Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2008+, Иванов С. Экономика (Основы эк.т-рии Ч1.rtf
Скачиваний:
153
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
34.54 Mб
Скачать

Глава 8

222

pi, кроме центральных, лишались права требовать, чтобы име-|>щиеся у них доллары были разменяны на золото Тем самым в ча-Лгном секторе как во внутреннем обороте, так и в международных шсчетах золото практически перестало играть роль денежного то-iapa. К Бреттон-Вудскои системе можно применить меткое сравне-|ие Дж. М. Кейнса и сказать, что у золота отняли власть самодержца и оставили его на положении конституционного монарха реальная власть перешла в руки американской валюты.

Бреттон-Вудская система просуществовала сравнительно не-

|олго. Быстрый рост производства, торговли, инвестиций вел к со-

рветствующему увеличению потребности в денежной массе

олото не могло удовлетворить эту потребность Это видно из сле-

jrtoiiwx данных. С 1950 по 1973 г. ВНП развитых стран увеличил-

I в 2,8 раза, объем внешней торговли — в 5,8 раза, в то время как

Обыча золота — с 753 тонн в 1950 г. до 1116 тонн, т.е. лишь

а 48%. В то же время все большая часть золота потреблялась про-

|ышленностью, медициной и другими отраслями. Этот рост ми-

JOBoro производства и мировой торювли привел к тому, что за пре-

рлами США обращалось большое количество долларов, которые

|1ужили для расчетов между фирмами и государствами, для обра-

ювания государственных валютных резервов, для предоставления

Црешних займов и погашения долгов. Для осуществления всех этих

|йераций в 1973 г у иностранных государственных органов, бан-

юв, фирм, частных лиц и международных организации находи-

|эсь 92,6 млрд долл., в то время как золотой запас США составлял

||,7 млрд долл. Если учесть, что, согласно американскому законо-

$1тельству, 8,6 млрд долл. золотого запаса были «неприкосновен-

|й», то фактически находящиеся за пределами США доллары были

Йеспечены золотом лишь на 9,3%. Золотое обеспечение валюты

Й11А практически утратило свое значение.

*v В августе 1971 г. казначейство США «временно» прекратило Измен долларов на золото. Однако было ясно, что восстановить Истему золотого стандарта уже невозможно. В начале 1976 г. пред-Йавители стран, которые вошли в Бреттон-Вудскую систему, при-Юли решение о формировании новой валютной системы, полу-Йнвшей название Ямайской (конференция, на которой было •ринято это решение, проходила на о. Ямайка). Одно из важней-tex положений новой валютной системы состояло в том, что зо-ЮТое содержание валют отменялось, т. е. золото наряду с другими

223

товарами могло свободно продаваться по цене, складывающейся на рынке. Теперь золото исключалось из расчетов между субъектами рынка не только в экономике отдельных стран, но уже и в расчетах между странами. Фактически это был завершающий этап в процессе демонетизации золота. Единственные остаточные явления, напоминавшие о том, что золото когда-то было деньгами, состояли в том, что золото по-прежнему использовалось при формировании государственных валютных резервов, а некоторые частные лица вкладывали свои сбережения в золотые слитки и монеты.

Наличные и безналичные деньги

В повседневной жизни мы все пользуемся кредитными деньгами в виде билетов Центрального банка. При этом многие фирмы и домашние хозяйства большую или меньшую часть своих денег кладут в банки (делают вклады).

Сумма денег, которая сдана банку на хранение и которую банк обязан вернуть вкладчику' по его первому требованию или в установленный срок, называется ДЕПОЗИТОМ.

J

Вкладчики могут образовывать свои депозиты на разных условиях.

1. Широко распространенной формой вклада является депозит до востребования. Само название говорит о том, что в этом случае банк обязан вернуть вкладчику принадлежащие ему деньги полностью или частично (по желанию вкладчика) по первому требованию вкладчика в любое время. Имея депозит, вкладчик получает возможность перечислять в банк получаемый им доход, а также использовать депозит для оплаты всех своих расходов. В этом случае он получает чековую книжку и право расплачиваться с продавцами товаров, со своими кредиторами и т.д. не наличными деньгами, а чеками. Получив чек, продавец товара предъявит его в банк с требованием выдать ему наличные деньги или перевести их на свой депозит, который у него имеется в данном или в другом банке. Схематически этот порядок расчета покупателей и продавцов при помощи чеков представлен на рис 8-1.

