Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Semyonov_A.A._Megdunarodnie_ekonomicheskie_otno...doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
925.7 Кб
Скачать

5. Валютные рынки: виды и структура

Валютный рынок в широком понимании – это сфера экономических отношений, возникающих при осуществлении операций по купле-продаже иностранной валюты и ценных бумаг, деноминированных в иностранной валюте, а также операций по инвестированию капитала в иностранной валюте. Именно на валютном рынке происходит согласование интересов продавцов и покупателей валютных ценностей.

Валютный рынок в узком смысле – это официальный центр, где происходят валютные операции по курсу, сложившемуся на основе спроса и предложения.

Зачатки валютных рынков появляются с рас­пространением векселей (тратт), которые в международном обороте заме­няли драгоценные, денежные металлы (перевозка которых была слишком дорогостоящей и достаточно опасной). С развитием вексельных ярмарок и появлением валютных бирж валютные рынки приобретают более организованный характер, что способствует их быстрому развитию. Национальные валютные рынки в современном понимании сложились лишь в XIXв.

Что касается мирового валютного рынка, как единой целостной сис­темы, то его основы были заложены в 50-60-е годы XX в., т.е. в усло­виях функционирования первой действительно международной валютной сис­темы – Бреттонвудской. Среди причин, обусловивших становление и раз­витие современного мирового валютного рынка, необходимо выделить сле­дующие:

  • развитие международных экономических отношений;

  • развитие мировой валютной системы, распространение кредитных средств международных расчетов;

  • развитие банковских систем и корреспондентских связей между банками разных стран;

  • усовершенствование средств связи и информационных технологий (телеграф, телефон, телекс, сетевая связь).

Валютные рынки выполняют такие функции:

  • обеспечение осуществления международных расчетов;

  • страхование валютных рисков;

  • обеспечение кредитования в иностранной валюте;

  • диверсификация валютных резервов банков, предприятий, государств;

  • получение спекулятивной прибыли участниками рынка;

  • влияние на государственное регулирование национальной экономики и согласование валютной политики на уровне мирового хозяйства.

Фактически современный международный валютный рынок представляет собой цепь тесно связанных между собой системой кабельных и спутниковых коммуникаций региональных валютных рынков. Между ними существует перелив средств в зависимости от текущей информации и прогнозов ведущих участников рынка относительно возможного положения отдельных валют.

На современном этапе функционирования международного рынка ему характерны такие особенности:

1. Усиления финансовых взаимосвязей между рынками на основе использования современной компьютерной техники.

2. Непрерывное осуществление операций на валютных рынках на протяжении суток во всех частях мира.

3. Применение единой техники проведения валютных операций.

4. Развитие валютных операций, связанных со страхованием.

5. Увеличение числа спекулятивных валютных операций.

6. Нестабильность курсов валют.

В зависимости от объема и характера валютных операций, количества используемых валют, уровня нормативно-правового регулирования валютные рынки делятся на международные, региональные и национальные (местные).

Международные валютные рынки обслуживают движение денежных потоков, опосредуя международный обмен товарами, услугами, движение капиталов. В результате длительной конкуренции сформировались мировые центры, где сосредоточились крупнейшие банки и биржи, специализированные кредитно-финансовые институты. Международные валютные рынки расположены в мировых финансовых центрах - в Лондоне, Нью-Йорке, Франкфурте-на-Майне, Париже, Цюрихе, Токио, Сингапуре, Гонконге. На этих валютных рынках банки проводят операции только с ключевыми валютами, которые широко используются в мировом платежном обороте.

Региональные валютные рынки действуют в региональных масштабах. Выделяются такие крупнейшие региональные валютные рынки, как Европейский (в Лондоне, Франкфурте, Париже, Цюрихе), Американский (в Нью-Йорке, Чикаго, Лос-Анджелесе, Монреале) и Азиатский (в Токио, Гонконге, Сингапуре, Бахрейне). Годовой объем сделок на этих валютных рынках составляет свыше 250 трлн. долларов. На этих рынках котируются ведущие валюты мира.

Национальный валютный рынок – это рынок одного государства, который обеспечивает движение денежных потоков внутри страны и обслуживает связь с мировыми валютными центрами.

Валютные рынки делятся на организованные (биржевые) и неорганизованные (внебиржевые или межбанковские) валютные рынки.

Валютная биржа – это, как правило, некоммерческое предприятие, основная задача которого заключается в организации торгов валютой и мобилизации временно свободных валютных средств.

Подавляющая часть валютных операций (свыше 90%) проводится на внебиржевом рынке, на котором дилеры проводят операции с использованием электронной и спутниковой связи.

Валютные операции – это вид деятельности предприятий, банков, финансово-кредитных учреждений, других юридических и физических лиц по поводу купли-продажи, расчетов и предоставления в кредит иностранной валюты.

Классификация валютных рынков:

1. В зависимости от видов валютных операций:

  • спот-рынок (рынок торговли немедленными поставками валюты; на него приходится приблизительно 65% всего оборота валюты).

  • форвардный рынок (рынок срочных операций; на нем совершается около 10% валютных операций);

  • фьючерсный рынок;

  • своп-рынок (рынок, объединяющий операции по купле-продаже валюты на условиях „спот” и „форвард”; на нем проводится около 25% всех операций с валютой).

2.По специализации:

  • рынки процентных ставок на иностранные валюты;

  • рынки конверсионных операций;

  • рынки отдельных расчетных единиц.

3.По объектам торговли:

  • форексный рынок, где торгуют безналичной валютой (форексом);

  • наличный (банкнотный рынок), где валюта физически перемещается в пространстве.

4.По характеру действий по валютному регулированию и валютному ограничению:

  • свободный;

  • ограниченный.