Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2008+, Иванов С. Экономика (Основы эк.т-рии Ч1.rtf
Скачиваний:
153
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
34.54 Mб
Скачать

1. Спрос и предложение изменяются в одном направлении.

а) Спрос и предложение увеличиваются одновременно и в рав ной степени (рис. 3-8). В этом случае произойдет изменение толь ко равновесного количества в сторону его увеличения (<2, > (20), а равновесная цена останется прежней.

б) Спрос и предложение сокращаются одновременно и в рав ной степени (рис. 3-9). При одновременном сокращении спроса и предложения равновесная цена не изменится, а равновесное ко личество снизится ((2, < G0)-

2. Спрос и предложение изменяются в разных направлениях.

а) Спрос увеличивается, а предложение сокращается в той же пропорции (рис. 3-10). Одновременное увеличение спроса и со кращение предложения не изменят равновесного количества, но приведут к росту равновесной цены ] > Р0).

б) Спрос сокращается, а предложение увеличивается в той же пропорции (рис. 3-11). В этом случае равновесное количество также не изменится, а равновесная цена снизится (Р < Р).

85

Рис. 3-10. Л

Спрос увеличивается,

а предложение сокращается.

Рис. 3-11. Л

Спрос сокращается,

а предложение увеличивается.

Необходимо учесть и еще одно обстоятельство. Во всех случаях одновременного изменения спроса и предложения мы исходили из того, что эти изменения происходят в одинаковой пропорции, т. е. что предложение и спрос, скажем, увеличиваются в 2 раза или предложение увеличивается, а спрос сокращается в 1,5 раза. Но в реальной жизни такое случается редко. Типичны случаи, когда эти изменения происходят в неравной степени. Например, спрос вырос в 2 раза, а предложение сократилось в 1,3 раза и т. п.

3.5. ВОЗДЕЙСТВИЕ ВНЕШНИХ СИЛ НА РЫНОЧНОЕ РАВНОВЕСИЕ. ДЕФИЦИТ И ИЗБЫТОК

Мы выяснили, что в условиях совершенной конкуренции рынок быстро справляется с проблемой излишка и дефицита. Однако в реальной жизни наличие и того, и другого не такое уж редкое явление. Чем же они вызываются?

Дефицит и избыток существуют там, где силы рыночной конкуренции кем-то подавляются, кто-то мешает их действию. Этим «кем-то» чаще всего могут быть государство и монополии.

Рассмотрим последствия вмешательства государства в рыночный механизм.

86

«Потолок» цены и товарный дефицит

^ До начала рыночных реформ в нашей стране государство централизованно устанавливало цены на подавляющую часть производимых в стране товаров, в том числе и на продукцию сельского хозяйства. Поскольку уровень производительности труда в сельском хозяйстве СССР был очень низким, а затраты высокими, по-Ьтольку равновесная цена, определяемая рыночными силами, устанавливалась бы на довольно высоком уровне. Государство, желая сделать сельскохозяйственную продукцию доступной для потребителей с невысокими денежными доходами, устанавливало «потолок» цены. Выше установленного «потолка» цена не могла подняться в государственных магазинах. Скажем, если предположить, что равновесная цена 1 кг говядины установилась бы на рынке в размере 4 р., то государство фиксировало ее на уровне 2 р. и продавать ее дороже в государственных магазинах было нельзя.

К чему это приводило? Обратимся к графику (рис. 3-12).

При уровне цены в 2 р. величина спроса будет измеряться отрезком OQV а величина предложения — OQ{, т. е. объем спроса превысит равновесное количество (OQ2 > OQ0), а объем предложения будет ниже его (OQ] < OQ0). Образуется дефицит в размере

С,бг

В этой ситуации государство вынуждено либо смириться с тем, что мясо исчезло с прилавков магазинов, за ним постоянно выстраиваются большие очереди и немалая часть населения отправляется за мясом и колбасой в столичные города, куда оно поступает в первую очередь. Возникает спекуляция — неизбежный спутник

Рис. 3-12. О

«Потолок» цен и образование дефицита.

Установление государственной цены на уровне ниже цены равновесия приводит к образованию дефицита. Если цена равновесия равна 4 р., а государственная цена равна 2 р., то величина дефицита соответствует длине отрезка

Q,Q2-

87

дефицита. Цены же спекулятивного рынка выше, чем равновесные, так как в издержки теперь войдет оплата риска: незаконная продажа «из-под прилавка» наказуема.

Или в этом случае государство будет вынуждено прибегать к нормированному распределению дефицитных продуктов, продаже их по карточкам. Однако это проблемы не решает, ибо по-прежнему у производителей нет стимулов к расширению производства недостающею товара вследствие навязанных им цен, которые ниже равновесных.

