Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-25_vopros_grazhdanskogo_prava_Otvety.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
53.25 Кб
Скачать

21. Ничтожные сделки: понятие, виды, правовые последствия признания их недействительными.

Ничтожной называется сделка, которая является изначально недействительной в силу закона, независимо от наличия судебного признания ее недействительности, независимо от желания ее сторон.

Гражданский кодекс предусматривает следующие виды ничтожных сделок в зависимости от оснований их недействительности: а) сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов (ст. 168 ГК РФ); б) сделка, совершенная с целью, противной основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК РФ); в) мнимая и притворная сделка (ст. 170 ГК РФ); г) сделка, совершенная лицом, признанным недееспособным (ст. 171 ГК РФ), и сделка, совершенная малолетним (ст. 172 ГК РФ ); д) сделка, совершенная с несоблюдением установленной законом или соглашением сторон обязательной формы сделки в случаях, когда такое несоблюдение влечет ничтожность сделки.

В ГК РФ предусмотрено 3 вида последствий недействительности сделок.

1. Двусторонняя реституция, или приведение сторон в первоначальное правовое положение, означает, что каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах. Двусторонняя реституция применяется во всех случаях недействительности сделок, если не предусмотрены иные последствия. 2. Односторонняя реституция означает возвращение в первоначальное правовое положение только одной — добросовестной стороны. Имущество, которое недобросовестная сторона передала или должна была передать другой стороне по условиям недействительной сделки, обращается в доход Российской Федерации. Односторонняя реституция применяется в исключительных случаях, прямо предусмотренных законом (например, в отношении сделок, совершенных под влиянием обмана, насилия, угрозы и др. — ст. 179 ГК РФ). 3. Неприменение реституции предполагает взыскание в доход Российской Федерации всего полученного сторонами по сделке. В случае исполнения сделки только одной из сторон с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного. Такие последствия предусмотрены для сделок, совершенных с целью, противной основам правопорядка и нравственности, при наличии умысла у обеих сторон сделки (ст. 169 ГК РФ).

22. Классификация юридических лиц. Коммерческие и некоммерческие организации.

Классификация юридических лиц:

По форме собственности имущественных вкладов: · публичные - государственные и муниципальные; · частные. По целям деятельности: · коммерческие, имеющие целью извлечение прибыли для распределения ее между участниками; · некоммерческие, имеющие иные цели, извлечение прибыли для достижения этих целей. По объему вещных прав на принадлежащее организации имущество — юридические лица, имеющие его: · на праве оперативного управления: учреждения и казенные предприятия; · на праве хозяйственного ведения: унитарные предприятия, кроме казенных; · на праве собственности: все остальные юридические лица. По характеру имущественных прав участников: · имеющие вещное право на имущество унитарных предприятий, учреждений; · имеющие обязательственные права на имущество хозяйственных товариществ и обществ, кооперативов, некоммерческих партнерств; · не имеющие никаких прав на имущество остальных юридических лиц.

Коммерческими являются те, которые преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Некоммерческие организации не ставят своей целью извлечение прибыли и ее распределение между участниками.

Хозяйственными товариществами являются коммерческие организации с разделенным на доли складочным капиталом. Вкладом в имущество хозяйственного товарищества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Производственный кооператив - это добровольное объединение граждан для совместной производственной или иной деятельности, основанной на их личном труде и объединении их паевых взносов. Унитарное предприятие - это коммерческая организация, не имеющая права собственности на закрепленное за ней собственником имущество. В форме унитарных предприятий создаются только государственные и муниципальные предприятия.

Потребительским кооперативом называется добровольное объединение граждан на основе паевых взносов с целью удовлетворения материальных и иных потребностей. Доходы потребительских кооперативов от предпринимательской деятельности распределяются между его членами. Общественными и религиозными организациями являются добровольные объединения граждан на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей. Они являются некоммерческими, но могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они созданы (например, свечи, крестики, цепочки в церквях и т. п.). Фондом называется некоммерческая организация, учрежденная на основе добровольных имущественных взносов, имеющая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные цели.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]