Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шойбонова С. В. Нормативное правописание (уч.-...doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
313.34 Кб
Скачать

§ 7 Сложное предложение Знаки препинания при сравнительных оборотах с союзом как

Сравнительные обороты с союзом как выделяются запятыми, если они, обозначая уподобление, никаких других оттенков не содержат (как имеет значение «подобно»), например: Герасим, как лев, выступал сильно и бодро. И подлинно, как жар, червонец заиграл. Всегда выделяются обороты, начинающиеся с как и, а также обороты с как, если им предшествует так, такой. Запятая ставится перед как в оборотах не кто иной, как и не что иное, как.

Не выделяются запятыми обороты с как в следующих случаях:

  1. если на первый план в обороте выступает обстоятельственное значение (обычно образа действия на вопрос к а к?), например: Как дым рассеялись мечты (ср. рассеялись дымом); 2. если основное значение оборота – приравнивание или отождествление, например: Старайтесь смотреть на меня как на пациента, одержимого болезнью вам еще неизвестной (ср. смотреть на меня, считая меня пациентом); 3. если сравнительному обороту предшествует отрицательная частица НЕ: поступил не как друг; 4. если оборот имеет характер устойчивого выражения: бояться как огня, бледный как смерть, как кошка с собакой, летит как стрела, гол как сокол, голодный как волк, биться как рыба об лед; 5. если оборот образует именную часть составного сказуемого или тесно связан по смыслу со сказуемым, например: Отец и мать ей как чужие; Брызги и волны были как в жизни.

Упражнение 37

Расставьте знаки препинания, сформулируйте правила обособления сравнительных оборотов.

1. Важно оценить поставщиков по таким показателям как качество обслуживания цены. 2. В современных условиях товарно-денежные отношения деформированы как пережитками командно-административной системы так и анархией в жизни страны. 3. Вывоз капитала может осуществляться как в предпринимательской форме так и в виде ссудного капитала. 4. Современный рынок в России как и всякое явление развивается через противоречия. 5. Несмотря на то, что Россия идет к рынку, для многих людей сегодня как и несколько лет назад он остается абстрактным понятием. 6. Хотя проблема загрязнения окружающей среды не столь серьезна как истощение сырьевых ресурсов она более остро и наглядно ощущается людьми и поэтому находится сейчас в центре внимания. 7. Биржа обычно функционирует как акционерное предприятие имеющее уставный фонд и устав. 8. Государственный бюджет выступает как центральное звено финансовой системы и основной финансовый план страны. 9. Дефицит в сфере экономики и проявляется как острая нехватка товаров народного потребления, как превышение расходов над доходами в государственном бюджете. 10. Судьба России как крупнейшей державы не может не волновать политиков разных стран. 11. Культура исследуется целым рядом наук как социальное явление.

Упражнение 38

Расставьте недостающие знаки препинания.

1.Средство решения проблем (Problem Solver) и Web-узел технической поддержки EPSON дают советы как устранить типичные неполадки. 2. Слет вызвал огромный резонанс как среди взрослых, так и среди детей. 3. При защите курсового проекта по деталям машин нужно давать четкие ответы на такие вопросы как определение действительных напряжений в различных сечениях вала, характер износа зубьев зубчатых и червячных колес, распределение напряжений в шпоночных и зубчатых соединениях.