Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ_Материаловедение и ТКМ_1 и 2 КР.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
298.5 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Забайкальский институт железнодорожного транспорта

Кафедра «Прикладная механика и инженерная графика»

МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ И ТЕХНОЛОГИЯ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Методические указания и задания для выполнения контрольных работ №1 и № 2 по разделу «Материаловедение» для студентов 2 курса заочной формы обучения специальности 271501 «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей»

Чита

2012

УДК 691

ББК НЗО-1

Рецензент:

Профессор кафедры «Строительство железных дорог» Забайкальского института железнодорожного транспорта, доктор г.- м. наук

З.Н. Киселева

Сигачёв Н.П.

С34 Материаловедение и технология конструкционных материалов. Методические указания и задания для выполнения контрольных работ №1 и № 2 по разделу «Материаловедение» для студентов 2 курса заочной формы обучения специальности 271501 «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей» / Н.П. Сигачёв, Т.И. Рубашкина - Чита: ЗабИЖТ, 2012. - с.

Методические указания соответствуют государственному образовательному стандарту дисциплины «Материаловедение и технология конструкционных материалов». В методических указаниях предложены варианты контрольных работ №1 и №2 по разделу «Материаловедение»для студентов 2 курса заочной формы обучения специальности 271501 «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей» с методическими указаниями по их выполнению и вопросами для самопроверки.

© Забайкальский институт железнодорожного транспорта (ЗабИЖТ), 2012

Введение

Программа раздела «Материаловедение» дисциплины «Материаловедение и технология конструкционных материалов» для студентов заочной формы обучения специальности 271501 «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей» в высших учебных заведениях железнодорожного транспорта предусматривает изучение физико-технических и механических свойств строительных материалов, изделий и деталей, применяемых в дорожном и гражданском строительстве, определение их качества, основ технологии изготовления и области их применения.

Строительные материалы и изделия широко используют в строительном комплексе. Чем шире ассортимент, выше качество и ниже стоимость строительных материалов, тем успешнее осуществляется индустриальное строительство промышленных, жилых, гражданских, гидротехнических, дорожных, аэродром­ных, сельскохозяйственных, санитарно-технических и других инженерных сооружений и зданий.

Инженер строительного профиля должен свободно ориентироваться в обширной номенклатуре строительных материалов, выбирать необходимый материал с учетом его качественных показателей, конкретных условий применения и стоимости, а также иметь представление об основах технологии изготовления материалов. Кроме этого, инженер должен освоить методы оценки качества сырья и готовой продукции, направляемой на строительство, правил приемки, хранения, транспортирования, экономного расходования и т.п. Эти знания приобретаются в результате изучения теории о сырье, его переработке для изготовления материалов, способах определения качества и мно­гих других вопросов. Специалист должен также приобрести практические навыки в отношении проверки качества материала, изготовления образцов для их испытания, подбора рационального состава материала и т.п. Все эти знания и навыки приобретаются студентами при изучении специального курса «Материаловедение и технология конструкционных материалов» в объеме определенной программы.

1. Общие методические указания

Строительные материалы классифицируются по технологическому признаку. К основным классам строительных материалов, применяемым в строительстве железных дорог и сопутствующей инфраструктуры, относятся:

  1. Природные каменные материалы.

  2. Неорганические вяжущие материалы.

  3. Строительные растворы.

  4. Бетоны и изделия из них.

  5. Железобетонные изделия.

  6. Керамические изделия.

  7. Силикатные материалы.

  8. Тепло- и звукоизоляционные материалы.

  9. Металлы и сплавы.

Для сравнения различных видов материалов друг с другом основным критерием служат их технические свойства. Анализируя показатели технических свойств, можно сравнивать бетон и кирпич, цемент и известь и др.

Программа предусматривает изучение студентами-заочниками теоретической части курса, с которой студенты самостоятельно знакомятся по учебникам. При изучении предмета кроме основной литературы студенты должны пользоваться дополнительной литературой, указанной ниже, а также использовать специальную техническую литературу, в том числе периодическую печать (журналы: «Строительные материалы», «Бетон и железобетон», «Транспортное строительство») и нормативную литературу (ГОСТ, СНиП, ТУ и др.).

Для облегчения усвоения теоретической части курса студентам-заочникам читаются установочные и тематические лекции в период экзаменационной сессии, в которых излагаются наиболее сложные вопросы отдельных разделов курса, а также последние данные о современных достижениях в области строительных материалов и изделий.

Для закрепления теоретических знаний и приобретения практических навыков программой предусмотрено выполнение двух домашних контрольных работ и курса лабораторных работ. Выполнение контрольных работ производится письменно в соответствии с вариантом, выбранном по двум последним цифрам учебного шифра. Например, если шифр оканчивается числом 46, то по первому контрольному заданию выполняется вариант 4, по второму – вариант 6.

После рецензирования преподавателем контрольных работ студент сдает зачеты по этой работе. Студент, получивший зачеты по всем контрольным работам, допускается к зачету.