Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2008+, Иванов С. Экономика (Основы эк.т-рии Ч1.rtf
Скачиваний:
153
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
34.54 Mб
Скачать

Глава 9 Рынки факторов производства _

272

в 110 р., т. е. сегодняшний рубль через год будет стоить 1,1р. Соответственно, 1,1 р., которые предстоит получить через год, сегодня стоят 1 р. Подобным образом можно определить, сколько стоит [сегодня 1 р., который мы получим через год. Для этого разделим Wry сумму на годовую ставку процента. В результате этого установим, что сегодняшняя цена рубля, получаемого через год, равна

90,9 копеек (^ = 0,909).

Мы использовали процесс дисконтирования.

' ДИСКОНТИРОВАНИЕ — определение сегод- N

няшней стоимости доходов, получаемых через оп- f f ределенный срок при существующей ставке про-

£. 1у цента. ,

* Дисконтирование дает возможность исчислить текущую дисконтированную стоимость.

" ТЕКУЩАЯ ДИСКОНТИРОВАННАЯ СТОЙ- ^ , МОСТЬ (DV[) сегодняшняя стоимость буду- | щего потока доходов, создаваемых капитальным г 1^ благом. ;

DV 1 рубля, выплачиваемого через год, равна —.—— . (9.7)

Получаемые доходы капитализируются. Это означает, что абсолютные суммы процентов в конце каждого года прибавляются к первоначальной капитальной цене блага, которая ежегодно вновь возрастает на величину процента.

Так, 1 рубль, капитализированный сегодня при ставке процента 10%, будет через два года стоить 1,21 р. (= 1 х 1,1 х 1,1 = = 1 х 1,12). Через три года он будет стоить 1,33 р. (= 1 х 1,13), через четыре года — 1,46 р. (= 1 х 1,14) и т.д.

Следовательно, производя обратные действия, можно осуществить процесс дисконтирования, используя коэффициент дисконтирования. г

| ' Discounted value

273

КОЭФФИЦИЕНТ ДИСКОНТИРОВАНИЯ -

отношение текущей дисконтированной стоимости 1 рубля, выплачиваемого через t лет, к сегодняшней стоимости 1 рубля.

Коэффициент дисконтирования равен ([+/„. . (9.8)

Очевидно, что чем выше процентная ставка и чем более длительным является период, в течение которого инвестор будет получать прибыль, тем меньше будет сегодня стоить рубль, который предстоит получить в будущем периоде. Так, например, в табл. 9-2 показана текущая дисконтированная ценность 1 рубля, который будет получен в будущем.

Таблица 9-2

Текущая дисконтированная стоимость 1 рубля дохода, получаемого в будущих периодах

Годовая ставка процента,

%

В конце какого года будут получены доходы, р.

1-го

2-го

20-го

50-го

4 0,9615

0,9246

0,4564

0,1407

24 0,8065

0,6504

0,0135

0,0000

Если капитальное благо будет в течение t лет приносить доходы (в рублях) /?,, Л2, ..., Rt, то текущую дисконтированную стоимость будущего потока доходов можно исчислить по следующей формуле:

(9.9)

Текущая дисконтированная стоимость является максимальной ценой приобретаемого капитального блага.

В каком же случае имеет смысл инвестировать средства в приобретение капитальных благ? Чтобы ответить на этот вопрос, следует исчислить чистую дисконтированную ценность будущего потока (NDV)\ т.е. вычесть из величины DVсумму инвестиций (/)2 (для упрощения примем, что все инвестиции осуществляются единовременно): NDV= DV- Y. (9.10)

Net discounted value. ' Investment.

274

Фирме следует инвестировать, если NDV> 0. Если же NDV< О, то инвестировать невыгодно. При NDV = О фирме безразлично, инвестировать средства или нет.

i Теперь вернемся к нашему примеру с приобретением фирмой грузового автомобиля. Исчислим /Ж при условии, что ставка процента составляет 20%:

= 166,7 + 152,8 + 144,7 + 101,2 + 72,3 = 637,7 тыс. р.

Мы установили, что фирме целесообразно инвестировать средства в приобретение грузовика лишь в том случае, если его цена не превысит 637,6 тыс. р., а не 1060 тыс. р., как казалось на первый взгляд, когда мы еще не были знакомы с процессом дисконтирования, ъс

Цена земли

; Теперь обратимся к рынку другого капитального блага — земли. Ответим на вопрос, чем определяется цена земли.

Земля, в отличие от элементов физического капитала, имеет бесконечный срок службы. Она приносит своему владельцу бессрочную ренту.

Предположим, что вы решили продать участок земли, приносящий вам ежегодную земельную ренту в размере г р.

В каком случае вы будете получать бессрочно ежегодный доход в размере г р. и после продажи земельного участка? Очевидно, что лишь в том случае, если полученную от продажи земли сумму (равную цене земли) поместите в банк, который будет выплачивать доход в виде процента, величина которого, по крайней мере, не уступает по величине ренте. Следовательно, минимальная цена продаваемого участка земли (Pz) находится в прямой зависимости от ставки процента:

Pz=j. (9.11)

Приведем пример. Годовая рента составляет 1 тыс. р., годовая ставка процента составляет 20%.

Р7 = -^ = 5 тыс. р.

275

Действительно, если вы вырученную от продажи сумму 5 тыс. р. положите на свой счет в банк, то ваш ежегодный доход окажется равным 1 тыс. р. Разумеется, в эту цену не включается цена находящихся на земле сооружений, представляющих собой элементы реального капитала, имеющие определенный срок службы.

РЕЗЮМЕ

Рынки факторов производства (труда, земли, капитала) подчиняются тем же закономерностям, что и рынки товаров и услуг. Спрос на факторы производства является производным от спроса на товары и услуги, которые производятся при помощи данных факторов.

Каждый из факторов оказывает определенные услуги. Величина цены этих услуг представляет собой доход собственника фактора производства.

Спрос на труд со стороны отдельной фирмы определяется величиной предельного продукта труда в денежном выражении. Кривая спроса на труд представляет собой кривую предельного продукта труда в денежном выражении. Фирма максимизирует прибыль, нанимая такое количество работников, при котором достигается равенство предельного продукта труда в денежном выражении и величины сложившейся на рынке ставки заработной платы.

Заработная плата представляет собой цену, уплачиваемую за использование единицы труда. Дифференциация заработной платы объясняется различиями в видах деятельности (уровнях образования работников), условиями труда, региональными различиями. Она поддерживается рыночным способом. Установление государством минимальной ставки заработной платы, приводя к повышению доходов работающих, усиливает безработицу среди низкоквалифицированных рабочих и порождает «черный рынок» их труда.

Земля является фактором производства, количество которого строго ограниченно, в связи с чем предложение земли совершенно неэластично. Земельная рента представляет собой плату за пользование землей. Ее величина целиком определяется спросом на аренду земельных участков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]