Минимальная цена и излишек товаров

Цены на сельскохозяйственную продукцию регулируют и правительства большинства стран с развитой рыночной экономикой. Но ситуация здесь прямо противоположная. Уровень производства сельскохозяйственной продукции в США, западноевропейских странах таков, что ее хватает не только для того, чтобы накормить население стран-производителей. Значительная часть этой продукции экспортируется. Высокое предложение приводит к установлению довольно низкой равновесной цены. Если бы фермеры продавали свою продукцию по рыночным ценам, то значительная и\ часть, имея высокие издержки, была бы обречена на разорение, что привело бы к росту безработицы, социальным конфликтам.

Государства развитых стран, не желая допустить разорения большого числа фермерских хозяйств, устанавливают «полцены», т. е фиксируют цену на уровне выше равновесной. К чему это приводит, можно проследить, обратившись к графику (рис. 3-13).

Рис. 3-13. >

«Полцены» и образование избытка.

Установление минимального уровня цены, который выше цены равновесия, приводит к образованию избытка товаров Если иена равновесия равна Ра, а цена, установленная юсударством, должна бь!ть не ниже, чем Рг то возникает изчишек, величина которого соответствует отрезку Q.Qj

88

При цене выше равновесной величина предложения составит £>(2„ а величина спроса — OQr т.е. объем предложения превысит объем спроса и образуется излишек, величина которого соответствует отрезку Q,Qr

При таких обстоятельствах государство вынуждено скупать этот излишек продукции у фермеров или выплачивать им дотации за то, что они сокращают объем посевных площадей. И в гом, и в другом случае деньги берутся из карманов налогоплательщиков. Поэтому часто разгораются жаркие споры, надо ли проводить политику регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию или лучше тратить деньги налогоплательщиков на переквалификацию разоряющихся фермеров и их трудоустройство. Проблема эта выходит за рамки развития только одной отрасли. Поддержание платежеспособности фермеров обеспечивает гарантированный спрос на промышленную продукцию для сельского хозяйства и услуги для села, а следовательно, занятость в смежных отраслях и сохранение социально-политической стабильности в странах.

РЕЗЮМЕ

Спрос выражается зависимостью между количеством товара, который покупатель желает и может приобрести, и ценами на этот товар. Возможность покупки зависит от того, располагает ли покупатель достаточной суммой денег. Величина спроса находится в обратной зависимости от цены: чем выше цена, тем ниже величина спроса.

Изменение величины спроса может быть проиллюстрировано движением по кривой спроса вверх, если цена растет, или вниз, если она снижается. Факторы, не связанные с ценой данного товара, — размеры дохода покупателей, их вкусы и предпочтения, цены на взаимозаменяемые или дополняющие товары, ожидания изменения цен или доходов, изменение числа покупателей — приводят к изменению спроса и перемешают кривую спроса вправо, если спрос растет, или влево, если спрос падает.

Предложение выражается зависимостью между количеством товара, который продавец желает и может продать, и ценами на этот товар. Величина предложения находится в прямой зависимости от величины цены: чем выше цена, тем больше объем предложения.

89

Изменение величины предложения иллюстрируется движением по точкам кривой предложения: вверх, если цена растет, вниз, если цена падает. Изменение предложения происходит, если действуют факторы, не связанные с ценой данного товара: изменение издержек производства, введение новых технологий, установление или отмена налогов и дотаций, изменение цен на другие товары, близкие к рассматриваемому, ожидание изменения цен, изменение числа производителей. Рост предложения приводит к сдвигу кривой предложения вправо, снижение предложения сдвигает кривую влево.

Взаимодействие спроса и предложения на рынке при совершенной конкуренции ведет к установлению рыночного равновесия, которое позволяет определить равновесную цену и равновесное количество товара. Равновесная цена — это цена, при которой объем предложения совпадает с объемом спроса. Изменение рыночной цены происходит при изменении спроса или предложения либо того и другого одновременно.

Вмешательство внешних сил, каковыми являются государство или монополия, приводит к нарушению рыночного равновесия. Установление государством цены выше равновесной («полцены») ведет к возникновению на рынке излишка продукции, который само же государство вынуждено закупать на деньги налогоплательщиков.

Устанавливаемый государством ценовой «потолок» сдерживает рост цены до уровня равновесной и вызывает образование стойкого дефицита, устранить который не под силу государству. Цена ниже равновесной не заинтересовывает производителей расширять производство.

Контрольные вопросы и задания

  1. Сформулируйте закон спроса.

  2. Что такое эффект дохода?

  3. В каком случае мы говорим об изменении величины спро са, а в каком — об изменении спроса?

  4. Приведите примеры взаимозаменяемых и дополняющих товаров.

  5. Всегда ли рост цен вызывает снижение величины спроса?

90

  1. Сформулируйте закон предложения.

  2. Как. определяются границы роста объема предложения?

  3. В каком случае мы говорим об изменении величины пред ложения, а в каком — об изменении предложения?

  4. В чем состоит уравновешивающая функция рыночной цены?

  1. Почему в условиях совершенной конкуренции дефицит и избыток носят временный характер?

  2. Каковы последствия установления государством «потолка» цен?

91

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]