Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образец главы 2 УУ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
105.98 Кб
Скачать

2 Учет затрат и калькулирование себестоимости сельскохозяйственной продукции на примере ооо «улетовская мтс» 2.1 Краткая характеристика предприятия

Общество с ограниченной ответственностью «Улетовская МТС» является организацией с частной формой собственности. Учредители – физические лица. Предприятие образовано в 1998 году, занимается производством сельскохозяйственной продукции.

Сокращенное наименование: ООО «Улетовская МТС».

Предприятие обладает обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках РФ, печать установленного образца и штампы, фирменный знак, бланки со своим наименованием и фирменным знаком. Общество самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается продукцией, полученной прибылью, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей.

С 2004 года предприятие применяет специальный налоговый режим – единый сельскохозяйственный налог.

Основные виды деятельности ООО «Улетовская МТС»:

    • производство, переработка и сбыт сельскохозяйственной продукции;

    • выполнение на основе договоров для акционерных обществ, коллективных хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других сельскохозяйственных товаропроизводителей механизированных работ и других услуг (пахота, культивация, сев, уборка и др.);

    • выполнение иной, не запрещенной законом деятельности, в целях удовлетворения материальных и иных потребностей Общества.

Уставный капитал сформирован за счет вкладов учредителей и установлен в размере 700 тысяч рублей.

Организация имеет собственную базу, расположенную на окраине с. Улеты. Основными средствами являются производственные здания, техника, производственное оборудование. Среднесписочная численность – 25 человек, в бухгалтерии работает 4 человека, включая главного бухгалтера.

За все годы деятельности только 2003 год был наиболее неудачным. Это связано с тем, что Читинская область считается зоной рискованного земледелия. Однако, самым успешным можно признать 2002 год. Для сравнения можно сказать, что, имея численность 22 человека, «Улетовская МТС» получила самый большой урожай из всех хозяйств района, даже больше, чем у такого хозяйства «Объединение», где численность составляет 350 человек и имеется больше техники и посевных площадей.

Предприятие является единственным в районе, которое реализует зерно и зернопродукцию населению, поэтому оно уверенно держит рынок сбыта. Отпуск зерна производится со склада населению ежедневно через кассовый аппарат. Оптовая продажа осуществляется другим предприятиям – зерно на фураж и семена.

Предприятие не имеет задолженности по налогам. Заработная плата выплачивается в денежном и натуральном выражении

Наряду с указанным «Улетовская МТС» испытывает определенные трудности:

  1. Поскольку производство сельхозпродукции является достаточно трудоемким и затратным и получение прибыли носит сезонный характер, в связи с этим поступление денежных средств от реализации продукции в течение года осуществляется неравномерно.

  2. Диспаритет цен на продукцию.

  3. Отсутствие государственной поддержки.

  4. Большой физический износ техники.

  5. Нехватка квалифицированных специалистов.

  6. Отсутствие оборотных денежных средств на расчетном счете.