Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2008+, Иванов С. Экономика (Основы эк.т-рии Ч1.rtf
Скачиваний:
153
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
34.54 Mб
Скачать

Глава 8.

246

мы, но даже с положением отдельных государственных структур (министерств, комитетов и т. д.). Поэтому управление Центральным банком и контроль за его деятельностью не может оставаться вне поля зрения высших органов государственной власти.

Банк России подотчетен Государственной Думе. Эта подотчетность заключается, во-первых, в том, что председатель Банка России назначается Думой по представлению Президента России; Дума назначает также членов совета директоров Банка. Во-вторых, председатель Банка представляет на рассмотрение Думы годовой отчет об итогах деятельности Банка. На заседаниях Думы рассматривается и обсуждается отчет о направлениях государственной кредитно-денежной политики. Банк России предоставляет Государственной Думе и Президенту Российской Федерации информацию о своей текущей деятельности, свои оценки и информацию об экономическом положении страны и по другим вопросам.

РЕЗЮМЕ

В рыночной экономике деньги выполняют ряд функций: они ^служат в качестве средства обмена товаров и услуг, выступают как средство измерения их стоимости, служат в качестве средства образования и накопления сбережений, являются средством платежа. Выполнение любой из этих функций предполагает, что при помощи денег совершаются или должны совершаться платежи. Поэтому деньги — это общепризнанное средство платежа, которое безусловно принимается при оплате любых объектов купли-продажи, при совершении любых платежных операций и которое служит в качестве средства образования и накопления сбережений.

На первых этапах развития рыночной системы в экономике функционировали преимущественно товарные деньги, в роли которых выступали золото и серебро. В XIX в. все возрастающее значение приобретают кредитные деньги, представленные банкнотами, являющимися долговыми обязательствами банков. В целях стабилизации экономики, и прежде всего денежного хозяйства, право выпуска банкнот (эмиссии) стало прерогативой Центрального банка.

Во второй половине XIX — начале XX в. в ряде стран (Великобритания, Россия, Франция и др.) банкноты беспрепятственно разменивались Центральными банками на золотые монеты (система золотомонетного стандарта). После Первой мировой войны

247

на смену волотомонетному стандарту пришел золотослитковый стандарт, предполагавший разменность банкнот на золотые слитки и вытеснение золота из обращения.

Важным шагом в развитии денег и денежной системы явились установленные в 1944 г. принципы, согласно которым валюты всех стран мира, кроме доллара США и английского фунта стерлингов, перестали непосредственно размениваться на золото. Непосредственную разменность с очень сильными ограничениями практически сохранил только доллар США. В 70-е гг. доллар утратил эту свою привилегию. Это означало, что золото утратило роль денег, произошла его демонетизация.

Кредитные деньги существуют в двух формах: в форме наличных банкнот и в форме безналичных денег, представляющих собой депозиты фирм и домашних хозяйств в коммерческих банках.

Важнейшим свойством денег является их высокая ликвидность, т. е. способность непосредственно служить в качестве средства платежа. Абсолютной ликвидностью обладают наличные деньги и депозиты до востребования.

В условиях развитой рыночной экономики ни банкноты, ни безналичные деньги не могут существовать и функционировать без банков, выступающих в качестве финансовых посредников между кредиторами и заемщиками. Операции любого банка подразделяются на пассивные, которые направлены на привлечение имеющихся в экономике свободных денег, и активные, которые направлены на то, чтобы заставить работать мобилизованные денежные средства, т. е. привлеченные деньги вкладываются в ценные бумаги, предоставляются в кредит.

Выполняемые банком операции находят свое отражение в структуре банковского баланса, т. е. счета его пассивов и активов. Пассивы представлены его собственным капиталом и долговыми обязательствами в виде депозитов до востребования и срочных и сберегательных депозитов. Активы банка существуют в виде наличных денег, резервных депозитов в Центральном банке, ссуд фирмам и населению, государственных ценных бумаг, акций и облигаций частных фирм.

Коммерческие банки осуществляют свою деятельность с целью получения прибыли. Она складывается за счет разницы между доходом, получаемым банком в виде процентов по ссудам и облигациям, а также в виде дивидендов по акциям, и теми затратами, которые несет банк, по выплате процентов по депозитам, а также

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]