместного предприятия, оценивается его общая стоимость на момент выхода на проектную мощность с целью установления оптимального размера капитала, который необходим для обеспечения первого этапа совместного предприятия. В дальнейшем Уставный фонд совместного предприятия может пополняться за счет прибылей от хозяйственной деятельности, а при необходимости также за счет дополнительных взносов его участников.

Иностранным инвесторам после уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей гарантируется беспрепятственный и без задержки перевод за границу их доходов, прибыли и других средств в инвалюте, полученных в связи с инвестициями.

В случае прекращения инвестиционной деятельности иностранный инвестор имеет право на возвращение не позднее чем через 6 месяцев со дня прекращения этой деятельности своих инвестиций в натуральной форме или в валюте инвестирования в сумме фактического взноса, а также доходов от этих инвестиций на момент прекращения инвестиционной деятельности.