Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ_для КУРСОВОЙ ПО УП.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
722.94 Кб
Скачать

Введение

В последние 50 лет термин «управление персоналом» использовался для описания функции управления, посвященной найму, развитию, обучению, ротации, обеспечению безопасности и увольнению персонала. В современном подходе к определению делается акцент на вкладе персонала, удовлетворенного работой, на достижение корпоративных целей, таких, как лояльность потребителей, экономия издержек и рентабельность. Это обусловлено пересмотром концепции «управления персоналом» в последнем десятилетии ХХ века.

На смену противоречивым отношениям между работодателями и наемными работниками, при которых в рабочей обстановке организации доминировала жесткая регламентация процедур взаимодействия с работниками, пришла атмосфера сотрудничества.

Предприятия и организации в настоящее время самостоятельно формируют персонал и распоряжаются трудовыми ресурсами, что предъявляет высокие требования к разработке кадровой политики и к управлению человеческими ресурсами.

Правильное управление персоналом является ключевым фактором успеха большинства предприятий, поскольку именно персонал, его мотивация, его участие в повседневной работе является тем модификатором, который либо многократно усиливает имеющиеся ресурсы, либо может превратить в ничто самые смелые планы и многомиллиардные инвестиции. Управление персоналом тем более важно в современных условиях глобальной конкуренции и стремительного научно-технического прогресса, когда продукты, технологии, операционные методы и организационные структуры устаревают с небывалой скоростью, а знания и навыки сотрудников организации становятся главным источником ее долгосрочного процветания.

Хорошо подобранный коллектив, команда единомышленников и партнеров, способных осознать и реализовать идеи и замыслы деятельности предприятия – важнейшее условие экономического успеха.

Задачи, связанные с управлением персоналом, возникают на всех функциональных участках и уровнях управления экономикой. При их решении следует исходить из того, что в центре внимания стоит работающий человек, независимо от того какие задачи он решает и какое место занимает на предприятии или в организации. В связи с этим, основы управления персоналом приобретают особую значимость: они позволяет обобщить и реализовать целый спектр вопросов адаптации человека к внешним условиям, учет личностного фактора в построении системы управления персоналом организации.

Дисциплина «Основы управления персоналом» является специальной дисциплиной по направлению подготовки бакалавров 080400.62 «Управление персоналом». Для успешного ее освоения и дальнейшего использования полученных знаний, навыков и развитию способностей к дальнейшему самообучению от студентов требуется систематическая работа над теоретическим и практическим материалом, проявление собственной инициативы, ведение научных и научно-практических исследований в изучаемой области знаний. Данные способности студенты имеют возможность проявить при выполнении курсовой работы.

Курсовая работа является одной из форм самостоятельной работы. Она дает представление и свидетельство об уровне знаний в соответствующей области, способствует развитию мыслительной деятельности студентов, учит анализировать и делать выводы.

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    1. Цели и задачи курсовой работы

Курсовая работа – это содержательное, самостоятельное, выполненное под руководством преподавателя исследование по выбранной теме. Оно является теоретической составляющей освещающей актуальные вопросы по основам управления персоналом, а также содержит анализ практического опыта, полученного студентом в рамках изучения цикла предметных дисциплин и подведения итогов учебной практики.

Целью подготовки курсовой работы является оценка уровня овладения студентом теоретико-методическими основами специальности, выявление степени умения излагать концептуальное видение проблем в области управления персоналом.

Основное назначение курсовой работы – научиться на конкретном, практическом материале исследовать и решать проблемы управления персоналом на основе современных кадровых технологий и методов, и разрабатывать обоснованные предложения по улучшению работы с персоналом.

Вопросы, которые ставятся непосредственно перед студентами при подготовке курсовой работы, позволяют решить следующие задачи:

  • углубить и закрепить теоретические знания в области управления персоналом, что достигается путем изучения специальной литературы по избранной теме. В процессе ее изучения приобретаются навыки выявления нерешенных проблем, систематизации точек зрения отдельных авторов по их решению, складывается собственное отношение студента к решению той или иной проблемы. В результате повышается познавательная активность в изыскании различных вариантов более рациональных или оптимальных решений, стимулируются инициатива и самостоятельность, повышается ответственность за принятие решений, формируется научный, диалектический образ мышления;

  • научить студента анализировать конкретные данные по выбранному объекту и теме, дать оценку происходящим явлениям, сделать правильные выводы по результатам проведенного анализа;

  • выявить способности студента правильно применять теоретические положения, достижения науки при решении конкретных практических задач;

  • умение обосновать целесообразность внедрения достижений науки и практики, оценить эффективность тех или иных мероприятий;

  • определить способности студента излагать свои мысли четко, грамотно и в строгой логической последовательности. Он должен показать умение обобщать полученные данные и на их основе формулировать правильные выводы и давать обоснованные предложения для внедрения в практику работы организации (предприятия);

  • развивать у студента формирование компетенций в области обобщения отечественного и зарубежного опыта, а также использования конкретных практических ситуаций;

  • развить навыки самостоятельного критического анализа, творческого осмысления и обобщения теоретического и практического опыта в области конкретной темы научного исследования.

При выполнении курсовой работы студент закрепляет и углубляет полученный на занятиях теоретический материал, учится применять современные методы исследований, анализировать конкретные ситуации, давать им экономическую и правовую оценку, учится четко излагать свои мысли, вырабатывать собственное отношение к решению рассматриваемой проблемы и аргументировать его. Процедура защиты курсовой работы способствует развитию навыков публичного выступления, отстаивания собственной позиции по обсуждаемым опросам.

Разработка и написание курсовой работы позволяет выявить и развить способность будущего специалиста грамотно излагать свои суждения и мысли, придавать им четкую логическую последовательность с использованием профессиональных терминов, категорий, показателей, понятий и определений.