Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2008+, Иванов С. Экономика (Основы эк.т-рии Ч1.rtf
Скачиваний:
153
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
34.54 Mб
Скачать

Глава 9 Рынки факторов производства .

254

больший спрос предъявляется на рынке жилья, тем значительнее спрос на труд строителей. Сокращение спроса на пишущие машинки, происходящее в связи с увеличением спроса на персональные компьютеры, сужает спрос на труд рабочих, занятых производством и ремонтом пишущих машинок.

Величина спроса на труд зависит, во-первых, от уровня цен на продукцию, производимую при его помощи; во-вторых, от производительности труда. Чем более производительным является данный вид труда и чем выше цена его продукта, тем больше предъявляемый на этот вид труда спрос.

В предыдущих главах указывалось, что в силу действия закона убывающей эффективности происходит уменьшение предельного продукта переменного фактора производства. Применительно к труду это означает, что каждый дополнительный рабочий создает меньший объем продукта, чем предшествующий, т. е. величина предельного продукта, созданного каждым дополнительным рабочим, убывает. Но до сих пор речь шла о продукте труда в физическом измерении (выплавка стали в тоннах, производство электролампочек в штуках и т. д.). Сейчас перейдем к его денежному выражению. Тогда мы сможем определить, как изменится общая выручка фирмы при использовании дополнительной единицы труда.

ДЕНЕЖНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ПРЕДЕЛЬНОГО ПРОДУКТА ТРУДА (MRPL)1 показывает величину прироста общей выручки фирмы в результате привлечения дополнительной единицы труда,

Связь между денежным и физическим выражениями предельного продукта труда выглядит следующим образом:

MRPL = MPL x MR. (9.2)

Как мы уже установили, в условиях совершенной конкуренции Цена единицы предельного продукта равна величине предельной выручки от реализации этой единицы, т. е. Р = MR.

1 Marginal Revenue Product of Labor

255

Следовательно, денежное выражение предельного продукта труда выступает как стоимость предельного продукта труда (VMP^, т. е

VMPL = MPL x P. (9.3)

Равенство (9.3) является частным случаем равенства (9.2) для условий совершенной конкуренции на рынке труда.

Приведем пример исчисления денежного выражения предельного продукта труда для конкурентной фирмы (табл. 9-1).

Таблица 9-1

Расчет денежного выражения предельного продукта труда для конкурентной фирмы

Количество рабочих

Объем продукта (ТР), ед.

Предельный продукт труда (MPJ, ед.

Цена единицы продукта

(MR = Р), р.

Денежное выражение (стоимость) предельного продукта труда

(MRPL = MPL x MR), p.

0

0

• 11, Г

1 10 000

10 000

2

, 20 000

1

2 г

. . 15 000 .

5000

i~>

2

• "' юооо

1

з '; .

18 000

3000

2

6000

^ \> 1 4

20 000

2000 '

2

4000

5

21 000

1000

2

2000

На основе данных, представленных в табл. 9-1, построим кри вую MRP, (см. рис. 9-1). , 1

Рис. 9-1. [> Кривая спроса фирмы на труд.

Так как при найме работников фирма руководствуется правилом MRPL = W, кривая MRPL является кривой спроса на труд со стороны фирмы

' Value of Marginal Product

256

Фирма, нанимая дополнительного рабочего, соизмеряет размеры выручки, которую она получит благодаря использованию его труда, с затратами на наем данного рабочего. Разумеется, фирме целесообразно нанимать рабочего лишь в том случае, если выручка превышает затраты. Следовательно, денежное выражение предельного продукта труда за определенный период времени (MRPL) надо сопоставить со ставкой заработной платы работника за тот же период (W). Фирма будет нанимать работников до тех пор, пока наблюдается неравенство MRPL > W. В этом случае прибыль фирмы будет продолжать расти. Если же, наоборот, вклад дополнительного рабочего в общую выручку фирмы окажется меньше, чем издержки оплаты его труда (MRPL < W), то нанимать этого работника не следует. Другими словами, при таком соотношении фирма должна увольнять работников.

Условие максимизации прибыли фирмой при найме работников:

MRPL = W. (9.4)

Отклонение от этого условия в любую сторону приводит к тому, ^что число нанимаемых фирмой работников не является оптимальным. Отсюда вытекает, что кривая MRPL является кривой спроса фирмы на рабочую силу. Она показывает, на какое количество рабочих фирма предъявляет спрос при каждом уровне ставки заработной платы. Как любая кривая спроса, эта кривая имеет отрицательный наклон, что говорит о существовании обратной зависимости объема спроса на труд от величины его оплаты.

Кривая рыночного спроса на труд строится путем суммирования кривых спроса со стороны отдельных фирм.

Кривая предложения труда

Теперь рассмотрим, как формируется предложение труда. Будем исходить из того, что рынок труда является конкурентным, т. е. на нем выступает множество рабочих данной квалификации, отсутствуют любые факторы, ограничивающие свободное движение рабочей силы, имеется полная информация о состоянии рынка труда. Конечно, следует иметь в виду, что совершенно конкурентного рынка труда не существует. В реальной действительности всегда имеются факторы, приводящие к отклонению от условий совершенной конкуренции. Обычно не все рабочие обладают полной информацией о рынке труда (величине оплаты труда различными фирмами),

Рис. 9-2. >

Кривая индивидуального предложения труда.

При определенном уровне ставки заработной платы объем индивидуального предложения труда сокращается

причем каждая фирма реализует свою политику в этой области. Ограничивается движение рабочей силы. Действуют миграционные законы. Безусловно, на рынке труда, в отличие от рынка товаров и других ресурсов, важную роль играют социально-психологические и личностные факторы. Люди обладают инертностью при перемене места жительства. Играет роль также степень привлекательности труда. В целом ряде случаев оплата труда регулируется государством, на нее также оказывают влияние профсоюзы. Но мы будем рассматривать только конкурентный рынок труда.

Как известно, кривая предложения товаров и услуг имеет положительный наклон, что говорит о прямой зависимости между величиной предложения и ценой данного товара (услуги). Кривая индивидуального предложения труда может иметь вид «загибающейся кривой», т. е. при определенном уровне ставки оплаты труда она меняет свой наклон с положительного на отрицательный (см. рис. 9-2).

Чем объяснить такое изменение наклона? Рабочие, принимая решение о том, сколько часов времени они могут отдать работе, исходят из того, что рабочее время является альтернативой свободному времени (досугу). Микроэкономическая теория исходит из того, что человек трудится для того, чтобы добывать средства к существованию. Если он обеспечивает себе и своей семье определенный уровень потребления, то стремится сократить рабочее время (работать неполный рабочий день, сократить или ликвидировать «вторую занятость», не работать сверхурочно и т. п.). Разумеется, когда рабочий зарабатывает относительно немного, он стремится увеличить рабочее время. Кривая предложения труда имеет

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]