Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шойбонова С. В. Нормативное правописание (уч.-...doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
313.34 Кб
Скачать

Упражнение 10

Определите значение и запомните написание следующих слов.

Предикат, превалировать, президиум, презент, приоритет, прецедент, привилегия, примитивный, премировать, претензия, премьера, престиж.

Упражнение 11

Вставьте пропущенные буквы.

Тункинская долина напоминает картины пр..красной Швейцарии, а золотая пшеница на полях Бичуры и Мухоршибири напоминает о хлебных просторах Кубани и Украины. Они стали пр..седать и кланяться пр..дворными поклонами. Это уже давно стало камнем пр..ткновения в их отношениях. Эта валюта едва ли сможет выйти за пр..делы нынешних границ пр..менения. На пр..зентацию пр..шло много людей. За нарушение пр..сяги изменника ждал суд. Долго я бродил без крова и пр..станища. Эта программа соответствовала рекомендациям, пр..меняемым к слаборазвитым странам. Одни отрасли экономики получают пр..вилегии в виде пр..тока иностранного капитала, а другие пр..вращаются в банкротов. Таково пр..дание народное; обратимся к повести нашей. Она спокойно пр..далась своей участи. В парламенте пр..валирует иное мнение. Их пр..тензии на пр..стол были опровергнуты документально. Это была беспр..цедентная ситуация. Пламя ударило кверху и побежало вдоль пр..лавка. Они пр..одолели множество пр..град на своем пути. –Видал, что делается, а? Светопр..ставление. В сложившейся ситуации ему трудно было оставаться беспр..страстным. С этой минуты началась непр..миримая вражда. Короткое пр..бывание Маргариты под вербами ознаменовалось одним эпизодом. Горькая язвительная усмешка пр..дала чертам его что-то демонское. Она пр..рвала непр..ятное молчание.

Упражнение 12

Нарисуйте и заполните таблицу словами с приставкой при- в соответствии с её значением.

Приукрасить, приехать, прибрежный, приземлиться, прищуриться, придворный, приход, Приморье, прислониться, прибрежный, приколоть, приоткрыть, приостановить, прибегать, приложить, прилечь, пришкольный, пришить, приложить, пристегнуть, приплыть, приклеить, приумножить, пристроить, приморский, приусадебный, прибрежный, придорожный, пригородный, прикончить, придумать, присесть, присмиреть, присесть.

Значение приставки ПРИ-

приближение

пространственная близость

прибавление

присоединение

доведение действия до конца

неполнота действия

Вы это знали?

Ознакомьтесь с содержанием текста.

Ошибки, ошибки, ошибки…

Орфографические ошибки отравляют жизнь многим. Они возникают снова и снова, несмотря ни на какие усилия, доводят до отчаяния. Ошибки – это так стыдно! Паника, однако, грамотности не способствует. Ошибки были, есть и будут, они – естественное следствие особенностей нашего языка, которые отражены в письменности. Можно утешаться тем, что английским детям приходится еще хуже, наша орфография все-таки довольно логична. Абсолютно грамотных людей не бывает, но у каждого есть возможность стать более грамотным, чем раньше.

Чтобы врага победить, его нужно прежде всего изучить. Какие бывают ошибки? Почему они возникают? Самая частая причина – недостаток «орфографической зоркости», неумение видеть слабые позиции, грозящие ошибками. При этом нужно иметь в виду, что ошибки бывают прямые – те, которые продиктованы произношением слова: сабака, скаска, чесный. А бывают обратные – это ошибки, сделанные вопреки произношению, «из перестраховки», с учетом горького опыта прямых: копуста, кразка, опастный. Для развития «орфографической зоркости» очень полезно упражнение, обратное привычному «с пропущенными буквами»: нужно записать текст, заменив точками все буквы, в выборе которых можно ошибиться.

Если ошибки происходят в основном в словарных словах, нужно развивать память, использовать мнемонические приемы (т.е. приемы для запоминания). Словарное слово можно крупно записать цветными фломастерами или спеть по слогам на любимую мелодию: кто-то лучше запоминает глазами, кто-то – на слух.

Бывает, что ошибок очень много и они странные; например, человек может написать не только варона, но и вурона или вырона. Возможно, у него нарушено восприятие звуков и надо проконсультироваться с логопедом, он научит специальным упражнениям для борьбы с такими ошибками.

Ошибки – это серьезная проблема, и решать ее приходится каждому, кто хочет грамотно писать по-русски. Чем спокойнее и вдумчивее человек подойдет к решению этой проблемы, тем больше у него шансов на успех. Наша орфография сложна сложна, но и логична. Создавая проблему, она же дает ключ к их решению. (Из энциклопедической статьи)