Принципиально по такой же схеме производятся расчеты и между фирмами. Если фирма «Гидротурбина» продала свою про-

Гпава 8

224

1укцию фирме «Энерговыпуск», то последняя может оплатить подавленный товар векселем. «Гидротурбина», получив вексель >Энерговыпуска», предъявит его в банк с требованием перевести указанную в векселе сумму со счета «Энерговыпуска» на свой счет. {аким образом, расчеты между фирмами, платежи налогов, предоставление кредитов, погашение долгов и многочисленные другие итерации подобного рода осуществляются не при помощи налич-1ЫХ денег — банкнот, а при помощи депозитов. Депозиты, владельцы которых — домашние хозяйства и фирмы, выступают в роли «кущих счетов или расчетных счетов и, по существу, выполняют В же функции, что и наличные деньги.

Цис. 8-1. А JL

рисунок иллюстрирует расчет Петрова с магазином «Обувь», где он купил крос-Жовки за 500 р

ft. Петров не платит наличными, а выписывает чек на эту сумму, который ему ^Ислужит в качестве средства платежа Магазин предъявляет чек Петрова Л банк «Гобсек», на который выписан чек Магазин «Обувь» мог потребовать выплатить ему по чеку наличные, но предпочел распорядиться о переводе 500 р 6|о счета Петрова на свой счет в банке «Плюшкин и К°»

"1. В итоге этих операций на счете Петрова осталось 9,5 тыс р , а на счете мага-|}Ина «Обувь» сумма депозита возросла со 100 тыс р до 100,5 тыс р

225

2. Другой не менее распространенной формой вклада является срочный, или сберегательный, депозит. Эта форма депозитов предполагает, что вкладчик не имеет права снять деньги со счета в любое время по своему усмотрению, так как срочный или сберегательный депозит предполагает установление точной даты, когда вкладчик получает возможность снять деньги со своего депозита. Иными словами, вкладчик делает вклад на определенный срок (6 месяцев, 1 год и т. д.). Важным отличием срочного вклада является сравнительно высокая процентная ставка, которая устанавливается по-этим видам вкладов.

Срочные вклады плохо подходят для того, чтобы служить их владельцам для оплаты стоимости покупаемых товаров и других текущих операций, но они являются весьма выгодной формой накопления сбережений, т. е. выполняют очень важную функцию денег.

Итак, депозиты, наряду с наличными деньгами, выполняют денежные функции, но выступают в форме безналичных денег. С развитием и совершенствованием рыночной системы безналичные деньги обеспечивают все возрастающую часть операций по покупке и продаже товаров, предоставлению кредитов, погашению долгов, уплате налогов и т. д. Поэтому доля безналичных денег в общей денежной массе в странах с развитой рыночной системой неуклонно увеличивается (см. рис. 8-2).

В последние годы операции, связанные с системой безналичных расчетов, стали осуществляться при помощи компьютерных систем. Это прежде всего значительно сократило время прохождения денежных средств при расчетах между банками, ускорив тем самым движение денежной массы. Большую роль в обслуживании населения стали играть кредитные карточки, являющиеся одним из способов осуществления безналичных расчетов. Владелец депозита, получив кредитную карточку, с ее помощью оплачивает свои расходы, а соответствующая информация поступает в банк при помощи средств электронной связи. В нашем примере (рис. 8-1) Петрову, купившему кроссовки в магазине «Обувь», не придется выписывать чек. Все показанные на рисунке операции выполнит электронное оборудование. Преимуществом кредитных карточек является не только высокая скорость выполнения расчетных операций, но и значительная трудность их подделки по сравнению с подделкой чеков. Любое лицо может приобрести кредитную карточку и не имея банковского депозита. В этом случае она полностью

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]